Почему закон противоречит конституции
Конституция РБ
Статья 10.
• Гражданину Республики Беларусь гарантируется защита покровительство государства как и на территории Беларуси, так и за ее пределами.
Никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь или права изменить гражданство.(!)
Гражданин Республики Беларусь не может быть выдан иностранному государству, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.
Приобретение и прекращение гражданства осуществляются в соответствии с законом.
Закон
Проект документа об изменениях в "Закон о гражданстве Республики Беларусь" опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
Согласно ему, уехавший из Беларуси человек (в том числе гражданин РБ по рождению) может быть лишен гражданства если в отношении него вступил в силу приговор, подтверждающий его участие в «экстремистской деятельности или причинения им тяжкого вреда интересам» страны.