Установка сигнализации Лада Гранта фл 2024
На днях поставил сигнализацию СтарЛайн б9, в ходе установки выяснилась проблема, что при подключении провода контроля ручника в разрез штатного провода за приборкой, лампа ручника начала гореть всегда, в независимости от положения ручника. Но если отключить фишку приборки, работает все прекрасно. Из-за этого, машина после автозапуска не хочет сниматься с автозапуска. Как быть
Поэтому сигналки с автоазпуском лучше ставить не самому, а у нормальных специалистов, поскольку потом себе дороже. Я себе Пандору поставил, мне её там настроили сразу под мои задачи, показали что да как и всё. Единственное что делаю только батарейку в метке меняю и на этом всё..
Не надо ни в какой разрез делать, а просто примотаться к проводу, всё!
В чём тут дело и как это работает
Зачем сигнализации ручник? Это главный элемент безопасности. Сигнализация должна быть на 100% уверена, что автомобиль стоит на ручнике, прежде чем разрешить автозапуск. Если этого не сделать, машина, заведясь на передаче, может просто уехать .
Почему тогда горит лампочка? Когда вы подключаете сигнализацию к проводу ручника, она начинает подавать на него свой маленький управляющий сигнал. Из-за особенностей электроники приборки Lada Granta FL, этот сигнал может мешать штатной работе: отсюда и лампа, которая теперь горит постоянно .
В чём причина, что ручник не "отключается"? Сигнализация "видит", что ручник поднят (лампа-то горит!), и поэтому не снимает себя с режима автозапуска. Она просто не может зафиксировать момент, когда вы отпустили ручник, чтобы передать управление вам .
🛠️ Как это исправить (от простого к сложному)
Попробуйте эти варианты по порядку. Скорее всего, поможет первый же.
1. 🧑⚕️ Вариант "Настройка VАЛЕТ" (проверьте, что ручник вообще "виден")
Прежде всего, убедитесь, что сигнализация вообще понимает сигнал.
Зайдите в меню сервисных функций сигнализации (обычно это делается с помощью кнопки Valet при включенном зажигании — точная последовательность в инструкции к вашему блоку).
Найдите пункт, который проверяет состояние концевого выключателя ручного тормоза.
Вы должны увидеть, как он меняется с "ВКЛ" на "ВЫКЛ", когда вы опускаете и поднимаете ручник. Если показания не меняются, значит, сигнал до блока не доходит.
Если показания есть, но в конце концов автозапуск всё равно не работает, можно попробовать сменить логику работы.
Найдите в настройках функцию №12 (она отвечает за контроль состояния ручника). Попробуйте изменить её значение на противоположное (например, с "низкий уровень" на "высокий") . Если это не поможет, переходите к следующему шагу.
2. 👨🔧 Вариант "Диод" (самое вероятное и профессиональное решение)
Это самый распространённый и надёжный способ. Нужно установить в разрыв провода сигнализации обычный выпрямительный диод (например, 1N4007).
Суть: Диод — это "клапан" для электричества. Он пропустит сигнал от концевика ручника к сигнализации, но не позволит сигналу от сигнализации "уйти" обратно на приборку и влиять на лампу.
Как это делается: Провод сигнализации (обычно оранжевый ) перерезается. В разрыв, в прямом направлении (анодом к сигнализации, катодом к автомобилю), впаивается или скручивается диод.
После этого и лампа перестанет гореть постоянно, и сигнализация начнёт правильно видеть ручник.
Это правильный путь, которого можно объяснить любому автоэлектрику.
3. 🤨 Вариант "Смена места подключения" (обходной путь)
Если возиться с диодом совсем не хочется, можно найти другое место. Сигнализации обычно достаточно просто сигнала "ручник поднят", а не именно загоревшейся лампочки.
Можно подключить провод сигнализации напрямую к концевому выключателю ручного тормоза (под центральным тоннелем, где ручник замыкает контакт "на массу").
Важное предостережение: Этот метод подходит, если у вас и так есть сигнал "массы". На некоторых авто нужна другая логика . Лучше доверить это дело специалисту, который проверит мультиметром, какой сигнал и где появляется.
Нужно впаять диод 1N4007 (анодом к концевику) в разрыв штатного провода ручника, чтобы погасить паразитное напряжение с приборки — без этого сигнализация не поймёт, что ручник опущен, и не отключит автозапуск.
Понял, еще вопрос можно, на гранте люкс есть вежливая подсветка, то есть после закрытия двери, свет в салоне горит некоторое время, и тухнет. И пока свет не потухнет, сигнализация думает что дверь открыта. Подключал провод сразу к концевику, в начало, не в бк
Здравствуйте, почему то все равно горит, если вытащить фишку приборки то все работает