Действительно ли возможно такое мошенничество ?
❗️❗️Коллеги, ознакомьтесь❗️❗️
Советую выучить наизусть❗️⚠️
ВНИМАНИЕ: НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА!
30 минут – и ваша жизнь может рухнуть.
Это не обычный обзвон и не просьба назвать код из смс. Это намного опаснее.
🎭 Им не нужны ваши деньги, пароль или доверие. Им нужна… ваша доброта.
Как это работает?
В людных местах появились «просители помощи». Выглядят прилично, чаще люди среднего или пожилого возраста.
Просьбы могут звучать так:
— «Не умею пользоваться телефоном, проверьте размер пенсии».
— «Случайно открыла не ту страницу, помогите закрыть».
— «Посмотрите, почему не работает приложение».
Вы берёте телефон в руки – а на нём уже включён видеозвонок, запись экрана или распознавание лица.
Кто-то на другой стороне наблюдает за каждым вашим движением.
🔥 Самое страшное – это биометрическая афера с использованием ИИ.
Если вы:
👉 коснулись экрана (отпечаток пальца),
👉 прочитали вслух цифры или код (голос),
👉 посмотрели в камеру (лицо)
Ваши три главных биометрических ключа украдены.
Современный искусственный интеллект создаёт идеального цифрового клона человека.
Что делает этот клон?
Он берёт онлайн-кредиты, потребительские займы, снимает деньги с ваших счетов, проходит автоматическую проверку личности по лицу и голосу.
Всего за 30 минут мошенники исчерпывают все ваши кредитные лимиты.
Вы узнаёте об этом, когда банк присылает уведомление: «Одобрен кредит на 1 миллион рублей». Только деньги уже не вернуть, а долг – ваш.
🚨 ЗАПОМНИТЕ 3 ПРАВИЛА:
1️⃣ Никогда не трогайте телефон незнакомца. Не нажимайте, не смотрите в экран, не читайте вслух. Даже если просят «просто одно нажатие».
2️⃣ Неизвестные видеозвонки – сразу сбрасывайте. Не смотрите в камеру, не отвечайте «да» или «нет», не выполняйте просьбу «скажите пару слов».
3️⃣ Особенно с пожилыми родственниками, детьми и самыми добрыми друзьями. Сейчас мошенники охотятся именно на отзывчивых.
💔 Не думайте: «Со мной такого не случится» или «Я слишком умный».
Именно на эту уверенность и на вашу доброту они и рассчитывают.
Берегите себя и близких! 🙏
Здравствуйте, такое мало вероятно, но всё же возможно в некоторых регионах. Если вы всё-таки боитесь подобного, советую включить двухфакторную аутентификацию во всех приложениях, доступ к которым боитесь потерять. Если с вами подобное случиться, вы всегда можете просто сказать "Извините, я тороплюсь" или "Я не разбираюсь, спросите другого". И всё же, лучше избегать подобных ситуаций. Так же вы можете поставить лимит на переводы, например поставив лимит в 5000 рублей в день, вы не сможете потерять сразу все деньги, а для снятия лимита нужно будет сходить в банк. Так же не рекомендую регистрироваться в ненужных вам сервисах или сервисах к которым у вас мало доверия. Обычно мошенники берут "жертв" из слитых баз данных: гетконтакт, блинк, непроверенные впн сервисы. Главное думайте головой, старайтесь не брать незнакомые номера, если это не связанно с вашей работой, и тогда всё будет хорошо. Надеюсь помог вам
Мы все видим, что за последние время мошенники толкают людей на преступления, но по факту это не мошенники которые просто взяли деньги с жертвы, а целая сеть терриристических операций, в большей степени, со стороны спец служ Украины... Нужно понимать и говорит об этом, что основной мотивацией для завербованых и глупых людей являеться "якобы" возврат их ворованных денег... Этого не будет... Хочеться сказать таким лицам - "Перестатьне творить очередные "тупости" после того как вас уже обворовали... Подробно об этом и не только можно узнать в материале - https://cardcredit24.ru/news/kak-moshenniki-tolkayut-svoih-zhertv-na-prestupleniya
Не забывай что если с тебя обманом мошенники взяли деньги тебе ничего не будет за то что они укропам пойдут. Так как тебя обманули, ты жертва. К томуже они напрямую укропам никогда не идут. Из еще раз сто может будут переводить в России с счета на счет пока они укропам попадут
Это Фейк!
Спасибо. Успокоил. " Друг" один сегодня утром прислал... Ума как у трёхлетнего ребенка только что в телефон тыкаться научившегося