Как рассчитать мощность при монтаже вытяжной вентиляции для кухни кафе?
Кухня 30 м², 4 плиты, гриль, фритюр. Боимся, что обычная вытяжка не справится с дымом и запахами.
Для кухни 30 м² с четырьмя плитами, грилем и фритюром обычная вытяжка не вытянет — ставь профессиональный приточно-вытяжной зонт с производительностью не менее 3000–3500 м³/ч (считай по формуле: площадь × высоту × 30 крат + по 150–200 м³/ч на каждую тепловую единицу), иначе дым и запахи останутся в зале.
Я считаю так: площадь кухни умножаю на высоту потолка, потом ещё примерно на 20-30. Это и есть нужная мощность. Но у вас плиты, гриль и фритюр, дыма много. Поэтому лучше брать вытяжку с запасом и ставить её прямо над техникой.
Для кухни кафе площадью 30 м² с четырьмя плитами, грилем и фритюрницей установка обычной бытовой вытяжки категорически не подходит — требуемая производительность промышленной системы вентиляции должна составлять от 3000 до 4500 м³/ч, а кратность воздухообмена — 20-30 раз в час. Для сравнения: максимальная производительность мощной бытовой вытяжки редко превышает 1000-1200 м³/ч.
Ваши опасения полностью обоснованы: профессиональное оборудование генерирует огромное количество тепла, жира и дыма, с которыми справится только правильно рассчитанная промышленная система.
📝 Как рассчитать требуемую мощность: пошаговая инструкция
Расчет выполняется в два этапа, и итоговой берется наибольшее из двух значений, чтобы обеспечить запас мощности.
Шаг 1. Расчет по тепловому оборудованию (основной метод для профкухонь)
Это наиболее точный метод. Каждый прибор выделяет тепло, для отвода которого нужен определенный расход воздуха. Профессиональные нормы рекомендуют использовать норматив 90 м³/ч на 1 кВт установленной мощности оборудования.
Важное примечание: Без паспортных данных каждого прибора мы используем средние значения, но для точного проекта вам нужно будет подставить реальные цифры из документации на ваши плиту, гриль и фритюрницу.
Формула:Qоборудования = (Мощность_плиты_1 × 90) + (Мощность_плиты_N × 90) + (Мощность_гриля × 90) + (Мощность_фритюра × 90)
Пример расчета для вашего случая:
4 плиты: Примем среднюю мощность одной профессиональной плиты за 8 кВт. 4 плиты × 8 кВт × 90 м³/ч/кВт = 2 880 м³/ч.
Профессиональный гриль: Мощность гриля может составлять 5-8 кВт. Возьмем среднее значение 6 кВт. 6 кВт × 90 м³/ч/кВт = 540 м³/ч.
Фритюрница: Мощность фритюрницы — около 4-5 кВт. 4,5 кВт × 90 м³/ч/кВт ≈ 400 м³/ч.
Промежуточный итог по оборудованию:2 880 + 540 + 400 ≈ 3 820 м³/ч. Это ваш ориентир №1.
Шаг 2. Расчет по кратности воздухообмена
Этот метод используется как проверочный. Для кухонь предприятий общепита норма кратности воздухообмена составляет от 10 до 30 раз в час. Для горячего цеха с высокой тепловой нагрузкой (как в вашем случае) применяется максимальное значение — 20-30.
Формула:Q_кратность = Площадь_кухни × Высота_потолка × Кратность
Пример расчета:
Площадь: 30 м²
Высота потолков: стандартная 3 метра
Кратность: возьмем 20
Q_кратность = 30 м² × 3 м × 20 = 1 800 м³/ч.
Это значение значительно ниже, чем мы получили при расчете по оборудованию.
💎 Итоговая рекомендация
Ориентируйтесь на больший результат — около 3 800–4 000 м³/ч. Даже мощная промышленная "Зонт-5" с такими параметрами будет работать с большой нагрузкой. Ключевой вывод: обычная вытяжка действительно не справится.
Чтобы избежать ошибок, мы подготовили детальный чек-лист, который поможет вам спроектировать правильную систему.
✅ Чек-лист для проектирования эффективной вентиляции кухни кафе
Недостаточно просто купить мощный вентилятор. Система должна быть спроектирована грамотно. Вот на что обратить внимание:
Используйте профессиональные вытяжные зонты над каждым источником тепла и жира. Это обязательное условие, а не просто "усиленный вариант" для кухни. Зонт должен нависать над оборудованием, выступая на 150–300 мм за его пределы.
Установите жироулавливающие фильтры прямо в зонте. Без них жир быстро осядет на стенках воздуховода, что может привести к пожару. Фильтры нужно регулярно мыть (примерно раз в месяц).
Рассчитайте воздуховоды. При воздушном потоке 4000 м³/ч диаметр воздуховода должен быть не менее 300-350 мм. Скорость воздуха в магистрали — 6-8 м/с.
Организуйте правильный приток воздуха. Объем приточного воздуха должен быть на 10–15% меньше объема вытяжки. Это создаст небольшое разрежение на кухне, которое не даст запахам уходить в обеденный зал. Приточный воздух нужно подавать в зону, удаленную от вытяжного зонта (например, со стороны входа), а не направлять прямо на плиту.
Используйте качественные материалы. Воздуховоды и зонты для профессиональной кухни должны быть из нержавеющей стали или оцинкованной стали толщиной не менее 0,8-1,0 мм.
Учитывайте шум. Промышленная вентиляция на 4000 м³/ч работает громко (они пишут про 60 дБ(А) и выше), что может мешать персоналу и гостям в зале. Размещайте вентилятор вдали от рабочих зон и используйте шумоглушители.