Видеокарта с видеопамятью 8 гб пойдёт для сталкер 2? Фризов не будет?

ronannМудрец

Смотря, что за карта. Так же зависит от настроек графики.

danil_buriak_1Мыслитель

норм, в fhd

mexahuk6Тролль

Да, видеокарта с 8 ГБ видеопамяти подойдёт для STALKER 2, и играть на ней можно. Однако, чтобы избежать сильных фризов, придётся немного снизить настройки графики. Дело в том, что для стабильной работы на максимальных настройках (Epic) в 1080p требуется больше 8 ГБ VRAM.

Вот как это выглядит в цифрах (тесты на максимальных настройках без технологии апскейлинга):

RTX 4060 / RX 7600
Средний FPS — около 46. Проблемы на «Epic» — сильные фризы, просадки до 3–5 FPS. После оптимизации — стабильные 50+ FPS.

RTX 3070 / 4060 Ti
Средний FPS — около 64. Проблемы на «Epic» — игра нестабильна, возможны вылеты. После оптимизации — стабильные 55–60+ FPS.

🎮 Настройки для стабильной игры

1. Установите предустановку «Высоко» (High)

Это самый важный шаг. Переключение с «Epic» на «High» снимает основную нагрузку с видеопамяти и даёт наилучший прирост производительности.

2. Опустите вручную пару настроек (если нужно)

Если на «High» всё ещё есть небольшие подёргивания, можно снизить следующие параметры на один шаг:

  • Качество текстур (Textures) до «Средне (Medium)» — это напрямую снижает потребление VRAM и решает большинство проблем.

  • Глобальное освещение (Global Illumination) до «Средне (Medium)»

  • Качество теней (Shadows) до «Средне (Medium)»

  • Качество эффектов (Effects) до «Средне (Medium)»

3. Включите технологии апскейлинга (DLSS или FSR)

Эти технологии умеют рендерить игру в более низком разрешении, а затем умно растягивать картинку до вашего экрана, что сильно разгружает видеокарту. Выберите в настройках игры DLSS (для карт NVIDIA) или FSR (для любых карт) и установите режим «Качество» (Quality).

4. Установите мод для оптимизации (если ничего не помогло)

Сообщество уже выпустило моды, которые исправляют проблемы с 8 ГБ видеопамяти. Что он делает: улучшает потоковую загрузку текстур и уменьшает фризы.

Как установить (популярный мод «Ultimate Engine Tweaks»): скачайте файл engine.ini и поместите его в папку (для Steam): %localappdata%\Stalker2\Saved\Config\Windows

holgerfarder_afrykУченик

На фул хд на средних нету. Если кара не гг не хуже 2060 super /rx 6600

victorovich81Мудрец

запусти и посмотри

sasha103Тролль

У меня пока нет такой видюхи