Механизмы самовосстановления человеческого организма обширны и впечатляющи
Каким бы образом организм ни справлялся без чего-либо еще, для выживания и нормального функционирования ему необходима хорошая, стабильная и постоянная циркуляция крови.
Именно кровь, циркулирующая по вашему телу, обеспечивает мышцы необходимым питанием и кислородом. Именно кровь выводит из организма продукты обмена веществ. Именно кровь обеспечивает полноценное питание таких важных органов, как мозг и почки. И именно кровь обеспечивает быстрое, эффективное и надежное распространение химических веществ и гормонов по всему организму.
Если по какой-то причине насос, перекачивающий вашу кровь, перестанет работать или нарушится кровоснабжение, вы проживете не больше нескольких минут.
Разумеется, тот факт, что кровь сама по себе является жидкостью и может легко вытечь при повреждении сосудов, по которым она циркулирует, означает, что в организме должна быть эффективная система, предотвращающая обильные кровопотери при повреждении кровеносной системы. Должна существовать некая система самовосстановления.
И это именно то, что есть в вашем организме.
В вашей крови, наряду с кислородом, сахаром, витаминами, гормонами и продуктами жизнедеятельности, циркулируют особые белки, которые, попадая в поврежденные кровеносные сосуды, автоматически образуют защитную сетку. Эта сетка захватывает клетки крови и быстро формирует тромб, который закупоривает рану.
Конечно, механизм свертывания крови, защищающий кровоснабжение, устроен не так просто.
Существует целый ряд отказоустойчивых механизмов, которые предотвращают случайное срабатывание системы при отсутствии утечки и гарантируют, что система свертывания крови не начнет работать до тех пор, пока через место повреждения не пройдет достаточное количество крови, чтобы смыть грязь и бактерии.
Для образования тромба необходимо соблюдение более десятка различных условий.
Механизмы самовосстановления человеческого организма обширны и впечатляющи.
По мотивам книги Вернона Коулмана «Сила тела»
Авторские права принадлежат Вернону Коулману, 1983 год и июнь 2022 года
Книга «Сила тела» Вернона Коулмана доступна в бумажном и электронном форматах.