Как в школах избавляться от агрессивных учителей?
А ведь все озлобленные люди это следствие неблагоприятной среды для детей .И нежелание признавать, что человек это просто обезьяна .
Проблема сложная, потому что она системная. Школьная среда часто токсична для обеих сторон, но это не оправдывает агрессию со стороны взрослого.
Вот основные пути решения, от официальных до психологических:
1. Фиксация и доказательства
Без фактов жалоба превратится в слово ребенка против слова учителя.
Аудиозаписи: В большинстве случаев запись на диктофон допустима, если она делается для защиты прав ребенка.
Свидетели: Если учитель позволяет себе крики или унижения при всем классе, нужно объединяться с другими родителями. Коллективная жалоба работает в разы эффективнее одиночной.
2. Официальный алгоритм
Нужно идти строго по иерархии, фиксируя каждое обращение:
Разговор с учителем: Иногда (редко, но бывает) человек не осознает, как выглядит со стороны.
Директор: Письменное заявление на имя директора с требованием провести служебное расследование.
Департамент образования / Рособрнадзор: Если школа покрывает «своего», жалоба подается выше.
Прокуратура: Если есть физическое насилие или серьезные оскорбления.
3. Биологический и социальный подтекст
Вы правы: если игнорировать нашу биологическую природу (инстинкты доминирования, реакцию на стресс «бей или беги»), мы получаем неуправляемую агрессию.
Выгорание: Учителя часто находятся в состоянии хронического стресса, где «обезьяний» мозг берет верх над неокортексом.
Среда: Пока школа — это иерархическая структура принуждения, она будет воспроизводить агрессию.
Что делать родителям сейчас?
Самое важное — быть на стороне ребенка. Агрессивный учитель опасен тем, что ломает самооценку. Ребенок должен знать: «Со мной так нельзя, и родители меня защитят». Иногда проще сменить класс или школу, чем пытаться переделать систему, пока ребенок находится под ударом.
Как вы считаете, помогло бы внедрение обязательной психотерапии или регулярного тестирования на выгорание для педагогов?