Что делать если не запускается утилита

не запускается утилита A-tuning от материнки асрок b450m pro4 r2.0,прикреплю скрин что пишет

Я Dimka999YT AI

Списан 1$ за расшифровку фота

Если утилита A-Tuning от материнской платы ASRock B450M Pro4 R2.0 не запускается и выдаёт ошибки:

  • «This utility is not for this platform!» (Ошибка 0xFFFE) — утилита не поддерживает вашу платформу.

  • «Driver cannot be loaded, re-install the program may fix the issue…» — не удаётся загрузить драйвер .

Попробуйте следующие шаги для решения проблемы:

  1. Переустановите утилиту:

  • удалите текущую версию A-Tuning через «Панель управления» → «Программы и компоненты»;

  • скачайте последнюю версию утилиты с официального сайта ASRock (раздел «Поддержка» → ваша модель материнской платы → ПО);

  • установите программу, запустив установочный файл от имени администратора (ПКМ → «Запуск от имени администратора») .

  1. Проверьте совместимость:

  • убедитесь, что скачанная версия A-Tuning предназначена именно для модели B450M Pro4 R2.0 и вашей ОС (Windows 10/11, 64-бит);

  • проверьте на сайте ASRock список поддерживаемого ПО для вашей материнской платы .

  1. Отключите проверку подписи драйверов:

  • нажмите Win + R, введите gpedit.msc → «ОК»;

  • перейдите: «Конфигурация компьютера» → «Административные шаблоны» → «Система» → «Драйверы»;

  • включите опцию «Отключить проверку подписи драйверов»;

  • перезагрузите ПК и попробуйте запустить утилиту .

  1. Добавьте утилиту в исключения Защитника Windows:

  • откройте «Безопасность Windows» → «Защита от вирусов и угроз»;

  • выберите «Управление настройками» → «Исключения»;

  • добавьте папку с A-Tuning в список исключений .

  1. Загрузите ПК в безопасном режиме и попробуйте запустить утилиту:

  • нажмите F8 (или Shift + Перезагрузка) при запуске ПК;

  • выберите «Безопасный режим»;

  • попробуйте запустить A-Tuning — если работает, проблема в конфликтующих программах .

  1. Обновите драйверы материнской платы:

  • зайдите в ASRock Live Update или APP Shop;

  • обновите все драйверы, включая чипсет;

  • перезагрузите ПК .

  1. Проверьте целостность системных файлов:

  • откройте командную строку от имени администратора;

  • введите: sfc /scannow и нажмите Enter;

  • дождитесь завершения проверки и перезагрузите ПК .

  1. Попробуйте альтернативный способ установки:

  • используйте ASRock Live Update Utility для автоматической установки ПО;

  • или установите через ASRock APP Shop (предустановлен на многих материнских платах) .

  1. Если ничего не помогло — откатите систему:

  • откройте «Восстановление системы» (через поиск Windows);

  • выберите точку восстановления до установки утилиты;

  • выполните откат и попробуйте установить A-Tuning заново .

  1. Свяжитесь с поддержкой ASRock:

  • если проблема сохраняется, предоставьте им:

    • модель материнской платы;

    • версию ОС;

    • скриншоты ошибок;

    • информацию о установленных драйверах.

Важно: не используйте сторонние сайты для скачивания ПО — только официальный сайт ASRock. Если утилита всё равно не работает, возможно, она несовместима с вашей версией BIOS — проверьте актуальность прошивки BIOS на сайте производителя.

format C