Почему в Корее так много самоубийств?

deleted_6012517_Оракул

вкалывают по 14 часов в день. крыша и едет от такой нагрузки

jurijus_zaksasИскусственный интеллект

Россия на одно место выше, кастати, в этом печальном рейтинге.

А причина практически везде одна и та же: стресс и алкоголь.

stas_tarasov_186Оракул

говорят и в Швеции так же...скучно наверное-жить

bogdan_polukhin_6Ученик

Подростки: стресс перед экзаменами, учеба
Пожилые люди: не быть обузой для детей
Взрослые: крах бизнеса, долги и разводы

pcrfyj3Мудрец

Слепое подражание Западу, либеральная идеология делают своё дело. Американцев это вполне устраивает.

mexahuk6Тролль

Южная Корея уже больше 20 лет удерживает первое место по уровню самоубийств среди развитых стран . Это результат переплетения нескольких глубоких структурных проблем, а не просто следствие индивидуальных психологических трудностей .

Ключевые факторы, объясняющие этот кризис

🏆 Экстремальная конкуренция и давление успеха

Корейское общество построено на жесткой конкуренции, которая начинается со школы и преследует человека всю жизнь.

  • Образование: Ученики находятся под колоссальным давлением, стремясь поступить в лучшие университеты. Это приводит к высокому уровню стресса и, как следствие, к росту самоубийств среди молодежи, который не снижается уже несколько лет .

  • Карьера: Рынок труда крайне конкурентен, и престижная работа — залог социального статуса. Неудачи на этом пути воспринимаются как личная катастрофа.

💰 Экономическое бремя и долговая яма

Условия жизни, особенно для молодого и среднего поколения, становятся все более тяжелыми.

  • Долги и жилье: Молодые люди в возрасте 19-34 лет имеют долги, в 1.7 раза превышающие их годовой доход . Из-за высоких цен на жилье многие вынуждены жить в недорогом и часто некачественном жилье вроде госивонов .

  • Кризис 40-летних: В 2024 году самоубийство впервые стало основной причиной смерти среди людей в возрасте 40 лет, обогнав даже рак . Эксперты связывают эту тревожную тенденцию с накопившимся экономическим грузом, включая долги, безработицу и проблемы с жильем .

💔 Одиночество и социальная изоляция в "обществе трех недовольств"

Общество движется к индивидуализму, разрывая традиционные связи. Корейские исследователи характеризуют современное состояние термином «삼불사회» («самбуль сахве»), или «общество трех недовольств»: недоверие, тревога и недовольство . Это ведет к:

  • Социальной изоляции: Растет число одиноких домохозяйств — четверть молодежи живет одна .

  • Кризису брака: Браки откладываются на неопределенный срок. Среди людей в возрасте 25-29 лет не замужем/не женаты более 90%, что является беспрецедентным показателем .

🛠️ Слабая и разрозненная система поддержки

Несмотря на серьезность проблемы, государственная система реагирования пока остается неэффективной.

  • Недостаток ресурсов: Критически не хватает специалистов. Например, на круглосуточный телефон доверия могут дозвониться лишь в 40% случаев в ночное время .

  • Несистемный подход: Бюджет на предотвращение самоубийств в масштабах всей страны меньше, чем бюджет одного только Токио на эти цели . Политика часто носит краткосрочный характер и плохо скоординирована между разными ведомствами .

  • Стигматизация: Обращение за психологической помощью до сих пор часто воспринимается как признак слабости, что мешает людям вовремя получить поддержку.