Уволят ли меня с работы в ближайшую неделю? Юлия 19.07.1988

oniks_333Гений

Нет не уволят

sergei_krotegovОракул

user_309258603Тролль

Писать тому кто был на нём по поводу увольнения тоже не надо?

melee_31Тролль

Реальные признаки высокого риска увольнения на неделе

Если у вас есть хотя бы 2-3 пункта из списка ниже — вероятность действительно повышена.

  • ✅ Вам уже выносили выговор, замечание или депремировали за последние 1–2 месяца.

  • ✅ Вас вызывали на дисциплинарную комиссию или писали объяснительную недавно.

  • ✅ Руководитель перестал давать задачи или передал их другому сотруднику.

  • ✅ У вас испытательный срок (первые 3 месяца) — уволить можно всего за 3 дня предупреждения.

  • ✅ В компании идет сокращение штата или реорганизация (уже были уволенные коллеги).

  • ✅ Вы опоздали, не вышли на смену, нарушили технику безопасности или произошёл инцидент с клиентом/оборудованием.

  • ✅ Начальник открыто сказал: «Заканчивай дела, дальше поговорим» или «С тобой ещё отдельный разговор будет».

🟢 Признаки низкого риска (скорее всего не уволят)

  • Вас не вызывали к руководству без объяснения причин.

  • У вас нет действующих взысканий.

  • Плановые собрания, графики, задачи идут как обычно.

  • Вы закрываете KPI / план (пусть даже с натяжкой).

⚠️ Что могут считать «достаточным поводом» для увольнения за 1 неделю (даже без истории)

По ТК РФ (если вы в РФ) одним днём уволить сложно, но за неделю — реально, если:

ПричинаСрок предупрежденияПрогул (отсутствие >4 часов подряд без уважительной причины)день увольненияВыход на работе в нетрезвом видедень составления актаРазглашение тайны (коммерческой, персональных данных)день увольненияКража, растрата, хищение (даже мелкое)по факту решения суда / внутреннего расследованияНеоднократное неисполнение обязанностей при наличии взысканий2–3 дня на оформлениеОкончание испытательного срока (неудовлетворительный результат)предупреждение за 3 дня

Если ничего такого не было — уволить «просто так» в течение недели почти невозможно без грубого нарушения закона.

🧭 Что делать прямо сейчас (вместо гадания)

Если вы тревожитесь без реальных признаков

Вероятно, это тревога, а не угроза. Попробуйте:

  • спросить у руководителя нейтрально: «Как вы оцениваете мою работу в последние недели?»

  • посмотреть на свою занятость — дают ли задачи; если нет — спросить почему.

Если признаки увольнения есть

  1. Не создавайте новых поводов — никаких опозданий, споров, ошибок в документах.

  2. Зафиксируйте всё — скрины переписок, табели, данные о выполненных задачах (пригодятся для суда или трудовой инспекции).

  3. Подготовьте финансы — посчитайте, хватит ли денег на месяц.

  4. Обновите резюме — даже если не уволят, это снизит тревогу.