Медленное копирование USB 3.0 а потом папки видно , а файлы не видны, но место занято

Замучался с этой проблемой. Думал в контроллере дело или в чем то еще, поменял мать с USB 2.0 на USB 3.0. проблема не ушла. Винда старая осталась 11 pro, не переустанавливал. мать Гигабит на Z77 чипе (была Гигабит H61), дрова скачал с сайта поставил.

Суть проблемы: мне нужно раскидать по флэшкам (Kingston 64 usb 3.0) 200гб фоток.

Копирование происходит ооочень медленно - 33гб фоток 9500тыс файлов копируются с SSD APACER as350 (540mb/s 560mb/s) на Kingston 64гб usb 3.0 - 16 часов!!!!

потом я беру эту флэшку, вставляю в другой ПК, флэшка определяется, в ней видны папки, но заходя в папки файлов там не обнаруживаю.. Однако в свойствах флэшки указано что место занято.

Я проверял скорость другой флэшкой Kingston, которая была приобретена в магазине пару лет назад, скорость таже самая, еле ползет

ПОМОГИТЕ! ЗАе...лСЯ!

mexahuk6Тролль

Сначала о самом странном: папки есть, файлов нет, но место занято

Это классический симптом скрытых файлов и ошибок файловой системы. Скорее всего, служебная информация (таблица файлов) повредилась. ОС видит, что место занято, но не может прочитать, какие именно это файлы.

Вот что делать, чтобы это исправить:

1. Включите отображение скрытых и системных файлов

Откройте любую папку на флешке. В меню сверху нажмите «Вид» → «Показать» → «Скрытые элементы». Также зайдите в «Параметры проводника» (значок шестеренки), перейдите на вкладку «Вид» и снимите галочку «Скрывать защищенные системные файлы». Вас предупредят, но вы соглашайтесь. Теперь вы, скорее всего, увидите странные файлы с именами вроде found.000 или серые папки-ярлыки. Если вы увидели свои файлы (возможно, полупрозрачными) — просто скопируйте их на жесткий диск.

2. Проверьте и почините файловую систему

Это самый действенный способ. Откройте командную строку от имени администратора (нажмите Пуск, введите cmd, нажмите правой кнопкой и выберите «Запуск от имени администратора»). Введите команду: chkdsk X: /f (где X: — это буква вашей флешки, например D:). Нажмите Enter. Windows проверит флешку и исправит найденные ошибки в таблице файлов. После этого, скорее всего, ваши файлы «появятся» обратно или станут видимы.

🐢 Теперь о главном: почему копирование 33 ГБ занимает 16 часов

Здесь всё предельно ясно. Причина, скорее всего, сразу в нескольких факторах.

1. Главная причина — это 9500 мелких файлов

Это не штатная работа, а патология. Копирование тысяч мелких файлов (фоток веб-камер, иконок, документов) — это убийца скорости для флешек. Каждый, даже самый маленький файл, требует отдельной операции записи. В этом случае обычная флешка начинает «ползти».

Решение: При переносе архивируйте такие папки в один ZIP или RAR файл (правой кнопкой по папке → «Отправить» → «Сжатая ZIP-папка»). Затем копируйте на флешку один большой файл. Это будет в разы быстрее.

2. Сама флешка Kingston может быть подделкой или просто медленной

Увы, эта проблема массовая. Люди тестируют флешки Kingston и сталкиваются с тем, что они не работают как USB 3.0, а реальная скорость записи падает до 3-8 МБ/с.

Решение: Скачайте бесплатную программу CrystalDiskMark, запустите тест. Если его скорость написания будет 5-10 МБ/с — это брак и обман. Берите флешку Samsung или SanDisk Ultra по акции.

3. Проблемы с питанием или "политикой" Windows 11

Есть две частые причины.

Энергосбережение: Windows переводит USB-порты в эконом-режим, чтобы сэкономить батарею. Зайдите в «Панель управления» → «Электропитание» → «Настройка схемы» → «Изменить дополнительные параметры». Найдите раздел «Параметры USB» → «Отключение USB-порта на время» и выставьте «Запрещено».

Режим записи: В «Диспетчере устройств» → «Дисковые устройства» → ваша флешка → «Политики» нужно выбрать «Оптимальная производительность» (это включит кэширование записи).

🛑 Что делать прямо сейчас, чтобы не сойти с ума

  1. Сначала почините флешку. Вставьте ту, на которой не видно файлов. Выполните chkdsk D: /f (подставьте свою букву). Затем включите показ скрытых файлов и перекиньте данные обратно на ПК.

  2. Заархивируйте папку с 9500 файлами. Сделайте из нее один RAR архив.

  3. Настройте электропитание и политики (это разовое действие на будущее).

