Как собственнику выселить сожителя из квартиры, если он отказывается уходить?
Прожила с мужчиной в гражданском браке три года в моей личной квартире, полученной по наследству. Месяц назад решили расстаться, я попросила его съехать, но он наотрез отказывается и устраивает скандалы. Заявил, что имеет право тут жить, так как делал мелкий косметический ремонт и покупал мебель. Вещи не собирает, ключи не отдает, из квартиры его не выгнать.
уйдёт - замки поменяй .. а вещи в мешки и в окошко
мусоров вызывать
если не прописан - сходи к участковому, договорись, чтобы он пришел в форме и побеседовал. Поменяй замки, новые ключи не давай. если прописан - подавай на него в суд.
Легко. Если временной регистрации по этому адресу нет. Менять замки, выставлять мебель. Если есть временная регистрация и она не истекла, то или ждать истечения срока временной регистрации, или идти в суд и прекращать срок временной регистрации через суд. Да. Его траты за ремонт необходимо будет возместить, если ремонт проводился с вашего согласия.
Ответ от платной нейронки. Обычно она неплохо консультирует по подобным вопросам.
===============
По описанию собственница в сильной позиции. Квартира личная, получена по наследству, брака не было, доли у мужчины нет. Ремонт и покупка мебели не дают ему права жить в квартире. Максимум, что он теоретически может требовать отдельно - компенсацию доказанных расходов или забрать свою мебель, если докажет, что покупал её он. Но это не превращает его в собственника и не даёт пожизненного права проживания.
Юридически ключевой вопрос: он зарегистрирован в этой квартире или просто живёт с ключами.
Если не зарегистрирован, его положение слабее: он фактически бывший приглашённый жилец, которому собственник отозвал согласие на проживание. В идеале - вручить письменное требование освободить квартиру и вернуть ключи, зафиксировать дату, дать разумный срок, например 7–14 дней. Если не уходит - иск в районный суд о выселении / прекращении права пользования жилым помещением, а при скандалах - каждый раз вызывать полицию и фиксировать конфликты.
Если зарегистрирован, всё равно собственница может требовать через суд признать его утратившим право пользования жилым помещением, выселить и снять с регистрационного учёта. По ст. 31 ЖК РФ членами семьи собственника прямо названы супруг, дети и родители; иные лица могут быть признаны членами семьи только в исключительных случаях, если были вселены именно как члены семьи. После прекращения семейных отношений право пользования у бывшего члена семьи собственника, как правило, не сохраняется, если иное не установлено соглашением. (КонсультантПлюс)
Но есть нюанс судебной практики: суд иногда может сохранить бывшему члену семьи право проживания на определённый срок, если у него нет другого жилья, тяжёлое положение, иждивенцы и т.п. КонсультантПлюс в подборке практики за 2025 год отдельно указывает, что суд должен оценивать возможность временного сохранения права пользования по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ даже при возражениях ответчика. (КонсультантПлюс) Но для сожителя без брака и без детей в этой квартире это обычно не главный сценарий, особенно если квартира наследственная и собственник против проживания.
Практически я бы делал так: сначала не менять замки с его вещами внутри, не выкидывать вещи и не устраивать силовое выселение. Это может обернуться заявлением о самоуправстве, краже, повреждении имущества или конфликтом с полицией. Лучше действовать сухо и документально.
Нужно подготовить письменное требование: "Я, собственник квартиры по адресу..., отзываю согласие на ваше проживание, требую освободить жилое помещение, вывезти вещи и вернуть ключи до такой-то даты". Отправить заказным письмом по адресу этой же квартиры и/или вручить при свидетелях, дополнительно можно продублировать в мессенджере. Это полезно для суда: видно, что он проживает уже против воли собственника.
Параллельно собрать документы: выписку ЕГРН или свидетельство о праве, документ о наследстве, справку о зарегистрированных лицах, доказательства прекращения отношений, переписку с требованием съехать, доказательства скандалов. Если он угрожает, ломает вещи, не даёт пользоваться жильём - вызывать полицию каждый раз, брать КУСП/номер регистрации обращения. Это не всегда приведёт к немедленному выселению, но хорошо фиксирует поведение.
Дальше - иск в районный суд по месту нахождения квартиры. Формулировка зависит от регистрации: если зарегистрирован - "о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта"; если не зарегистрирован - "о выселении лица, не имеющего права пользования жилым помещением / о прекращении права пользования". После вступления решения в силу - исполнительный лист приставам, и уже приставы выселяют принудительно.
Про его аргумент "я делал ремонт и покупал мебель": отвечать спокойно. Ремонт без договора с собственником - не основание для проживания. Мебель - пусть забирает свою, если докажет принадлежность. Если считает, что собственница ему должна деньги, он вправе предъявлять отдельный денежный иск, но это не право удерживать квартиру.
Короткий вывод: самый безопасный путь - письменное требование, фиксация конфликтов, затем суд о выселении. Не силой, не выбрасыванием вещей и не самовольной сменой замков, пока его имущество внутри и он фактически проживает.
Начните со звонка участковому.
Вызывайте полицию и под белы руки.
На счет имущества пусть в суд подает.
полиция пошлёт на три буквы - в суд