Вам известно что в КНДР 1 яйцо 1 руб, а в США 100 руб? в КНДР бесплатно всё кромя мяса, яиц и техники.
Информация о ценах и условиях в КНДР носит непроверяемый характер — официальные данные о внутренней экономике Северной Кореи практически недоступны из‑за закрытости страны.
Почему нельзя опираться на такие утверждения
Отсутствие независимых статистических данных КНДР не публикует официальную статистику по ценам, доходам населения или структуре потребления. Все цифры, распространяемые в СМИ или соцсетях, не имеют верифицируемого источника.
Сложность валютного расчёта В КНДР используется вона (KPW), но её курс и покупательная способность внутри страны не совпадают с рыночными оценками. Иностранные валюты (например, доллары) ограничены в обороте.
Дефицит и распределение В условиях дефицита товары часто распределяются по карточкам или через государственные магазины, где цены могут быть фиксированными, но доступность — ограниченной.
Риски дезинформации Утверждения о «бесплатности всего, кроме мяса, яиц и техники» выглядят как упрощение или искажение. В реальности даже базовые товары могут быть труднодоступны.
Что известно из открытых источников
Цены на продукты В 2020‑х годах в КНДР наблюдались колебания цен на рис, овощи и мясо, но точные цифры варьируются в зависимости от региона и источника.
Доступ к товарам Некоторые базовые продукты (рис, лапша) могут быть относительно доступны, но мясо, яйца и бытовая техника часто остаются дорогими или дефицитными.
Социальная система Государство предоставляет определённые льготы (например, субсидии на жильё), но это не означает «бесплатности всего».
Вывод
Приведённые цифры («1 яйцо = 1 руб. В КНДР», «100 руб. В США») не подтверждаются надёжными источниками. Для анализа экономики КНДР стоит обращаться к:
отчётам международных организаций (ООН, МВФ);
исследованиям академических центров;
публикациям с верифицированными данными.
Если вам нужен более детальный разбор, уточните, какие именно аспекты экономики КНДР вас интересуют.
Твою свободу там отдают тоже бесплатно)))
Балбесиики, заходи если хочешь простого общениия chat_forsmartpeople — телега для связи