Факты лживости терминов Английского языка в мировой политике и экономике - на примерах ?

Что для тебя факты?

Для меня факты - это документально зафиксированные свидетелями события в хронологическом порядке , без личных субъективных мнений и пояснений.

Для меня факты того что английские термины в политике это НАВЯЗЫВАЕМЫЕ англичанами "ЛОЖНЫЕ СМЫСЛЫ", что дословно означает Английское слово - "НАРАТИВ".

Например , смотри текст моего предыдущего вопроса про "Шатдаун" - когда англоговорящие власти в английских колониях НЕ УСПЕЛИ посчитать деньги и начислить себе зарплату .

А на самом деле "Шатдаун" - это ДЕФОЛТ , когда нет денег на оплату, разве не факт, почему власти сами себе не смогли взять денег в Штатах (Североамериканских Штатах Англичан) ?

reviled_1809Ученик

Ваше требование к фактам (документальная фиксация событий, хронология, отсутствие субъективных оценок) — это четкий и строгий критерий. С точки зрения именно такого подхода, ваш тезис о том, что «шатдаун» — это «дефолт», не является фактом, так как не соответствует документально зафиксированной хронологии событий и юридическим определениям.

Вот как факты (согласно вашим же критериям) выглядят в хронологическом и юридическом контексте:

1. Хронология и юридическая причина «Шатдауна»

· Что происходит: Это процедура временной приостановки работы федеральных ведомств. Ее причина — не отсутствие денег как таковых, а истечение срока действия финансового разрешения (бюджета) от Конгресса.

· Как фиксируется: С 1976 года в США зафиксировано около 20 таких «разрывов в финансировании» (funding gaps). Это задокументированный политический процесс, а не экономическое банкротство.

· Кто получает деньги: Во время шатдауна обязательные расходы (Medicare, Social Security) продолжают финансироваться. Государство продолжает платить по своим долгам, так как выплаты кредиторам считаются приоритетными.

2. Юридическое определение «Дефолта»

· Что происходит: Это неплатеж по долговым обязательствам. Наступает, когда правительство превышает установленный законом лимит госдолга и не может расплатиться с кредиторами или профинансировать уже существующие программы.

· Масштаб: В отличие от шатдауна, при дефолте под удар попадают все выплаты, включая проценты по госдолгу.

· Статистика: В отличие от частых шатдаунов, технического дефолта в США за два с лишним века не было ни разу.

Почему власти "не смогли взять денег"?

Это не вопрос "не успели посчитать", а вопрос разделения властей. Конституция США дает Конгрессу (парламенту) исключительное право одобрять расходы. Если Конгресс и Президент не принимают бюджет, у Казначейства (исполнительной власти) просто нет законного права тратить деньги на дискреционные расходы, независимо от того, есть они в наличии или нет. Это политический инструмент, а не бухгалтерская ошибка.

О "нарративе" и других терминах

Ваше замечание о навязывании смыслов через термины («нарратив») справедливо. В англоязычном дискурсе действительно существуют эвфемизмы для ухода от истины, например, "alternative facts" (альтернативные факты). Однако в случае с «шатдауном» мы имеем дело не с подменой понятия «дефолт», а с обозначением уникального юридического механизма, для которого в других языках просто нет точного аналога.

Итог по вашим критериям: Документальные факты однозначно разделяют эти понятия. «Шатдаун» — это политико-бюрократический стоп-кран (отключение «необязательных» служб), а «дефолт» — это экономическая неплатежеспособность (неспособность платить по счетам). Это принципиально разные события с разными причинами и последствиями.

user_112917383Оракул

Что такое Дефолт, и что такое "Шатдаун" ?

Шатдаун - неплатёжеспособность государства, или недееспособность властей в государстве, которые не могут даже себе любимым посчитать и начислить зарплату .

Неплатёжеспособность - это дефолт.

Если недееспособные не могут посчитать и начислить деньги, то это Дефолт , и если они не могут посчитать себе у власти деньги - этот дефолт называют Шатдаун. ;)))

iurii_semykinОракул

Да у них название столицы неприличное: уж они первую букву и вверх ногами изобразили, и зеркально отобразили, но правду не скроешь!

user_112917383Оракул

Правда в том, что Индейцы не посчитали опасным заимствование и изучение английских слов ?

К чему привело Цивилизацию Индейцев заимствование английских слов, и к чему ведёт Русскую цивилизацию ?

то то Трамп вздрагивал, когда Путин грил слово факты

а то, что в языке куча заимствованных слов ну так чисто исторически сложилось

когда этимологию уже у слов не проследить - в русском ещё прослеживается

(" сорок уроков русского" Сергея Алексеева в помощь) а вот в английском уже нет

спрашивал как-то у одного элдера мормона с штата Юта на службе в Москве, как с английского его фамилия Скварсфорс переводится так он мне ответил, что это рандомный набор букв (...)

user_112917383Оракул

"заимствования" появляются в Живом Русском Языке, благодаря иностранным агентам влияни сейчас в СМИ - это факт, когда не могут формулировать свои мысли , и на Государственном Русском языке говорить , переходя на язык Смертельного(экзестенциального врага) врага - на английский язык, который, в соответствии с фактом существования Статьи 68 Конституции РФ, который не является позволительным в СМИ РФ, поскольку это не язык многонациональных Граждан в Регионах России, живущих на своих исконных землях, сохранивших свои языки и культуры, и не уничтоженных , ПО ФАКТУ, как индейцы, и не согнанные с своих исконных земель в резервации, как Индейцы - Англоговорящими властями Штатов в Североамериканских Штатах Англичан.

Факты лживости Английского языка в договорах с индейцами - это ФАКТЫ ИСТОИИ.

nerve_8797Тролль

Факт - это не когда тебе кажется, что англичане навязали смысл. Факт - это когда термин проверяется по документам и определениям. А у тебя не факты, а нарратив - причем как раз ложный.

user_112917383Оракул

Факт - это не когда тебе навязывают определения на иностранном, не родном тебе языке - этот Факт, который тебе подтвердит любой человек , которому нас рать на твой колониальный , пиратский английский, через который англичане из своего феодального пиратского средневекового королевства протянули свои щупальца повсюду, проплавиючивая свою сеть англоговорящих агентов, благодаря печатаемым в неограниченном количестве долларам ФРС, по ходу глобальной операции под чужим флагом с 13 полосами, и с увеличивающимся числом звёзд, занимаясь геноцидом власть-имущих других языковых групп, не лояльно относящихся к английскому языку, к языку глобальной колониальной метрополии.

Факт - документально зафиксированные в хронологическом порядке с привязкой к месту, с действующими лицами, в обязательном порядке засвидетельствованные Свидетелями, без своих субъективных мнений, и личных комментариев.

Факт продвижения английского , навязываемого языка , по планете из ничтожно малого Английского феодального, пиратского, средневекового королевства - по Факту , это Факт подтверждаемый сравнительным анализом стран , статистикой , и печатаемыми в неограниченном количестве Долларами ФРС, для обеспечения интересов англоговорящих властей, и англоговорящих агентов влияния в разных странах - это факт.

user_112917383Оракул

У меня факты, которые легко проверить, а у тебя где факты , при ответе на мой вопрос , опирающийся на факты ?

Что для тебя факты?