Низкий ppi
Всем привет, у меня моник с низким ppi (81), 27 дюймов, 1080/1920. Как можно убрать мыло в играх, лесенки из пикселей?
продать это, купить то.
Низкий PPI (81) на 27 дюймах 1080p — это физическая особенность, при которой пиксели физически большие, и «лесенки» (aliasing) видны невооруженным глазом. «Мыло» же часто возникает из-за использования тяжелых методов сглаживания (TAA) или неродного разрешения.
Вот способы убрать мыло и лесенки, от простых к сложным:
1. Настройка сглаживания в играх (Убираем «мыло»)
Отключите TAA (Temporal Anti-Aliasing): Это главная причина мыла. Если есть выбор, используйте SMAA или FXAA.
Используйте MSAA: Если позволяет видеокарта (2x или 4x), MSAA дает четкие грани, хотя и ест много ресурсов.
Настройка резкости (Sharpening): В настройках NVIDIA/AMD часто есть ползунок резкости. Включите его, чтобы компенсировать размытие от TAA.
Посмотрите, как различные типы сглаживания влияют на картинку:
1m
What the Heck Are MSAA, FXAA, SMAA, and TXAA?!
2. Масштабирование (Убираем «лесенки» через DSR/VSR)
Это лучший способ для 1080p на 27 дюймах. Суть — заставить видеокарту рендерить картинку в 2K или 4K, а затем сжать её до 1080p.
NVIDIA: В панели управления NVIDIA включите DSR (Dynamic Super Resolution) или DLDSR (лучше). Поставьте галочки на \(1.78\times\) или \(2.25\times\). В игре выберите разрешение выше \(1920\times1080\).
AMD: Включите VSR (Virtual Super Resolution) в драйверах.
Важно: При использовании DSR/VSR выкрутите ползунок «Плавность» (Smoothness) в драйверах на 0–20%, чтобы убрать «мыло».
3. FidelityFX Super Resolution (FSR) / DLSS (Как компромисс)
Если видеокарта слабая, используйте масштабирование от AMD (FSR 2.0/3.0) или NVIDIA (DLSS).
Настройка: В игре выберите режим «Качество» (Quality).
Совет: На 1080p FSR/DLSS может давать мыло, поэтому обязательно используйте их вместе с внутриигровым шарпенингом (резкостью).
В этом видео сравнивается качество изображения при использовании DLSS и FSR:
59s
NVIDIA DLSS vs AMD FSR at 1080P in 2024 - Is DLSS better ...
4. Внешние фильтры (Reshade)
Установите программу ReShade и примените шейдер «AdaptiveSharpen» или «Lumasharpen». Это сделает картинку намного четче без существенной потери FPS, эффективно маскируя мыло от TAA. []
5. Физическое решение
Увеличьте дистанцию: Сядьте дальше от монитора. При 27 дюймах 1080p оптимальное расстояние — не менее 80–100 см. Тогда пиксели сольются, и лесенки станут менее заметны.
Итог: Лучшая комбинация — DLDSR/VSR (если тянет GPU) или SMAA + Резкость (Sharpening).
Посмотрите, как новые версии DLSS улучшают картинку:
45s
Is 1080p Upscaling Usable Now? - FSR 4 vs DLSS 4 vs DLSS 3 vs FSR 3
Спасибо! А если в игре нельзя отключить ТАА или поменять на другой тип сглаживания ( Elden Ring, к примеру ), то можно ли как-то самостоятельно изменить сглаживание, с помощью "Костыльных" методов?