Почему у Глеба Жеглова стервозный характер?
Тут не так всё буквально и жизненно.
Дело в том, что Жиглов это своего рода антагонистический персонаж, задуманный не просто так .
Добрый милиционер и злой.
По сути, этот фильм глубоко психологическая картина характеров.
Вспомните эпизод, когда Шарапов уговаривал Жиглова извиниться перед Груздевым.
Опыт Глеба никто не оспаривает, как и характер, но обратите внимание, как он нередко становится общительным и жалостливым и очень добрым. Вспомните момент разговора о футбольном матче или, когда он свои карточки отдал соседке Шарапова.
Главное чему учили советские фильмы это умение думать и сопереживать. А в современном кино и особенно иностранном этого нет. Одни спецэффекты
Вся его доброта и жалость показная. И доброта и жалость у него очень избирательные, которые приходят и уходят как морская волна на берег.
Сложный и часто жесткий («стервозный») характер капитана Жеглова — это не просто черта характера, а профессиональная деформация и осознанная жизненная позиция. Только-только война закончилась, это не могло не влиять на характеры людей
Только слабаки становятся стервами от трудностей. Шарапов имел добрый и бесконфликтный и ни война ни послевоенный криминал не сделали из него стерву. Пройти трудности и не стать стервой-вот что по настоящему сильный характер.
Только жесткий,..и решительный, а зинин эпитет - от недоразвитости лексикона)
Он наглая и подлая тварь с отсутствием эмпатии. Правильно Груздев про него сказал, что "для него люди мусор".