Почему резко меняется мировоззрение?

Стало не по себе общаться с друзьями, как будто это не мое. С родственниками тоже самое. Зато с соседкой по всякой х разговариваю. У нее ключи, кормит собаку, пока я на работе.Раньше было не так. Перестал есть практически, сижу на хлебе и воде. В прямом смысле слова.

Резкая смена мировоззрения, отчуждение от близких и отказ от еды почти наверняка вызваны не философским прозрением, а глубоким внутренним кризисом — скорее всего, тяжелой депрессией или сильным истощением (физическим и эмоциональным). Вы интуитивно дистанцируетесь от людей, с которыми связаны старые роли и ожидания (давят), но тянетесь к соседке, потому что общение с ней безопасно и не требует притворства. Главная опасность: вы практически перестали есть (хлеб и вода — это голодание), что усугубляет состояние и может привести к серьезным последствиям для мозга и тела. Вам жизненно необходимо не искать глубинный смысл в этом отчуждении, а первым делом сдать анализы (щитовидная железа, ферритин, витамин B12) и обратиться к психиатру или психотерапевту — это может быть как депрессия, так и соматическое заболевание, но в любом случае самодиагностика опасна.