Почему когда Женя Пригожин проводил марш справедливости на Москву и обосралась буквально вся вс рф никто не отмечал???

Якуууут

Потому что марш справедливости был заранее договорняком, Вагнер нужно было вывести из зоны спецоперации, но при этом, чтобы не посеять недовольства. Именно поэтому все оформили как якобы мятеж, мол смотрите, тут никак минобороны не сможет их обратно на фронт заставить вернуться.

"Обосралась буквально вся ВС РФ" — а что это значит?

С военной точки зрения, "марш" продемонстрировал несколько очень тревожных для системы фактов:

  1. Скорость и безнаказанность: Колонна техники ЧВК "Вагнер" прошла от Ростова-на-Дону до области под Москвой (около 780 км, по словам самого Пригожина ) фактически без сопротивления со стороны регулярной армии. Это было расценено многими как провал системы управления и разведки.

  2. Контроль над крупным городом: "Вагнер" беспрепятственно взял под контроль штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону — один из ключевых военных объектов страны. Это событие в реальном времени показывали по телевизору.

  3. Потери авиации: Для остановки колонны была поднята армейская авиация, которая понесла потери. Это говорит о том, что "вагнеровцы" были готовы к серьезному вооруженному противостоянию и имели для этого средства .

Однако, почему же этого "не заметили" или "не отметили" публично? Вот ключевые причины.

🤫 Почему "никто не отмечал"? Главная причина: Политика информационной тишины

Это было не "никто не заметил", а сознательное решение власти и лояльных СМИ не создавать информационный шум. Это классическая стратегия в кризис: чем меньше официальных комментариев и громких заголовков, тем меньше паники.

  • Замалчивание как инструмент: 24 июня 2023 года федеральные телеканалы продолжали показывать развлекательные программы и патриотические фильмы, почти не переключаясь на происходящее в Ростове и подмосковных трассах. Информационная блокада была тотальной.

  • Пугающая реакция элит: Вместо публичных заявлений о поддержке власти, многие представители элиты и крупного бизнеса в панике покидали Москву на частных самолетах . Эта история не получила широкого освещения, но стала "мемом", который в народе окрестили "шашечки-вылетайчики". Сам факт бегства активно замалчивался.

  • Молчание силовиков и блогеров: Многие провоенные блогеры и даже некоторые официальные лица взяли паузу, не зная, на чью сторону встать и чем всё кончится . Часть военных сочувствовала претензиям Пригожина к руководству Минобороны . Это была не консолидация, а растерянность.

🎯 Почему поход остановили? Мотивы самого Пригожина

Это ключевой момент, который постоянно дискутируется. Почему колонна, имевшая, по сути, "зеленую улицу", развернулась в 200 км от Москвы?

Сам Пригожин объяснял это так:

  • "Не хотели проливать русскую кровь": Он заявлял, что целью было не свержение власти, а "Марш справедливости" — демонстрация протеста против руководства Минобороны (Шойгу и Герасимова) и привлечение к ним внимания .

  • Демонстрация возможностей: Он хотел показать неэффективность и коррумпированность военной системы, а не захватывать Кремль .

Эта версия стала основной для властей, чтобы снять эскалацию. Мятежникам пообещали "прощение" и возможность уехать в Беларусь. Но многие эксперты считают, что у Пригожина либо не было реального плана действий в Москве, либо он осознал, что на большее у него нет ни ресурсов, ни поддержки.

🧐 Так что же на самом деле? Почему это не "освежили"?

Главная причина, по которой события не были публично "отмечены" и проанализированы так, как этого хотелось бы многим — это был колоссальный удар по репутации и имиджу "сильной руки".

  • Было нечем гордиться: Не было героической обороны, победоносной контратаки. Была паника, бегство элит, переговоры с "террористами №1" и невнятный финал.

  • Путин публично назвал это "ударом в спину" и "предательством" . Согласитесь, не лучший сюжет для государственного патриотического фильма.

Поэтому был выбран путь замалчивания и "забывания". Все делается вид, что "Вагнера" больше не существует, а сам Пригожин, погибший в авиакатастрофе через два месяца, был лишь "неадекватным бизнесменом".

Никто не отмечал, потому что отмечать было нечего, кроме позора и недееспособности системы. Тема стала табуированной, а любой анализ был быстро свернут, чтобы не подрывать устои и далее .

Так что, "Якуууут", ты абсолютно прав в ощущении, что случилось что-то из ряда вон, но ответ на твой вопрос лежит в плоскости политических технологий, а не военной науки. Система просто "перемолчала" кризис.

Канализацию проверяли. Такой тебе на хуторе желаем.

В смысле " вся РФ" ? За себя говори, серун

Мне лично понравилось

Ростовчане отмечали