Поступлю ли я на помощника машиниста?
В этом году я заканчиваю 9 класс и хочу поступить на помощника машиниста в техникум, средний балл атестата в районе 4.5-4.6 будет. Но нужно пройти медкомиссию, а у меня плоскостопие приобретенное стоит, я был у ортопеда в прошлом году, мне сказали носить стельки, и с щитовидкой вроде что то, АИТ вроде, но врачи сказали что это проявится только к годам 40, а пока наблюдаться каждый год. Вот пойду скоро к эндокринологу и ортопеду, у меня записи на 10-е числа. Есть ли у меня шанс на поступление вообще?
Как эндокринолог, напишу, что очень сомнительно, что из-за АИТа будет не поступить. В большинстве случаев АИТ не требует лечения.
Аутоиммунный тиреоидит вообще может никак не проявляться. Периодически( раз в год контролировать ТТГ) , если анализы в норме - лечение не требуется. Плоскостопие в вашем возрасте корректируется хорошими ортопедическими стельками и упражнениями и противопоказанием для работы помощником машиниста не является.
Шанс на поступление у вас есть, но он будет зависеть от решения врачебной комиссии, а не только от среднего балла аттестата.
Давайте разберем по порядку, что говорят требования к профессии и в чем могут быть сложности, а главное — что уже сейчас можно сделать, чтобы повысить свои шансы.
🩺 Что проверяют на медкомиссии
Профессия помощника машиниста относится к категории, где к здоровью предъявляются повышенные требования. Ключевое нововведение 2025–2026 годов — для машинистов и транспортных работников официально расширили перечень противопоказаний .
Вас будут осматривать узкие специалисты, схожие с комиссией в военкомате: это терапевт, хирург, невролог, психиатр, окулист и ЛОР . Оценивается не просто наличие диагноза, а его влияние на способность выполнять должностные обязанности в стрессовых и опасных условиях.
🦶 Имеет ли значение плоскостопие?
Да, это важный момент. При осмотре у хирурга будет оцениваться состояние вашей опорно-двигательной системы . Само по себе приобретенное плоскостопие — это не приговор, если оно не сопровождается сильными болями, деформациями стоп, артрозом или другими осложнениями.
Однако есть важный нюанс: работодатель (РЖД) имеет право отказать в приеме на работу, если есть хоть малейшее сомнение в способности кандидата выдерживать длительные физические нагрузки. Поэтому ортопед будет смотреть не просто на диагноз, а на вашу функциональность: можете ли вы долго стоять, ходить, переносить вибрацию?
🦋 Что с щитовидной железой (АИТ)?
Это более сложный случай, потому что он касается эндокринной системы, которая влияет на общее состояние организма, утомляемость, концентрацию. Наличие такого диагноза, даже если врачи говорят, что "проявится к 40 годам", скорее всего, будет пристально изучаться эндокринологом на комиссии.
Комиссия будет выяснять: есть ли сейчас нарушения функции щитовидной железы? Требуется ли постоянный прием гормональных препаратов? Ваш основной козырь в этой ситуации — это медицинские документы, где четко указано "компенсированное состояние" и "отсутствие нарушений функции в настоящее время". Если врачи в поликлинике дают вам такие заключения, это очень весомый аргумент.
📋 Что делать прямо сейчас (план действий)
Аттестат с таким баллом — это отлично, он дает вам право на поступление . Но финальное слово будет за медициной. Вот что нужно сделать заранее:
Собрать пакет медицинских документов. Это самое важное. Не приходите к врачам в техникум или на медосмотр "с пустыми руками". Возьмите с собой на прием к ортопеду и эндокринологу:
Все выписки из вашей карты.
Результаты предыдущих осмотров (УЗИ, анализы крови на гормоны).
Заключения ваших лечащих врачей с формулировками "Противопоказаний для обучения и работы по профессии помощника машиниста не выявлено" (если, конечно, они готовы это написать).
Четко сформулировать вопрос врачам. На приеме спросите прямо: «Доктор, с таким диагнозом я могу работать помощником машиниста? Какие нужны справки?». Их ответ и будет вашей дорожной картой.
Быть готовым к компромиссу. Если комиссия даст "добро", но с ограничениями, вас могут направить на более легкие должности (например, не на магистральные поезда, а на работу в депо или на железнодорожно-строительные машины, где нагрузки другие). В любом случае, попробовать однозначно стоит.
Короткий итог: ваш аттестат не помеха. Основной «фильтр» — это медкомиссия. Собирайте справки, разговаривайте с врачами и обязательно пробуйте поступать. Если получится «зеленый свет» от эндокринолога и ортопеда, проблем с остальным быть не должно.
Удачи на приеме 10-го числа! Если будут новости, дайте знать, что сказали врачи — возможно, смогу подсказать дальше.