Китай против культа роскоши

В Китае фактически отменили трансляцию «успешного успеха».

Страна, где можно проснуться утром и обнаружить, что человек с Ferrari, Hermes и пятью миллионами подписчиков… просто исчез из интернета.

Без суда, без публичных разбирательств, без интервью и оправданий.

Вчера ты — инфлюенсер и символ роскошной жизни. Сегодня — твой аккаунт недоступен.

Что произошло

Коммунистическая партия Китая решила, что демонстративный культ роскоши начал раздражать общество сильнее, чем вдохновлять.

И процесс пошёл. Первая волна — в 2024 году. Сейчас объявлена новая.

Блогеры, которые годами показывали:

👜 сумки Hermes за миллионы юаней

🏎️ гаражи Rolls-Royce и Ferrari

✈️ частные самолёты

🏛️ квартиры размером с торговый центр

начали массово исчезать с платформ Douyin, Weibo и Xiaohongshu.

Причём — быстро и показательно.

Один из самых известных случаев — Wang Hongquanxing, которого называли «китайским Ким Кардашьян» (более 4 млн подписчиков). Его аккаунты исчезли в один день.

По официальным данным:

Douyin за неделю удалил тысячи единиц контента и закрыл 4701 luxury-аккаунт

Xiaohongshu — сотни профилей

Всё это сопровождается чётким государственным сигналом:

反对拜金主义 — «борьба с культом денег».

Почему именно сейчас

Китай больше не хочет, чтобы предметом общественного восхищения было демонстративное потребление.

Государство продвигает другую модель:

не «разбогатей и показывай»

а «работай и будь полезным»

И здесь начинается действительно нетипичная для современного интернета история.

Контроль экспертизы

Власти ввели правила: блогеры, которые обсуждают серьёзные темы —

медицину, право, финансы, образование —

обязаны подтверждать квалификацию.

Диплом, лицензия или профессиональный сертификат.

Без этого контент могут удалить, а аккаунт — заблокировать.

Платформы Douyin, Weibo и Bilibili обязаны проверять credentials авторов.

То есть теперь нельзя просто включить камеру и рассуждать:

«как лечить депрессию»

«куда инвестировать»

«как судиться»

«как воспитывать детей»

если у тебя нет подтверждённой экспертизы.

Смена ценностной модели

Пока западный интернет продаёт lifestyle:

«уйди с работы в 23»

«стань криптомиллионером»

«живи красиво и не напрягайся»

Китай в лоб продвигает:

🥇 скромность

🥇 дисциплину

🥇 тяжёлый труд

🥇 инженерное мышление

🥇 образование

🥇 производство

🥇 пользу для страны

Это очень китайская логика.

Власти понимают:

когда у молодёжи безработица, недоступное жильё и жёсткая конкуренция,

наблюдать блогера с часами по цене квартиры — перестаёт вдохновлять.

Это начинает раздражать.

Личное отношение

Я это поддерживаю.

Идеология ценностей — важна.

Многие китайцы думают так же.

Потому что социальные сети формируют мышление и будущее целого поколения детей и молодёжи.

Возможно, Китай первым в мире пытается перезапустить саму модель общественного уважения:

Не к тому, кто потребляет а к тому, кто создаёт.

Кто этих уродов смотрел ваще?! Ваще плевать на это тупое быдлятское дерьмо.

В рф у любого майора или подполковника в квартире миллиарды бумажными купюрами,любого губернатора можно как при сталине расстреливать с конфискацией награбленного,пчелы против воровского режима

А без ИИ?

Без ии теперь даже в лес, поход не пойти)

Диабло это япония тб) в зашей....