Скутер Honda Lead 40

Здравствуйте,какое посоветуйте масло заливать в бочок масла на Хонду Лид 50 (Мотор 2Т )

mexahuk6Тролль

Для двухтактного двигателя Honda Lead 50 (AF27/AF28) самое главное правило — использовать качественное масло именно для 2Т двигателей с системой раздельной смазки.

Конструкция скутера предполагает, что вы заливаете масло не в бензин, а в отдельный бачок под сиденьем, откуда масляный насос сам дозирует смесь. Это удобно, но требует применения правильных масел, чтобы не вывести из строя насос и не угробить мотор.

🛢️ Тип масла: Low Smoke (JASO FC/FD)

Ваш скутер — 2-тактный, но с системой раздельной смазки, поэтому масло должно быть достаточно текучим. Самый правильный выбор — масла стандарта JASO FC или FD. Такие масла:

  • Мало дымят (Low Smoke), что важно для городской езды.

  • Не закоксовывают поршневые кольца и выпускной коллектор.

  • Хорошо прокачиваются масляным насосом даже в холодную погоду.

Не стоит заливать дешевые минеральные масла типа М-8В или обычные «садовые» масла для бензопил — они слишком густые и могут убить маслонасос.

📦 Конкретные рекомендации по брендам

На рынке есть несколько проверенных масел, которые отлично подходят для Honda Lead:

БрендМасло (Название)Тип/СтандартПочему подходитHondaUltra 2TJASO FDОригинал. Разработано специально для скутеров Honda, идеальная текучесть для маслонасоса, минимальная нагарообразование .Motul510 2T (или Scooter Power 2T)JASO FDОтличное синтетическое масло. Обеспечивает чистоту двигателя и отличную защиту. Выбирайте версию для "Scooter" или "Injection".Liqui Moly2-Takt Scooter SynthJASO FDНемецкое качество, специально для систем раздельной смазки скутеров. Хорошо защищает и практически не дает дыма.CastrolPower 1 Racing 2TJASO FC/FDЛегендарное масло для спортивной езды и повседневной эксплуатации. Обеспечивает отличную защиту на высоких оборотах.

Важное уточнение: При заказе масла обращайте внимание на пометку "для скутеров" (Scooter). Масла для бензопил или «Вихрь» для лодок не рекомендую — они предназначены для примитивных двигателей без маслонасосов.

🛠️ Что еще нужно знать

  1. Маркировка: Если найдете масло с маркировкой 2T — это подходит. Маркировка 4T — это для 4-тактных двигателей (в отдельный бачок такое масло заливать нельзя).

  2. Запас: Бачок на Lead 50 небольшой, поллитровой бутылки масла вам хватит примерно на 3-4 полных бака бензина (расход масла около 30-40 мл на 100 км).

  3. Проверка системы: После залива масла в бачок убедитесь, что система завоздушена. Обычно достаточно просто проехать пару километров, чтобы масло начало поступать. Первое время следите за уровнем в бачке.