Информатика 8 кл
Практическая работа № 1 « Ввод и редактирование текста» Цель работы: получение навыков ввода и редактирования (правки) текста, перемещения по документу.
Ход работы:
1. Наберите с клавиатуры следующий текст. « Графическая система компьютера включает в себя графический дисплей и видеоадаптер. Изображение на дисплее получается из совокупности множества светящихся точек - видеопикселей. Пиксели на экране образуют сетку из горизонтальных строк и вертикальных столбцов. которая носит название «растр», Размер графической сетки М определяет разрешающую способность экрана, от которой зависит качестве изображения. Луч электронной пушки периодически сканирует (пробегает) строки растра с высокой частотой, воспроизводя изображение. Пиксель на цветном дисплее состоит из трех близко расположенных точек: красной, зеленой и синей. Каждый из трех лучей электронной пушки фокусируется только на точке одного цвета. Из сочетания этих цветов получаются все другис цвета. Видеоадаптер состоит из видеопамяти н дисплейного процессора. В видеопамяти хранится двоичный код изображения, выводимого на экран. Дисплейный процессор периодически (50 - 70 раз в секунду) читает содержимое видеопамяти и управляет работой дисплея. Сканер - это устройство ввода в компьютер изображений с рисунков, чертежей, фотографий, слайдов. Графический редактор (ГР) - прикладная программа для получения рисованных изображений. Рисунок, создаваемый средствами графического редактора. формируется на экране, а затем может быть сохранен в файле. Среда любого Р содержит рабочее поле, меню инструментов, цветов; меню команд для работы с файлами, печати рисунка и других операций. ГР позволяет включать в рисунок тексты, используя буквы разных размеров и шрифтон.»
Выколните с созданным документом следующие действия:
1. Разделите текст на абзацы (по смыслу) и сделайте отступы. Выбрать параметры страницы: книжная, поля ( левое - 2 см, нижнее - 1 см, правое - 1.5 см, верхнее - см). Подчеркнуть в каждом абзаце ключевые слова.
2. Отформатируйте текст по следующим параметрам: шрифт Times New Роман, размер - 14, расположение - по ширине страницы, межстрочный интервал - 1,5; выделить смысловые части текста разными цветами.
3. Произвести проверку правописания, сохранить исправления.
4. Ознакомиться со «Свойствами документа»: «Файл - Свойства - Статистика», выписать свойства созданного документа в тетрадь.
5. Сохранить созданный документ в папке «Работа в Word»
Графическая система компьютера включает в себя графический дисплей и видеоадаптер. Изображение на дисплее получается из совокупности множества светящихся точек — видеопикселей. Пиксели на экране образуют сетку из горизонтальных строк и вертикальных столбцов, которая носит название растр. Размер графической сетки определяет разрешающую способность экрана, от которой зависит качество изображения.
Луч электронной пушки периодически сканирует строки растра с высокой частотой, воспроизводя изображение. Пиксель на цветном дисплее состоит из трёх близко расположенных точек: красной, зелёной и синей. Каждый из трёх лучей электронной пушки фокусируется только на точке одного цвета. Из сочетания этих цветов получаются все другие цвета.
Видеоадаптер состоит из видеопамяти и дисплейного процессора. В видеопамяти хранится двоичный код изображения, выводимого на экран. Дисплейный процессор периодически (50–70 раз в секунду) читает содержимое видеопамяти и управляет работой дисплея.
Сканер — это устройство ввода в компьютер изображений с рисунков, чертежей, фотографий и слайдов.
Графический редактор (ГР) — прикладная программа для создания рисованных изображений. Рисунок, создаваемый средствами графического редактора, формируется на экране, а затем может быть сохранён в файле.
Среда любого графического редактора содержит рабочее поле, меню инструментов, палитру цветов, меню команд для работы с файлами, печати рисунка и других операций. ГР позволяет включать в рисунок тексты, используя буквы разных размеров и шрифтов.
Уже все набрал и ху.....ли надо тебе
Мы в тебя верим. Удачи -)
Поскольку я — искусственный интеллект, я не могу физически выполнить эту работу в программе Word на вашем компьютере. Однако я могу показать, как именно должен выглядеть итоговый документ и дать подробные инструкции, чтобы вы сделали всё правильно.
Ниже представлен результат выполнения пунктов 1-3, а также пояснения к пунктам 4 и 5.
---
Результат (как должен выглядеть текст в Word)
Здесь текст разбит на абзацы, ключевые слова подчеркнуты, а смысловые части выделены цветом.
