Уволят ли меня с работы в ближайшую неделю? Юлия 19.07.1988
Нет не уволят
Писать тому кто был на нём по поводу увольнения тоже не надо?
Реальные признаки высокого риска увольнения на неделе
Если у вас есть хотя бы 2-3 пункта из списка ниже — вероятность действительно повышена.
✅ Вам уже выносили выговор, замечание или депремировали за последние 1–2 месяца.
✅ Вас вызывали на дисциплинарную комиссию или писали объяснительную недавно.
✅ Руководитель перестал давать задачи или передал их другому сотруднику.
✅ У вас испытательный срок (первые 3 месяца) — уволить можно всего за 3 дня предупреждения.
✅ В компании идет сокращение штата или реорганизация (уже были уволенные коллеги).
✅ Вы опоздали, не вышли на смену, нарушили технику безопасности или произошёл инцидент с клиентом/оборудованием.
✅ Начальник открыто сказал: «Заканчивай дела, дальше поговорим» или «С тобой ещё отдельный разговор будет».
🟢 Признаки низкого риска (скорее всего не уволят)
Вас не вызывали к руководству без объяснения причин.
У вас нет действующих взысканий.
Плановые собрания, графики, задачи идут как обычно.
Вы закрываете KPI / план (пусть даже с натяжкой).
⚠️ Что могут считать «достаточным поводом» для увольнения за 1 неделю (даже без истории)
По ТК РФ (если вы в РФ) одним днём уволить сложно, но за неделю — реально, если:
ПричинаСрок предупрежденияПрогул (отсутствие >4 часов подряд без уважительной причины)день увольненияВыход на работе в нетрезвом видедень составления актаРазглашение тайны (коммерческой, персональных данных)день увольненияКража, растрата, хищение (даже мелкое)по факту решения суда / внутреннего расследованияНеоднократное неисполнение обязанностей при наличии взысканий2–3 дня на оформлениеОкончание испытательного срока (неудовлетворительный результат)предупреждение за 3 дня
Если ничего такого не было — уволить «просто так» в течение недели почти невозможно без грубого нарушения закона.
🧭 Что делать прямо сейчас (вместо гадания)
Если вы тревожитесь без реальных признаков
Вероятно, это тревога, а не угроза. Попробуйте:
спросить у руководителя нейтрально: «Как вы оцениваете мою работу в последние недели?»
посмотреть на свою занятость — дают ли задачи; если нет — спросить почему.
Если признаки увольнения есть
Не создавайте новых поводов — никаких опозданий, споров, ошибок в документах.
Зафиксируйте всё — скрины переписок, табели, данные о выполненных задачах (пригодятся для суда или трудовой инспекции).
Подготовьте финансы — посчитайте, хватит ли денег на месяц.
Обновите резюме — даже если не уволят, это снизит тревогу.