Зачем идти на очное обучение, если есть заочка и свой заработок?
Не понимаю, в чем тогда смысл очки, если уже можно учиться дистанционно и параллельно работать на себя.
Разве стоит тратить время просто на то, чтобы ходить на пары и сидеть в аудитории с другими студентами?
очное обучение нужно не для знаний из лекций, а для среды и обратной связи. Если ваша цель — просто получить диплом и корочку — заочка подходит идеально. Если ваша цель — прокачать себя как специалиста быстрее, чем вы это сделаете в одиночку — очное может дать то, что дистант не дает в принципе.
Теперь развернуто. Разберем три главных преимущества очного обучения, которые заочка не заменит никакими лекциями в записи.
Первое — это среда с высокой плотностью амбициозных людей. На заочке вы в основном один, ваше окружение — это родственники и коллеги по работе, которые часто не разделяют ваших карьерных амбиций. В очном формате каждый день вы находитесь среди десятков людей того же возраста, которые тоже решают сложные задачи, спорят, соревнуются, помогают, подтягивают. Эта среда работает как природный ускоритель: вы начинаете быстрее думать, больше хотеть, выше цели ставить — просто потому что вокруг все такие. Это не купишь за деньги и не скачаешь с торрентов. На заочке вы тренируете себя сами. На очном вас тренирует стадо.
Второе — это живой контакт с преподавателями, которые решают реальные задачи. На заочке вы получаете методички и записанные лекции. На очном вы можете в перерыве подойти к преподавателю, который вчера вернулся из индустрии, задать дурацкий вопрос, получить неформальный ответ, узнать, где сейчас реальные деньги, и получить контакт для стажировки. Заочник этого лишен. Он потребляет информацию в одностороннем порядке. Очник участвует в диалоге, и в этом диалоге часто рождаются связи, которые через два года превращаются в первую серьезную работу или партнерство. И да, преподаватель на очке гораздо больше вкладывается в живую аудиторию, чем в заочников, которых он видит раз в полгода.
Третье — это дисциплина, которая не сломается, когда упадет мотивация. Вы говорите, что уже зарабатываете. Это прекрасно. Но через полгода может наступить выгорание, клиенты могут слиться, курс валют скакнуть, и ваша мотивация «я учусь сам для себя» резко исчезнет. Очное обучение — это внешний каркас: расписание, дедлайны, ректор, угроза отчисления. Вы не можете просто «забить» на месяц, потому что завтра пара, а у вас долг. На заочке вы можете забросить учебу на год, и никто не заметит, пока вы не решите сдать сессию. Очное заставляет двигаться вперед даже тогда, когда вам совсем не хочется. Для многих это критично.
Есть еще четвертый, неочевидный плюс: социализация и мягкие навыки. На заочке вы работаете в одиночку. На очном вы каждую неделю работаете в группах, спорите, договаривайтесь, презентуете, критикуете, защищаете свои решения перед аудиторией. Эти навыки — вести переговоры, работать в команде, выдерживать публичную критику — бесценны на любой работе, но их невозможно прокачать, сидя дома с ноутбуком. Да, в группах бывают дураки и лентяи. Это тоже навык — работать с теми, кого не выбирал.
А теперь честно о заочке: она не плохая. Она прекрасно подходит, если ваша цель — просто формальный диплом для галочки, если вы уже работаете на полную ставку и учеба для вас точно вторична, если вы настолько дисциплинированы, что без внешнего давления будете учиться годами без срывов. И главное — если ваш заработок стабилен и не зависит от связей, которые можно получить в вузе. Но для большинства студентов это не так.
Поэтому ваш вопрос «зачем идти на очное, если есть заочка и работа» — правильный, но он ставит телегу впереди лошади. Работа и заработок — это результат. А очное обучение — это средство, чтобы сделать будущий заработок намного выше, чем вы могли бы себе представить, учась в одиночку. Вы сейчас зарабатываете, например, 30 тысяч фрилансом. Через пять лет на заочке вы, возможно, будете зарабатывать 100. А ваш одногруппник-очник, который выучился нетворку, жесткой дисциплине и редкой специальности — 500. Потому что его среда и связи дали ему доступ к ресурсам, которых у вас не было.
Ну тут по удобству, кому удобно ходить на пары а кому-то заочно. Тут смотря по обстоятельствам. У меня знакомый учится очно и работает в вечернюю смену.