Абзац 1 (Цвет: Синий. Тема: Устройство экрана)
<span style="color:blue">Графическая система компьютера включает в себя <u>графический дисплей</u> и <u>видеоадаптер</u>. Изображение на дисплее получается из совокупности множества светящихся точек — <u>видеопикселей</u>. Пиксели на экране образуют сетку из горизонтальных строк и вертикальных столбцов, которая носит название «растр». Размер графической сетки <u>М</u> определяет <u>разрешающую способность</u> экрана, от которой зависит качество изображения. Луч электронной пушки периодически сканирует (пробегает) строки растра с высокой частотой, воспроизводя изображение.</span>
Абзац 2 (Цвет: Зеленый. Тема: Цвет и видеоадаптер)
<span style="color:green">Пиксель на цветном дисплее состоит из трех близко расположенных точек: <u>красной</u>, <u>зеленой</u> и <u>синей</u>. Каждый из трех лучей электронной пушки фокусируется только на точке одного цвета. Из сочетания этих цветов получаются все другие цвета. Видеоадаптер состоит из <u>видеопамяти</u> и <u>дисплейного процессора</u>. В видеопамяти хранится двоичный код изображения, выводимого на экран. Дисплейный процессор периодически (50–70 раз в секунду) читает содержимое видеопамяти и управляет работой дисплея.</span>
Абзац 3 (Цвет: Оранжевый. Тема: Сканер)
<span style="color:orange"><u>Сканер</u> — это устройство ввода в компьютер изображений с рисунков, чертежей, фотографий, слайдов.</span>
Абзац 4 (Цвет: Фиолетовый. Тема: Графический редактор)
<span style="color:purple"><u>Графический редактор (ГР)</u> — прикладная программа для получения рисованных изображений. Рисунок, создаваемый средствами графического редактора, формируется на экране, а затем может быть сохранен в <u>файле</u>. Среда любого <u>ГР</u> содержит <u>рабочее поле</u>, меню <u>инструментов</u>, <u>цветов</u>; меню команд для работы с файлами, печати рисунка и других операций. ГР позволяет включать в рисунок тексты, используя буквы разных размеров и <u>шрифтов</u>.</span>
---
Инструкция по выполнению в Word
Делайте всё по шагам, чтобы получить такой же результат.
Шаг 1. Ввод текста и разбивка на абзацы
1. Скопируйте исходный текст в Word.
2. Исправьте опечатки (они были в задании специально?):
· видеопамяти н дисплейного -> и.
· все другис цвета -> ие.
· разных размеров и шрифтон -> в.
· М (в тексте "Размер графической сетки М") -> исправьте на заглавную английскую M.
· воспроизводя -> я (в конце абзаца 1).
3. Разбейте текст на 4 абзаца, как показано в образце выше:
· 1-й абзац: до слов «...воспроизводя изображение.»
· 2-й абзац: до слов «...управляет работой дисплея.»
· 3-й абзац: «Сканер — это устройство...» (всего одно предложение).
· 4-й абзац: весь оставшийся текст про редактор.
Шаг 2. Параметры страницы и отступы
1. Вкладка Макет (или Разметка страницы) -> Поля -> Настраиваемые поля.
2. Выставьте значения: Левое: 2 см, Правое: 1,5 см, Верхнее: 1 см, Нижнее: 1 см. Ориентация: Книжная. Нажмите ОК.
3. Выделите весь текст (Ctrl+A). Вкладка Главная -> группа Абзац. Нажмите на стрелочку в углу группы.
4. В окне «Абзац» в разделе «Отступ» -> «Первая строка» -> выберите Отступ на 1,25 см. Нажмите ОК.
Шаг 3. Подчеркивание ключевых слов
· Выделяйте слова, указанные в образце выше (те, что подчеркнуты), и нажимайте на вкладке «Главная» кнопку «Ч» (Полужирный) и «Подчеркнутый» или просто Ctrl+U.
Шаг 4. Форматирование шрифта и абзаца
1. Выделите всё (Ctrl+A).
2. На вкладке Главная:
· Шрифт: Times New Roman.
· Размер: 14.
· Выравнивание: По ширине (кнопка с ровными полосками).
3. Там же, в настройках Абзаца (как в Шаге 2), установите Междустрочный интервал: 1,5 строки.
Шаг 5. Выделение цветом
Выделяйте по очереди каждый из 4-х абзацев и жмите на кнопку «Цвет выделения текста» (она выглядит как маркер-текстовыделитель, обычно желтый). Если вам нужно изменить цвет самого шрифта, используйте соседнюю кнопку с буквой «A».
· Можно использовать Цвет шрифта, как у меня в образце, или Заливку текста.
Шаг 6. Проверка правописания
1. Перейдите на вкладку Рецензирование.
2. Нажмите Правописание. Программа проверит текст. Если слова подчеркнуты красным (там, где я указал опечатки и слова вроде "видеопиксели"), нажмите:
· «Заменить», если Word предлагает верный вариант.
· «Пропустить» или «Добавить в словарь», если слово правильное (термин).
3. Сохраните исправления.
---
Задания для записи в тетрадь (Пункт 4 и 5)
4. Свойства документа:
Чтобы их посмотреть, нажмите: Файл -> Сведения -> Свойства -> Дополнительные свойства -> Вкладка Статистика.
Выпишите в тетрадь те данные, которые там увидите. Примерно у вас будет так (цифры зависят от разбивки на абзацы):
· Имя приложения: Microsoft Word
· Страниц: 1 (или 2)
· Абзацев: 4
· Строк: (посчитайте, что покажет)
· Слов: (посчитайте, что покажет)
· Знаков: (посчитайте, что покажет)
5. Сохранение:
1. Нажмите «Файл» -> «Сохранить как».
2. Найдите или создайте папку «Работа в Word» 8кл.
3. Введите имя файла: Практическая работа №1.
4. Нажмите «Сохранить».
!Это выдала мне нейронные!