Сравнение здоровья и идеального.
Если у мужчины от рождения тестостерон 9 нмоль, а у другого от рождения 18 нмоль, тогда если они начнут пить аптечные витамины Железо фумарат с йодом и витаминами, тогда у него вырастет тестостерон с 9 нмоль до 14 нмоль, а у другого с 18 нмоль до 25 нмоль ? А как повысить тестостерон не с генетики, а с обходом, чтобы у всех было одинаково вырос до 30 нмоль?
Главный фактор, определяющий ваш уровень тестостерона — это генетика. Исследования показывают, что индивидуальные различия в уровне тестостерона у мужчин примерно на 40-60% определяются наследственностью .
У всех своя «потолок»: Нормальный уровень тестостерона — это не жесткая цифра в 30 нмоль/л для всех. Это широкий диапазон. Современные исследования показывают, что нормальные значения для здоровых молодых мужчин находятся в пределах примерно от 11 до 33 нмоль/л .
Генетический «уровень»: Если у мужчины от природы уровень 9 нмоль/л — это может быть его нижняя генетическая граница (или состояние здоровья). А уровень 18 нмоль/л — отличный, полностью нормальный показатель для другого.
🍽️ 2. Как работают витамины (Железо и Йод)?
Ваше предположение, что прием железа и йода линейно повысит тестостерон, является упрощением. Эти микроэлементы не являются прямыми стимуляторами выработки тестостерона.
Железо важно для общего кроветворения, но само по себе не увеличивает уровень мужских гормонов.
Йод критически важен для работы щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ. Сбои в работе щитовидной железы могут снизить тестостерон, но если с ней все в порядке, дополнительный йод не даст прироста тестостерона .
По сути: Если у человека есть дефицит этих веществ, их прием может улучшить общее самочувствие и косвенно повлиять на гормональный фон, но ждать подъема с 9 нмоль/л до 14 нмоль/л только от этих витаминов — нереалистично. Это не волшебные таблетки для роста тестостерона.
🎯 3. Почему цель в 30 нмоль/л для всех — плохая идея
Теперь о главном. Ваше желание «обойти генетику» и поднять уровень до 30 нмоль/л всем любой ценой — это прямой путь к так называемому супрафизиологическому уровню. Это значит — уровень гормона выше верхней границы нормы (обычно выше 33 нмоль/л) .
С медицинской точки зрения, гнаться за такими цифрами опасно. Вот доказанные риски хронического завышения тестостерона:
Сфера рискаПоследствия высокого уровня тестостеронаСердечно-сосудистая системаРост вязкости крови (эритроцитоз), что повышает риск тромбов, инсультов и инфарктов .Психика и поведениеПовышенная раздражительность, агрессия, перепады настроения .Другие рискиПрогрессирование заболеваний простаты, обострение апноэ сна (остановка дыхания во сне), бесплодие из-за подавления собственной выработки гормона .
Вывод: «Починить» генетику, заставив организм производить 30 нмоль/л, когда его лимит — 12-15, нельзя. Любая попытка сделать это с помощью препаратов будет считаться вмешательством с недоказанной пользой и огромным риском.
хз по физике всегда 3 было
а по химии и биологии 5