Подскажите пожалуйста, у меня таблетка полностью не растворяется в посудомойке

. В чем может быть проблема? В самой таблетке или дело в посудомойке? Раньше такого не было.

ritamakarovaУченик

Я беру на ВБ Fastbuy Не дорогие, отмывают хорошо, полностью растворяются и разводов на посуде нет.

user_299072857Ученик

Тоже ими пользуюсь) Вторую пачку купила, бюджетные и хорошие по качеству.

mila_krasnova_54Ученик

Попробуйте для начала купить другое средство. Если оно тоже не растворится, то значит дело в посудомойке. Если все будет хорошо, то проблема была именно в таблетке.

salty_5370Ученик

Тогда у меня вопрос: какими вы средствами для посудомойки пользуетесь?

expansive_1_ooqlaaУченик

:

«Похоже, ваша "супер-пупер" таблетка решила, что она слишком хороша для этого мира и передумала растворяться. Знак свыше, что пора возвращаться к старой доброй классике! 😄

Честно говоря, обычный порошок в этом плане часто рулит — сыпани его в отсек (и чуть-чуть на дно для первого этапа мойки), и он точно не оставит вам "сюрприз" в виде слипшегося комка. Попробуйте разок заменить таблетку на обычный порошок и запустить машину на стандартной программе. Скорее всего, посуда скрипеть будет, а нервные клетки останутся целы. Дёшево, сердито и растворятся точно всё!»

akademik_oldТролль

Если вы используете новые таблетки - то скорее всего дело в них. Если таблетки одни и те же, то ситуация значительно сложнее. Вот что пишут в Интернете по этому поводу.

Вот основные причины, по которым таблетка для посудомоечной машины может не растворяться полностью.

Возможные причины

1. Неправильное размещение таблетки

- Таблетка должна лежать только в специальном отсеке для моющего средства, а не просто в камере машины. Если положить её не туда, она может не раствориться или раствориться не вовремя.

2. Блокировка дозатора

- Если крышка отсека для таблетки не открывается (например, из-за неправильно расставленной посуды), таблетка не попадёт в воду и останется целой.

3. Влажный отсек

- Если отсек для таблетки влажный, она может прилипнуть к стенке и не раствориться. Перед загрузкой вытирайте отсек насухо .

4. Короткий цикл мойки

- Некоторые таблетки не успевают раствориться за короткий цикл. Используйте более длительные программы.

5. Низкая температура воды

- Если нагреватель (*ТЭН*) неисправен или температура воды ниже 45–50°C, таблетка может не раствориться. Для большинства таблеток нужна вода не холоднее 45–60°C.

6. Засор фильтра, форсунок или насоса

- Засорённые фильтры или форсунки снижают напор воды, из-за чего таблетка не растворяется полностью.

7. Поломка дозатора или других узлов

- Если механизм открывания отсека, насос или другие элементы неисправны, таблетка может оставаться в отсеке или не растворяться .

8. Оболочка таблетки

- Некоторые таблетки имеют водорастворимую оболочку, которую не нужно снимать. Но если вы перешли на другой бренд, проверьте инструкцию: возможно, оболочку нужно удалять .

Что делать?

| 1 | Проверьте, что таблетка лежит в правильном отсеке и ничего не мешает открытию крышки. |

| 2 | Убедитесь, что отсек сухой. |

| 3 | Выберите более длинный цикл мойки и более высокую температуру. |

| 4 | Очистите фильтр и форсунки от накипи и остатков пищи. |

| 5 | Проверьте, не прилипла ли таблетка к стенке дозатора. |

| 6 | Если ничего не помогает — обратитесь к специалисту для диагностики техники. |

> «Если вы убедились, что у вашей посудомоечной машины нет ни одной из вышеперечисленных проблем, а таблетка всё равно не растворяется совсем или частично, вызовите мастера по ремонту» .

Если проблема возникла недавно и раньше всё было в порядке — скорее всего, дело в засоре, влажности или температуре. Если же ни один из советов не помог — вероятна поломка техники.