Научная головоломка: имея только часы и коробок спичек одинаковой, заранее известной длины, определить массу Земли.

Семеныч Знаток (350), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Danik Профи (792) 17 лет назад
У меня напрашивается вариант такой - отложить с помощью спичек на вертикальной стене некоторое расстояние, потом уронить с этой высоты коробок спичек, засечь время и вычислить g. Зная g можно посчитать массу Земли. Только вот хватит ли разрешающей способности часов чтобы осуществить подобный трюк :-) Если там только секунды, то для верности надо бы метров 10-15 отложить :-)
Остальные ответы
Илья Винокуров Профи (918) 17 лет назад
Думаю, что направление решения через маятник Фуко.
Kagami Sorano Мастер (1095) 17 лет назад
Danik прав! Формула ускорения свободного падения содержит только массу земли и время (это из неизвестных)

Только еще тебе нужны ручка, карандаш и возможно калькулятор.

А вот ilvin@mail.ru стормозил конкретно! Где ему маятник почудился??? :)