Почему кошки любят валериянку?

Elena Гуру (4697), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Матильда Просветленный (37380) 14 лет назад
Валерьянка – это спиртовая вытяжка из корня валерианы. Котов она притягивает на генетическом уровне. Валериана содержит особые эфирные масла, имеет привлекательный запах, который возбуждает центральную нервную систему. При этом в кошачьем организме идут биохимические процессы, выделяется большое количество мужских гормонов. Кот испытывает эйфорию. Можно расценивать это как токсикоманию. Валерьянка – ценный медицинский препарат. Нередко его назначают животным в лечебных целях. Например, при сердечной недостаточности у собак препарат действует успокаивающе и, наоборот, возбуждает котов при вялости.
Остальные ответы
Le Chat De Nuit Знаток (340) 14 лет назад
Наверно из-за специфического запаха
рушана с______а Ученик (137) 14 лет назад
Потому же почему и люди любят алкоголь))
Европа Просветленный (35288) 14 лет назад
потому что она их успокаивает и влияет на них как на нас алкоголь
Наталия Наталия Мудрец (13355) 14 лет назад
Наш кот Том шарахается от валерианки, как чёрт от ладана.
Ирина Уварова Мастер (1873) 14 лет назад
Не все, последние кошки, которые у меня были, наоборот, убегали, когда я пыталась их "угостить". Зато на кальмаров реагировали круче, чем на валерьянку
irinika Мыслитель (7609) 14 лет назад
потомучто тащутся от неё