Какие знания из математики нужны системному аналитику?
Уровень 1: Фундамент (Логика и Структуры)
Это база, которая напрямую формирует ваше системное мышление. Вы будете пользоваться этим каждый день, даже не замечая.
Теория множеств и алгебра логики
Зачем это нужно: Это основа для проектирования баз данных, фильтрации данных и формализации любой复杂的 задачи.
Пример из работы: «Показать всех клиентов из Москвы или Санкт-Петербурга, у которых сумма покупок больше 10 000 ₽, кроме тех, кто оформил возврат». Понимание объединений (OR), пересечений (AND) и отрицаний (NOT) — это и есть прикладная алгебра логики .
Дискретная математика
Зачем это нужно: Обеспечивает «зрение» аналитика — умение видеть связи, пути и зависимости.
Пример из работы: Моделирование бизнес-процессов в нотации BPMN — это сплошные графы из задач и переходов. Понимание цикломатической сложности помогает выявлять потенциальные ошибки в логике системы .
📊 Уровень 2: Прикладной (Работа с данными и оценка рисков)
Знания, которые позволяют вам не просто «нарисовать схему», а доказать её эффективность и работоспособность с цифрами в руках.
Комбинаторика
Зачем это нужно: Для оценки сложности и тестирования системы, особенно когда есть множество вариантов поведения.
Пример из работы: Рассчитать, сколько нужно написать тест-кейсов, чтобы проверить форму входа (логин, пароль, капча, флажок «запомнить меня»). Понимание комбинаторики помогает избежать «слепых зон» в тестировании .
Теория вероятностей и мат. статистика
Зачем это нужно: Для принятия решений на основе данных, особенно когда нужно работать с большими объемами или выявлять аномалии.
Пример из работы: Вы замечаете в логах, что операция по переводу денег падает с ошибкой в 1% случаев. Вместо стандартных фраз вы можете сказать: «Исходя из выборки в 10 000 транзакций за последние 24 часа, вероятность сбоя составляет 1% с доверительным интервалом...» .
Теория алгоритмов
Зачем это нужно: Чтобы говорить с разработчиками на одном языке и оценивать реалистичность задач.
Пример из работы: Спор с разработчиком, можно ли сделать моментальный расчет оптимального маршрута для 500 курьеров в реальном времени. Ваше понимание теории алгоритмов (например, задачи коммивояжера) подскажет, что это NP-трудная задача и реализация может занять недели .
🧩 Уровень 3: Софт-скиллы (Формализация и логика)
Те навыки, которые выдают головой опытного аналитика с хорошей математической подготовкой.
Построение логических цепочек и умозаключений
Зачем это нужно: Чтобы раскладывать размытые «хотелки» бизнеса (фразы вроде «сделайте как в Сбере») на четкие, формальные требования, не допускающие двойного толкования.
Знание методологий моделирования (UML, BPMN)
Зачем это нужно: Чтобы переводить человеческие действия в строгие формальные модели, которые потом поймут разработчики .
Посмотрите на требования в вакансиях. Сейчас работодатели ищут не «математиков», а инженеров с аналитическим складом ума. Для успешного старта вам достаточно:
Свободно владеть SQL. Умение составлять сложные запросы (JOIN, GROUP BY, оконные функции) — это 80% прикладных математических задач в аналитике .
Иметь «насмотренность» в моделировании. Ваша сила не в умении выводить интегралы, а в способности нарисовать понятную схему в UML или BPMN .
Понимать логику работы API и структур данных. Разбираться в REST, JSON, XML, понимать разницу между реляционными и нереляционными базами .
Да, кандидатский экзамен в ИСА РАН включает в себя задачи математического программирования и теорию игр . Но для 95% повседневной работы рядового Middle-аналитика в IT-компании или банке эти знания, скорее всего, не потребуются. Поэтому начните с дискретной математики, комбинаторики и SQL, а остальное подтянете по мере погружения в профессию.
Посмотрите в группе В Образование Куда поступить @sravniprog (в ТГ, в ВК) они недавно разбирали специальность кажется эту. Там разные разборы направления в вузах
Реляционная алгебра и мат. статистика в основном. В меньшей степени - теория графов и дискретная математика.
Те, которых у тебя нет и уже не будет в этой жизни