Нужны простые настолки на 2, с минимумом атрибутов и правил.
к примеру карты просто колода и все(дурак/21) если еще что вспомните накидывайте)
1000, та что с 5 костями, по сути только листочек с ручкой и все.
ну и УНО, да колода не самая популярная у нас, но в целом больше ничего не нужно
типо "мобильные" настолки, какинул в сумку и что есть что нет
Сумасшедший лабиринт
Купите журнал Ёжитк, там есть
Отличный выбор для поездок или спонтанных посиделок, когда не хочется таскать тяжелые коробки и часами изучать инструкции. Обратите внимание на «Ханаби» и «Ётта» — это ультракомпактные карточные настолки, которые буквально помещаются в карман, но при этом заставляют приятно пошевелить мозгами. Если хочется чего-то азартного с костями, помимо «Тысячи» есть классический «Яцзы» (Yatzy), где нужны лишь пять кубиков, блокнот для подсчета комбинаций и капля везения. Также для двоих идеально подойдет «Свинтис» — наш веселый ответ УНО, или минималистичные микроигры вроде «Тайного послания», состоящие всего из пары десятков карт.
Подземелья и пёсики - веселая игра около 1000₽ стоит, пиксель тактикс - тактическая дуэль(эта душноватая, но минимум компонентов) тоже около 1000₽
Игры с обычной карточной колодой (36 или 52 карты)
Всё, что нужно — это стандартная колода, которую можно купить в любом киоске.
НазваниеКраткие правилаПочему это интересноДурак (подкидной или переводной)Классика, знакомая с детства. Задача — вовремя отбиться или перевести атаку, чтобы первым остаться без карт.Простая, но азартная, в ней есть место и стратегии, и везению.ПьяницаКолода делится поровну. Каждый игрок открывает верхнюю карту, и тот, у кого она старше, забирает обе. Предельно легкая игра с нулевым порогом входа. Идеально, когда думать совсем не хочется.Двадцать одно (очко)Нужно набрать 21 очко или как можно ближе к нему, но не больше. Туз — 1 или 11, картинки — по 2-4 очка, остальные по номиналу. Игра на везение и умение вовремя остановиться. Классика, популярная во всем мире.Бура (Три листа)У каждого по 3 карты. Цель — набрать в сумме 31 очко. Фигурные карты имеют ценность (Валет = 2, Дама = 3, Король = 4, Туз = 11), остальные — 0. Игроки могут менять карты или идти в «ва-банк». Игра с блефом и риском, очень азартная, при этом правила умещаются в двух абзацах.Секвенция (Sequence)Игроки выкладывают карты по порядку, независимо от масти. Выигрывает тот, кто первым сбросит все свои карты. Интересная игра на внимательность, требующая составлять числовые последовательности.
🎲 Игры с кубиками (5-6 костей, листок и ручка)
Для большинства игр нужны только кубики (дайсы) и листочек с ручкой для счета, которые всегда найдутся в рюкзаке.
НазваниеИнвентарьКраткие правилаТысяча (1000)5 кубиков, листок, ручкаЦель — первым набрать 1000 очков. За один бросок нужно собрать комбинации: 1 (10 очков), 5 (5 очков), три единицы (1000 очков), три двойки (200 очков) и так далее. Очки нужно «открыть» (набрав 50 очков за раз).Фаркл (Farkle)6 кубиков, листок, ручкаВариант Тысячи, популярный на Западе. Игроки бросают 6 кубиков и откладывают «результативные» комбинации, а остальные перебрасывают снова. Если за бросок не выпало ни одной результативной кости — очки за ход сгорают. Игра в Свинью (Pig Dice)2 кубика, листок, ручкаИгроки по очереди бросают кубики, накапливая очки за ход. Можно остановиться и «записать» их. Если выпадает единица, очки за ход сгорают, а ход переходит. Если выпадают две единицы — сгорают все накопленные в игре очки. Выше/Ниже (Higher/Lower)3 кубика, листок, ручкаПервый игрок бросает 3 кубика и объявляет сумму. Второй игрок, не видя костей, называет «Выше» или «Ниже». Затем бросает свои 3 кубика. Если его сумма соответствует предсказанию, он забирает 2 кости у соперника (или наоборот). Игра до победы одного из игроков. Чо-Хан (Cho-Han)2 кубика, стаканчикСтаринная японская азартная игра. Кубики трясутся в стакане и переворачиваются на стол. Игроки угадывают, будет ли сумма выпавших очков чётной (Чо) или нечётной (Хан). Проще не бывает.
✨ Несколько «коробочных» игр, которые почти ничего не весят
По вашим запросам я нашел и другие интересные варианты, которые не требуют стандартной колоды, но при этом могут стать вашими любимыми спутниками.
«Свинтус» («UNO» по-русски): Веселая карточная игра, цель которой — первому избавиться от карт, но делать это нужно с помощью специальных «действующих» карт («смени цвет», «возьми две», «пропусти ход»). Очень компактная колода.
«Доббль» (Dobble): Игра на скорость и внимательность. Представляет собой круглую жестяную коробочку с набором карт, на каждой из которых есть по 8 символов. В любой паре карт есть ровно один общий символ. Его-то и нужно первым найти.
«Крокодил»: Вечная классика, для которой даже не нужны карты (хотя есть и карточные версии с заданиями). Один игрок загадывает слово или фразу и показывает их жестами, без слов и звуков.
Со скрепками и бумагой (Печатные версии): Для самых экономных есть вариант PnP (Print and play — «распечатай и играй»). Например, игра Can't Stop Express (простенькая игра с 4 кубиками), правила которой легко помещаются на один лист, а поле можно нарисовать от руки. Аналог «Космический Фермер» — ее суть в броске кубиков и заполнении столбцов, напоминает упрощенную версию известной игры "Can't Stop".