Видеокарта с видеопамятью 8 гб пойдёт для сталкер 2? Фризов не будет?
Смотря, что за карта. Так же зависит от настроек графики.
норм, в fhd
Да, видеокарта с 8 ГБ видеопамяти подойдёт для STALKER 2, и играть на ней можно. Однако, чтобы избежать сильных фризов, придётся немного снизить настройки графики. Дело в том, что для стабильной работы на максимальных настройках (Epic) в 1080p требуется больше 8 ГБ VRAM.
Вот как это выглядит в цифрах (тесты на максимальных настройках без технологии апскейлинга):
RTX 4060 / RX 7600
Средний FPS — около 46. Проблемы на «Epic» — сильные фризы, просадки до 3–5 FPS. После оптимизации — стабильные 50+ FPS.
RTX 3070 / 4060 Ti
Средний FPS — около 64. Проблемы на «Epic» — игра нестабильна, возможны вылеты. После оптимизации — стабильные 55–60+ FPS.
🎮 Настройки для стабильной игры
1. Установите предустановку «Высоко» (High)
Это самый важный шаг. Переключение с «Epic» на «High» снимает основную нагрузку с видеопамяти и даёт наилучший прирост производительности.
2. Опустите вручную пару настроек (если нужно)
Если на «High» всё ещё есть небольшие подёргивания, можно снизить следующие параметры на один шаг:
Качество текстур (Textures) до «Средне (Medium)» — это напрямую снижает потребление VRAM и решает большинство проблем.
Глобальное освещение (Global Illumination) до «Средне (Medium)»
Качество теней (Shadows) до «Средне (Medium)»
Качество эффектов (Effects) до «Средне (Medium)»
3. Включите технологии апскейлинга (DLSS или FSR)
Эти технологии умеют рендерить игру в более низком разрешении, а затем умно растягивать картинку до вашего экрана, что сильно разгружает видеокарту. Выберите в настройках игры DLSS (для карт NVIDIA) или FSR (для любых карт) и установите режим «Качество» (Quality).
4. Установите мод для оптимизации (если ничего не помогло)
Сообщество уже выпустило моды, которые исправляют проблемы с 8 ГБ видеопамяти. Что он делает: улучшает потоковую загрузку текстур и уменьшает фризы.
Как установить (популярный мод «Ultimate Engine Tweaks»): скачайте файл engine.ini и поместите его в папку (для Steam): %localappdata%\Stalker2\Saved\Config\Windows
На фул хд на средних нету. Если кара не гг не хуже 2060 super /rx 6600
запусти и посмотри
У меня пока нет такой видюхи