Потею сильно что делать
Мне 18 лет. Парень. Очень сильно потею,ещё с лет так 15. Воо допустим сейчас пришёл,и весь потный,вся футболка мокрая. Незнаю что делать с этим. Особенно сейчас,весной,погода жаркая,мне ещё хуже. Постоянно жарко.
Потею настолько сильно,что спина мокрая,и лицо тоже.
К кому обращаться Незнаю. Ходил к врачу в лет 16, он прописывал таблетки,не помню.точно. Но они не помогали
Вам к эндокринологу надо, но если у вас просто гипергидроз, то с этим нужно учиться жить. Я вот, например, пользуюсь Формагелем. Наношу где-то раз в 10 дней, и всё это время вообще почти не потею. Очень удобно, если честно.
Можно попробовать пропить магнелис в6 по 1 таб. в день. Это магний и витамин в6. Это снимет тревожность и нервное напряжение. Дополнительно можно пропить ундевит 1 драже в день. Там 11 витаминов. Это улучшит работу организма.
к эндокринологу сходите
Твоя проблема решается, и она не на всю жизнь. То, что не помогло в 16 лет, — не значит, что не поможет сейчас. Врач тогда, скорее всего, просто выписал что‑то успокоительное или слабые таблетки, потому что в 16 лет сильные методы не применяют. Сейчас тебе 18 — вариантов гораздо больше.
Куда идти прямо сейчас
Забудь про терапевта. Тебе нужен дерматолог. Если есть возможность — ищи в платной клинике или косметологическом центре (там, где делают ботокс, чистку лица и т.д.). Именно дерматолог занимается потовыми железами, терапевт только исключит болезни щитовидки или инфекции, а потом всё равно отправит к дерматологу.
Что тебе предложат по‑настоящему работающего
Для лица и спины (где течет сильно) лучше всего работают уколы ботокса или диспорта. Это не «уколы красоты для женщин». Ботокс блокирует нервы, которые командуют потовым железам. Эффект до 90%, хватает на 6–9 месяцев. Это самый надежный способ, особенно если потеет лицо и голова. Больно? Неприятно, но терпимо, и длится 5–10 минут.
Для подмышек — то же самое: уколы. Для ладоней и стоп — ионофорез (физиопроцедура с водой и слабым током). Для всего тела сразу (лицо, спина, грудь, ноги) — таблетки (гликопирролат или оксибутинин), но они дают сильную сухость во рту и глазах, поэтому врачи назначают их не первыми.
Что ты можешь сделать уже завтра утром без врача
Купи в аптеке аптечный антиперспирант с хлоридом алюминия 20–30% (например, «Драй Драй», «Максим», «Одабан»). Это не дезодорант из магазина. Он реально блокирует пот, а не перебивает запах.
Как пользоваться: наносить на сухую кожу на ночь (железы ночью спят, средство успевает закупорить протоки). Утром смыть водой. Первую неделю каждый день, потом раз в 3–4 дня для поддержания. Можно наносить на зону лба, если течет лицо, но аккуратно — если кожа начнет краснеть и шелушиться, разбавляй водой 1:1 или наноси через день.
Чего никогда не делай
Не соглашайся на операцию (симпатэктомию) — это когда перерезают нервы в груди. В 80% случаев спина и ноги начинают течь в три раза сильнее, и это уже не лечится. В твоем возрасте это запрещено, но если какой‑то «добрый» врач предложит — беги.
ну можно тягать железо.
помогает. проверено опытом.
в юности занимался штангой.
все болезни прошли.
ну рывок шел хорошо.
Ты жирный просто иди худей
Удалять потовые железы