Как выбрать подрядчика на монтаж холодильных камер для супермаркета?
Открываем продуктовый магазин, нужна камера для молочки и мяса. Важно, чтобы бригада имела опыт с торговыми объектами.
Шаг 1. Сформулируйте техническое задание перед поиском
Чем точнее вы опишете задачу, тем проще отсеять неподходящих подрядчиков. Подготовьте:
Тип камер: для молочки (среднетемпературная, около +2…+6°C) и для мяса (низкотемпературная, около -18…-24°C)
Ориентировочные размеры каждой камеры
Наличие отдельного помещения под машинное отделение или размещение моноблока внутри
Требования к полу, вентиляции и электроснабжению
Профессиональный подрядчик должен сам запросить эти данные и приехать на замеры.
✅ Шаг 2. Критерии выбора бригады (на что смотреть обязательно)
🌟 Опыт работы с торговыми объектами
Это ваш главный фильтр. Бригада, которая ставит камеры для складов или ферм, может не знать специфику супермаркета:
высокая интенсивность открывания дверей
требования к эстетике (камера может быть видна покупателям)
соседство с другими торговыми зонами (шум от агрегата не должен раздражать)
соблюдение санитарных норм для продуктового магазина
Ищите в портфолио и отзывах фразы «магазин», «кафе», «ресторан», «торговый зал». Например, в отзывах компании "СоюзХолодУрал" покупатели прямо указывают: «Нужны были морозильные камеры в торговый зал 2 магазинов». Это хороший признак.
📄 Наличие аттестации и сертификации
По условиям гарантии производителей, монтаж должны проводить сертифицированные специалисты или хотя бы организация, имеющая аттестованную сервисную службу. Если подключение сделает «дядя Вася» без документов — гарантию аннулируют. Обязательно попросите:
Свидетельства/аттестаты специалистов
Документы о прохождении обучения у производителей оборудования (если работаете с конкретными брендами)
📝 Готовность работать по договору с четкими сроками и гарантией
У профессиональной компании должен быть типовой договор, где прописаны:
стоимость под ключ (включая доставку, монтаж, пусконаладку)
сроки выполнения работ
гарантия на монтажные работы (не путать с гарантией на само оборудование)
Стандартная гарантия на оборудование — 12 месяцев. Но важно: многие производители требуют ежемесячного технического обслуживания силами аттестованной организации. Без этого гарантия аннулируется. Уточните у подрядчика, готовы ли они взять на себя это обслуживание.
🔧 Наличие собственной сервисной службы или партнеров
Холодильное оборудование может выйти из строя в любой момент, а тонны мяса не ждут. Важно, чтобы подрядчик мог оперативно приехать по гарантии или за отдельную плату. Ищите компании, которые оказывают:
круглосуточную аварийную поддержку
срочный выезд мастера (у некоторых отзывы в духе «приехали в течение часа»)
В отзывах обращайте внимание на такие фразы: «Сервис на высшем уровне — даже в выходные приезжают, если нужно» или «Быстро приехали, очень быстрое починили сплит-систему нашей холодильной камеры. Спасибо».
🔍 Шаг 3. Где искать подрядчиков
Развернутый поиск в интернете. Ищите по запросу «монтаж холодильных камер для магазина [ваш город]». Сразу смотрите разделы «Портфолио» и «Отзывы».
Профильные площадки и маркетплейсы. Отзывы на Яндекс.Картах, Avito (с осторожностью), специализированных сайтах. На Avito есть продавцы вроде «Дарья», которые собирают камеры под ключ и имеют десятки положительных отзывов от коммерческих клиентов.
Сарафанное радио. Спросите у знакомых владельцев магазинов, кафе, ресторанов. Личная рекомендация часто стоит десятков отзывов в интернете.
Региональные компании-производители. У многих заводов (например, Бийский завод торгового оборудования) есть свои сервисные отделы, которые занимаются не только ремонтом, но и монтажом.
⚠️ Шаг 4. «Красные флажки», при которых лучше отказаться
Отказ от предварительного выезда на объект. Невозможно рассчитать камеру без замеров.
Нет документов. Не могут показать аттестаты, договор — только «работа за наличные без бумаг».
Слишком дешево. Цена значительно ниже рыночной — обычно либо на материалах сэкономят, либо не учтут важные работы (доставка, подъем, пусконаладка).
Крайне мало отзывов или только положительные / только накрученные. Нормально, когда есть и конструктивная критика.
Нет понимания гарантийных обязательств. На вопрос «что будет, если через месяц сломается компрессор?» отвечают уклончиво.