Принтер жует бумагу
первые две страницы печатает нормально, потом начинает жевать бумагу, попробовала распечатать один лист, а в лоток положить два, захватывает второй просто так, не печатает на нем и выдает ошибку, что проголодался и прожевал бумагу
драйвера не смотрела, но обновлю, не думаю что они
если не идти в мастерскую, возможно самой что либо сделать, ролик заменить или что то подобное?
принтер canon lbp2900
Ролик захвата протереть спиртом.
идти в мастерскую
Судя по описанию, ваш принтер Canon LBP2900 действительно «проголодался» и начал жевать бумагу, но не потому, что ему не нравится еда, а из-за износа механизма подачи.
К сожалению, проблема не в драйверах. Это чисто механическая неисправность, распространенная для этой модели. Хорошая новость в том, что, скорее всего, вы сможете ее исправить самостоятельно.
🤔 Почему принтер так делает?
Вы очень точно описали симптомы: принтер захватывает второй лист, но не печатает на нем и выдает ошибку замятия. Это классический признак проблемы с узлом подачи бумаги.
Вот что происходит внутри:
Ролик захвата (Pick-up Roller) — это резиновый валик, который должен захватывать и продвигать только один верхний лист.
Со временем резина стирается, теряет свои фрикционные свойства и может затвердевать .
Из-за этого ролик либо проскальзывает (не захватывает лист), либо, как в вашем случае, захватывает два листа сразу, потому что не может их правильно разделить. Второй лист застревает в механизме, и принтер сообщает об ошибке.
Это очень частая поломка для Canon LBP2900, которая возникает после длительной эксплуатации .
🛠️ Как это исправить самостоятельно?
Попробовать починить своими силами можно и нужно. Есть два пути: простая чистка или более сложная замена.
Шаг 1. Самое простое и эффективное: чистим ролик захвата
Это помогает в 80% случаев, когда проблема не запущена критично. Ролик мог просто покрыться бумажной пылью и потерять сцепление.
Вам понадобится:
Мягкая ткань (микрофибра или старая хлопковая футболка).
Немного спирта или спиртосодержащей жидкости (можно использовать средство для стекол или перекись водорода).
Инструкция:
Откройте верхнюю крышку принтера и извлеките картридж.
Справа или слева от того места, где лежал картридж, вы увидите черный резиновый валик. Это и есть ролик захвата.
Осторожно протрите его тряпочкой, смоченной в спирте. Вращайте ролик пальцем, чтобы обработать всю его поверхность.
Вы увидите, как ткань станет серой — это осевшая бумажная пыль и грязь.
Дождитесь, пока спирт полностью высохнет (1-2 минуты), затем установите картридж обратно и закройте крышку.
Важное предупреждение из официальной инструкции: Не трогайте без крайней необходимости и ни в коем случае не чистите другой валик, который находится под картриджем — ролик переноса (Transfer Roller) . Он черный и пушистый на ощупь. Его загрязнение или повреждение гарантированно приведет к ухудшению качества печати. Чистим только тот ролик, который виден и доступен сразу после открытия крышки и извлечения картриджа.
Шаг 2. Если чистка не помогла: меняем ролик
Если после чистки принтер продолжает жевать бумагу, значит, резина изношлась физически и ее пора заменить .
Сложность: Средняя. Потребуется аккуратность.
Что купить: Запасной ролик захвата бумаги (Pick-up Roller) для Canon LBP2900. Они продаются в любом магазине расходных материалов и стоят недорого.
Общий план действий по замене:
Найдите инструкцию по снятию правой крышки корпуса. В сервис-мануале это делается так: откройте лоток подачи и верхнюю крышку, выкрутите один шуруп и аккуратно отщелкните защелки .
После снятия крышки у вас будет доступ к узлу подачи бумаги.
Достаньте старый ролик (обычно он снимается легким нажатием на защелки) и установите новый.
Соберите принтер в обратном порядке.
Субъективная оценка: Если вы никогда не разбирали оргтехнику, процесс может показаться вам непривычным. Но в случае с Canon LBP2900 это делается один раз и надолго. Многие пользователи подтверждают, что замена ролика решает проблему двойного захвата .
💡 Что еще стоит проверить?
Иногда проблема может быть не в принтере, а в расходных материалах:
Качество бумаги: Попробуйте печатать на бумаге плотностью 80 г/м². Слишком тонкая или дешевая бумага чаще сминается и хуже разделяется .
Влажность: Слишком влажная или, наоборот, пересушенная бумага может вести себя непредсказуемо . Откройте новую пачку и дайте ей «подышать» в помещении 10-15 минут перед печатью.