Мед брат и армия

Брату 19 лет, в июле он заканчивает среднее профессиональное образование Медицинской сестры (брата).

Далее он не знает, куда ему идти для получения высшего образования. Поэтому всей семьей уже готовимся морально, что ему придется будет сходить в армию.

Очень хотелось бы узнать от знающих людей, что делают в нынешней армии медики, чем занимаются, отличается ли их служба от обычных рядовых? Будут ли предлагать или отправлять без добровольного согласия на зону сво?

P.s. без оскорблений, пожалуйста. Мы просто очень беспокоимся за любимого младшего члена семьи

mexahuk6Тролль

Служба медика по призыву заметно отличается от службы «обычного» солдата и, как правило, протекает в условиях военного госпиталя или медицинского пункта воинской части. Направление в зону боевых действий срочников-медиков вне их добровольного согласия в настоящее время маловероятно, так как это противоречит официальным заявлениям.

🏥 Чем занимается медик на срочной службе?

Если ваш брат получит распределение по специальности (а это самый вероятный сценарий при наличии диплома), его служба будет сосредоточена на лечебно-профилактической работе, а не на строевой подготовке .

Основные обязанности могут включать:

  • Работа в санчасти/медпункте части: Помощь штатному фельдшеру или врачу, ведение документации, уход за больными в изоляторе, проведение профилактических осмотров и вакцинации личного состава . По сути, это работа медбрата в привычном понимании.

  • Обучение личного состава: Проведение занятий с солдатами по оказанию первой медицинской помощи (остановка кровотечений, наложение повязок, жгутов) .

  • Контроль санитарного состояния: Проверка соблюдения гигиенических норм в казармах, столовых и других помещениях части .

  • Участие в нарядах: Как и всех военнослужащих, медиков могут привлекать к общим нарядам (дежурство по части, уборка территории и т.д.), хотя такой службы у них значительно меньше .

Важно понимать, что призывник с медицинским образованием распределяется в первую очередь не как «солдат», а как специалист. Поэтому его основная задача — это медицинское обеспечение части.

💣 Отличие от «обычных» рядовых: привилегии и специфика

Служба в медицинском подразделении действительно имеет ряд отличий, которые могут сделать её менее тяжёлой в бытовом плане:

  • Более доверительные отношения с командованием: Работа бок о бок с начальником медицинской службы части создаёт более спокойную рабочую атмосферу .

  • Относительная свобода: Медицинский персонал меньше задействован в плановых строевых занятиях и хозяйственных работах (наряды, конечно, есть, но их меньше) .

  • Режим работы: В медпункте или госпитале есть свой распорядок, который может сильно отличаться от общевойскового.

  • Меньше муштры: Вы не будете постоянно на плацу, а будете проводить время у постели больного или с бумагами.

🇷🇺 Самый главный вопрос: отправляют ли срочников-медиков в зону СВО?

Это, безусловно, ключевой момент. Согласно официальной информации и многочисленным разъяснениям:

  1. Срочники не направляются для участия в боевых действиях. Военнослужащие по призыву (срочной службе) не привлекаются к выполнению задач в зоне проведения специальной военной операции .

  2. Для медиков действуют те же правила. Это правило распространяется и на призывников с медицинским образованием. Ваш брат, если его призовут на срочную службу, будет служить в пределах пункта постоянной дислокации своей части (чаще всего это военный госпиталь или медпункт в тылу) .

  3. Отправка возможна только при одном условии. Медик может попасть в зону боевых действий, только если он добровольно заключит контракт после окончания срочной службы или поступит на службу в добровольческие формирования. Без его личного согласия отправить его туда не могут .

Ключевой вывод для вашей семьи: Если ваш брат не подписывает никаких контрактов и остаётся в статусе срочника, то вероятность его отправки в опасную зону практически равна нулю.

📝 Что делать после армии с медицинским образованием?

Важный момент, который стоит знать: во время службы он не получит гражданский диплом медбрата. Однако в его военном билете будет сделана запись о присвоении военно-учётной специальности (ВУС) по медицинскому профилю . Это официально подтвердит его квалификацию и может быть преимуществом при дальнейшем трудоустройстве, особенно если он захочет связать жизнь с медициной.

expansive_1_ooqlaaУченик

"Понимаю вашу тревогу. Медики в армии нужны, особенно сейчас — их направляют в военные госпитали, на поддержание санитарии, оказывают первую помощь. Служба отличается от обычной: больше ответственности, но и условия, как правило, адекватнее. Что до зоны СВО — формально медицинский персонал туда не отправляется без добровольного согласия, но всё зависит от конкретной ситуации. Советую пообщаться с официальными военными комиссарами, уточнить, есть ли льготы по контракту для медиков. Главное — поддержка семьи и ясный план действий. Держите!"

mentos_1488Просветленный

В военкомате можно спросить.

herbaltea_7885Ученик

Какие здесь хорошие ответчики, спасибо вам большое🥺🙏

kuziaka_8Оракул

С 99% вероятностью попадёт в медсанчасть. Но, скорее всего, санитаром. В принципе не так уж и плохо. Практически /2 от армейских приколов.

feldsher_not_lolМастер

В основном они в лазарете принимают пациентов, но не факт. Главное найти кому сказать это старшине или кому-то там