  4. Попробуйте скопировать архив. Если скорость упала ниже 20 МБ/с — значит, флешка умерла или это подделка. Выкиньте эту флешку и купите нормальную (Samsung, SanDisk или Transcend). Это сэкономит вам 100 часов жизни и 200 лет нервов.

pavel_savenkov_169Ученик

я BATник по вскрытию файлов делал, не помогает. Остальное буду пробовать вечером. Спасибо за ответ. Какую модель ИИ используете?

holgerfarder_afrykУченик

Флешка поделка иди и покупай в норм магазе

oleg_tsyplyatnikovМудрец

Ваша проблема выглядит как классическое сочетание «фейковой» флешки (подделки объема) и особенностей работы с тысячами мелких файлов. Поскольку вы уже поменяли материнскую плату, а проблема осталась, дело точно не в контроллере.

В чем причина?

Поддельный объем (Fake Flash): Самая вероятная причина исчезновения файлов. Контроллер флешки «врет» системе, что на ней 64 ГБ, а на деле может быть 8 или 16 ГБ. Когда реальная память заканчивается, новые данные пишутся «в никуда» или поверх старых. В итоге папки видны (индекс записался), а файлов нет.

    Мелкие файлы: 9500 фотографий — это кошмар для дешевых флешек. Скорость записи маленьких блоков данных на них может падать до килобайт в секунду.

    Драйверы Z77: Чипсет старый, и Windows 11 может использовать стандартный драйвер, который не оптимизирован под старые контроллеры USB 3.0 (часто на Z77 стояли сторонние чипы типа Etron или ASMedia).

Что нужно сделать прямо сейчас

1. Проверьте флешку на реальный объем

Не тратьте 16 часов на копирование. Скачайте бесплатную утилиту H2testw или f3.

Запустите тест «Write + Verify».

 Если программа выдаст ошибку Data lost или The media is likely to be defective, значит, реальный объем флешки намного меньше заявленного. Флешку — в мусорку или на возврат.

2. Заархивируйте фото перед копированием

Копировать 9500 отдельных файлов и один архив на 33 ГБ — это две огромные разницы в скорости.

Упакуйте фото в один архив (ZIP или 7z) без сжатия (метод «Скоростной» или «Store»).

 Записывайте на флешку один большой файл. Это поднимет скорость в десятки раз.

3. Измените политику производительности

В Windows по умолчанию включено «Быстрое удаление», которое отключает кэширование записи.

Вставьте флешку → Диспетчер устройств → Дисковые устройства.

 ПКМ по вашей флешке → Свойства → вкладка Политики.

 Выберите Оптимальная производительность и поставьте галочку «Разрешить кэширование записей».

Внимание: теперь флешку можно вытаскивать только через «Безопасное извлечение»!

4. Проверьте порты

На платах Z77 порты USB 3.0 часто делятся на «родные» (от чипсета Intel) и «сторонние» (синие порты от чипов VIA/ASMedia).

Попробуйте подключить флешку именно в задние порты материнки, а не в переднюю панель корпуса (длинные провода внутри корпуса сильно режут скорость и питание).

Мой совет: Если 200 ГБ фото вам действительно дороги, не используйте дешевые флешки Kingston (у них сейчас много брака и подделок). Купите внешний SSD или хотя бы USB-флешку уровня Samsung Bar Plus или SanDisk Extreme Go. Разница в скорости будет не в разы, а в сотни раз.

Если после проверки H2testw покажет, что объем честный, а скорость всё равно низкая — попробуйте отформатировать её в exFAT с размером кластера 128 КБ или выше. Это немного облегчит жизнь контроллеру при записи.

pavel_savenkov_169Ученик

Спасибо, за развернутый экскурс! Многое становится понятным. В первую очередь не думал что с флэшками все так грустно. Очень мало ими пользовался.

deleted_342633462_Тролль

Все Кинстон флехи на озоне паль. Давно вроде все знают

pavel_savenkov_169Ученик

Я не знал. При чем взял там сначала флэшки нонейм с кучей 5 звезд отзывов, и тоже самое, файлы не показывает. Так проблема в том что озон - помойка?

troll_killer_2Мудрец

На облако залей, нах....й флешки. На WD Files

pavel_savenkov_169Ученик

на флэшке хочу бывшей жене ее голые фотки вернуть. Облако для нее роскошь, хватит и флэхи с озона

deleted_342633462_Тролль

Если ты на озоне флеху за 300р покупал забудь )

pavel_savenkov_169Ученик

Думаешь в ДНС что-то подороже взять?

denis_13947Оракул

где и почём ты покупал флешку?

pavel_savenkov_169Ученик

озон - 350 руб