Сцепление Иж планету 5

Подойдёт ли сцепление от Юпитера 3 на планету 5 сцепление?

Подойдёт, но с оговоркой — это будет узел целиком в сборе (корзина с ведущим и ведомым барабанами). По отдельности диски и пружины взаимозаменяемы, а вот ведомый барабан — нет.

🛠️ Что нужно знать о различиях

Главное конструктивное отличие между сцеплением «Планеты-5» и «Юпитера-3» — количество дисков и мощность:

ХарактеристикаПланета-5Юпитер-3Количество пар дисков7 6 Мощность двигателя~22 л.с. (одноцилиндровый)~28 л.с. (двухцилиндровый)

Ведомый барабан (наружная корзина) у них разный — у «Юпитера» он рассчитан на большее передаваемое усилие. Поэтому просто переставить ведомый барабан от «Юпитера» на «Планету», скорее всего, не получится — не совпадут посадочные места.

✅ Что можно использовать без проблем

  1. Ведущие (стальные) и ведомые (фрикционные) диски — они полностью взаимозаменяемы. Многие ставят на «Планету» диски от «Юпитера», и наоборот .

  2. Пружины сцепления — тоже подходят от обеих моделей .

  3. Подшипник выжимной (упорный подшипник 104) — одинаковый на всех Планетах и Юпитерах .

  4. Толкатель и червячный механизм — по описанию конструктивно схожи, регулируются одинаково .

⚠️ Что не подойдёт и почему

Если вы переставите ведомый барабан от «Юпитера-3» на «Планету-5», есть риск столкнуться с проблемами:

  • Несовпадение посадочных мест — разные модели двигателей имеют разные конструктивные особенности крепления.

  • Разное количество дисков — «Юпитер» изначально рассчитан на 6 пар, а «Планета-5» на 7 . Это может повлиять на работу механизма выключения.

  • Другой момент инерции — двухцилиндровый двигатель «Юпитера» имеет другие вибрационные характеристики.

💡 Что я вам рекомендую

Лучший вариант — использовать сцепление от «Планеты-5» или «Планеты-4». Это будет 100% совместимо, без колхозинга.

Если очень хочется поставить от «Юпитера-3»:

  • Берите всю корзину в сборе целиком (оба барабана с дисками).

  • Будьте готовы, что могут потребоваться доработки (проставки, регулировочные шайбы).

  • Проверьте соосность зубчатых венцов .

По отдельности спокойно меняйте диски, пружины, подшипник — они взаимозаменяемы. Ведомый барабан лучше оставить родной .

Интересно,а куда там ставится выжимной подшипник?