Какoй недорогой телефон прослужит долго
Как выбрать долговечный телефон: 3 главных параметра
Чтобы телефон не устарел морально и физически через год-два, обратите внимание на три ключевых момента.
1. Срок программной поддержки
Это самый важный пункт. Производитель обещает выпускать обновления безопасности и новые версии Android в течение определенного времени. Чем дольше, тем лучше. Лидеры здесь — Google (7 лет), Samsung (до 6 лет) и Fairphone (8 лет).
2. Емкость батареи
Со временем аккумулятор изнашивается, поэтому чем больше его начальная емкость, тем дольше он будет держать заряд. Хорошим считается батарея от 5000 мАч, а отличным — 6000 мАч и выше.
3. Процессор и объем памяти
На будущее лучше брать модель с 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ постоянной. Процессоры среднего уровня (Snapdragon 6/7 серии, MediaTek Dimensity) отлично справляются с повседневными задачами и будут актуальны ещё пару лет.
🎯 Лучшие кандидаты в 2026 году
Samsung Galaxy A26
Это отличный выбор для тех, кто ищет максимальную надежность и официальную гарантию. Пожалуй, самый сбалансированный вариант в своей ценовой категории.
Почему он прослужит долго: 6 лет обновлений ОС и безопасности. Редкое для бюджетного сегмента качество.
Плюсы: защита от воды IP67 (переживёт дождь и случайное падение в лужу) и прочное стекло Gorilla Glass Victus+, экран Super AMOLED.
Минусы: процессор не для игр, зарядка 25 Вт (не самая быстрая).
Цена: ориентировочно 18 000 - 22 000 рублей.
Fairphone 6
Это выбор для тех, кто ненавидит одноразовую технику и хочет чинить телефон самостоятельно.
Почему он прослужит долго: гарантированные 8 лет обновлений и модульная конструкция. Если разобьется экран или сядет батарея, вы покупаете новый модуль и меняете его сами обычной отверткой.
Плюсы: абсолютный рекорд по долголетию и ремонтопригодности.
Минусы: корпус толще и тяжелее обычного, камеры посредственные.
Цена: стоит дороже конкурентов, считается долгосрочной инвестицией.
Honor 200 Lite
Это выбор для тех, кому важен красивый и стильный внешний вид.
Почему он прослужит долго: благодаря большому объему памяти (8/256 ГБ) и тонкому лёгкому корпусу.
Плюсы: очень лёгкий (166 г) и тонкий (6.78 мм) корпус, яркий AMOLED-экран, отличный дизайн.
Минусы: процессор слабее, чем у конкурентов, небольшая батарея (4500 мАч).
Цена: около 14 000 рублей за модель с памятью 8/256 ГБ.
💡 Другие достойные варианты
Google Pixel 8a — цена около 350 долларов по акции. Ключевые преимущества: 7 лет обновлений, лучшая камера, чистый Android.
realme P3 — цена около 18 000 рублей. Ключевые преимущества: очень мощный процессор, защита IP68/IP69, батарея 6000 мАч.
Xiaomi POCO M7 — цена около 15 000 рублей. Ключевые преимущества: огромная батарея 7000 мАч, экран 144 Гц, защита IP64.
Любой Xiaomi
Нокиа 3310
Nonor
Huawei
Y-2 P RO DAL PER7ВВЫЙ PAY7CKET KO0G-DA MNE [] BЫ LO DEСЯ7ТЬ L44TY-2 P RO DAL PER7ВВЫЙ PAY7CKET KO0G-DA MNE [] BЫ LO DEСЯ7ТЬ L44TY-2 P RO DAL PER7ВВЫЙ PAY7CKET KO0G-DA MNE [] BЫ LO DEСЯ7ТЬ L44T
В этом ценовом диапазоне производители не дают официальных гарантий на 4-6 лет обновлений, как на более дорогих Samsung A16/A26 или Poco X8 Pro. Поэтому "прослужит долго" здесь означает:
1. Физическую надежность (ёмкий аккумулятор, крепкий корпус).
2. Достаточную на старте мощность, чтобы не устареть морально через год-два.
3. Наличие слота для карты памяти, чтобы не упираться в нехватку места.
Вот 3 лучших варианта, которые впишутся в бюджет и реально прослужат несколько лет.
---
1. Лучший по ёмкости батареи и производительности — Xiaomi Poco M7
Если вам критично, чтобы телефон жил на одном заряде 2-3 дня и не тормозил, это лучший вариант. По сути, это "танк" среди бюджеток.
* 💰 Цена: ~9 500 – 10 000 ₽ (обычно на маркетплейсах).
* ⚡ Почему прослужит долго: Гигантский аккумулятор на 7000 мАч — даже когда через пару лет ёмкость немного просядет, телефон будет работать дольше, чем новый Samsung с 5000 мАч. Процессор Snapdragon 685, хоть и не флагман, но очень энергоэффективен и справляется со всеми повседневными задачами (мессенджеры, YouTube, карты).
* 📱 Характеристики: Экран 6.9″ (FullHD+), 8 ГБ оперативной памяти / 128 ГБ постоянной, NFC есть.
2. Самый сбалансированный за 10 000 ₽ — Infinix Hot 50
Если хочется получить максимально современный телефон (с хорошим экраном) за те же деньги, что и устаревший Samsung A07.
* 💰 Цена: ~9 000 – 10 000 ₽.
* ⚡ Почему прослужит долго: Здесь установлен процессор Helio G100, который заметно мощнее, чем у большинства конкурентов в этой цене. Его производительности хватит с запасом на 3-4 года. Также это единственный в подборке телефон с FullHD+ экраном и 120 Гц — картинка плавная и чёткая, что психологически делает телефон "новее" дольше.
* 📱 Характеристики: Экран 6.78″ (FullHD+, 120 Гц), память 8/128 или 8/256 ГБ, NFC есть, батарея 5000 мАч.
3. Самый недорогой и крепкий — OPPO A5x
Если бюджет жестко ограничен (до 7000 ₽), но хочется купить новый телефон в магазине, а не с рук.
* 💰 Цена: ~6 000 – 7 000 ₽.
* ⚡ Почему прослужит долго: Сразу два момента. Во-первых, защита от падений (усиленный корпус) — он с меньшей вероятностью разобьется при неловком движении. Во-вторых, быстрая зарядка 45 Вт (очень редко для этого бюджета), которая щадит аккумулятор, пока вы его быстро заряжаете. Батарея на 6000 мАч также обеспечит долгую работу.
* ⚠️ Компромисс: У него HD+ экран (зернистость заметна, если присматриваться) и всего одна камера. Но для звонков, соцсетей и навигации — идеал.
* 📱 Характеристики: Экран 6.67″ (HD+, 90 Гц), память 4/128 ГБ, Snapdragon 6s 4G Gen1.
💎 Итог: что выбрать?
* Важен максимальный бюджет (до 10000 ₽) и мощность → Infinix Hot 50.
* Важна максимальная "живучесть" от розетки и надёжность → Xiaomi Poco M7.
* Нужно самое дешёвое и крепкое решение (до 7000 ₽) → OPPO A5x.
Совет: Модели Samsung Galaxy A07 или A06, которые лежат в магазинах за те же деньги, покупать не стоит. В них стоят устаревшие процессоры и слабые HD-экраны — они начнут тормозить уже через полгода.