Почему дельфины спасают людей?

lana Ученик (24), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталия Аскерова Гений (79891) 15 лет назад
Дельфины вообще внимательны ко всему живому. Если кто-то из стаи заболел, обязательно будут поддерживать, чтобы ослабевший мог дышать, ведь они дышат воздухом, как и все млекопитающие. Ну, а о том, что дельфины спасают людей, если они оказываются в открытом море, известно давно.

Интересен также тот факт, что дельфины чувствуют плохих людей, - к ним они просто не подплывают. Но если вы боитесь их, они тоже собой нагружать не будут, просто проплывут мимо и всё, общение не навязывают.

Они нас насквозь видят! . Спасение в них заложено на уровне инстинктов, а поскольку у дельфинов не только зрительное, но и ультразвуковое восприятие, они нас просвечивают насквозь, как роженицу на УЗИ, и видят: это создание внутри такое же, как они, то есть имеет легкие. Значит, дышит воздухом! . Давно замечено, что к объектам, сходным с ними по внутренней структуре, дельфины более расположены, чем, например, к рыбам.

В Древнем Риме дельфин был отличительным знаком жрецов, хранителей и толкователей пророческих книг. А преподобный Максим Грек, ссылаясь на невероятное человеколюбие дельфинов, даже добивался разрешения отпевать их в храме. На гробницах христиан еще со времен Катакомбной церкви присутствовали иконографические изображения дельфинов: они олицетворяли души усопших, отделившиеся от физического тела. Легенды гласят, что дельфины спасают людей, потерпевших кораблекрушение, и сопровождают души в потустороннем мире.

Разные народы во все времена окружали этих животных романтическим ореолом и приписывали им сверхъестественные способности. Существует поверье, что если хоть раз дотронуться до дельфина – будешь счастлив всю жизнь. Дельфины считывают информацию с биополя человека и корректируют его состояние.

Дельфины спасают людей после кораблекрушений, помогают ловить рыбу, загоняя ее в сети, и даже работают иногда лоцманами. А еще дельфины исцеляют ( дельфинотерапия ).

http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=C5741F18A74E4EE5913E7E98EFC003FF
http://www.woman.ru/psycho/friendship/article/41714/ http://med.fegi.ru/delfin.htm

Остальные ответы
FRY Профи (644) 15 лет назад
У них инстинкт темболее мы с ними похожи мы млекотопитаюшеися и они! а мож они привыкли спасать братьев меньших)))
Lyudmila Vereshchagina Мастер (2261) 15 лет назад
У дельфинов очень развита эмпатия (сочувствие, сострадание, сопереживание) . Вообще, эмпатией обладают многие жиотные и, к сожалению, не обладают многие люди.
Самая Нежная Знаток (333) 15 лет назад
Дикие дельфины спасают людей, попавших в беду. В дельфинарии нам рассказали, что специальные люди общаются с дельфинами и обучают их спасать утопающих, но вообще дельфин и без этого обычно постарается человека как-то спасти, поддержать на плаву, дотолкать до берега. почему они так поступают? мне кажется что верна теория о том, что больного или раненого дельфина стая поддерживает именно таким образом, то есть подталкивает к поверхности, чтобы их родич дышал, и, видимо, толкают туда где есть рыба и можно отдохнуть, то есть скорее всего к берегу, обычно дельфины кооперируются чтобы помочь больному или раненому сородичу, а человек чем-то похож на дельфина: тоже голый, тоже теплый, и они и человека спасают. да и кроме того, они и вправду очень умные животные, и еще они стайные животные, а значит для них естественен альтруизм, взаимопомощь. возможно что помощь человеку основана на "ошибке" но это не делает данный феномен менее замечательным.
. Профи (599) 15 лет назад
Дельфины очень умны
Ольга Дубикова Гуру (2511) 15 лет назад
Потому что это их предназначение.
Лана Профи (740) 15 лет назад
Существует много легенд о том, как дельфины спасали тонущих людей, помогая им удержаться на плаву и подталкивая к берегу. Гидробиологи, изучаю­щие поведение дельфинов, отмечают, что дельфины действительно любят подталкивать различные предметы. Тем не менее нет доказательств того, что они способны сознательно оказывать помощь человеку. С другой стороны, хорошо известно, как любят дельфины людей и ненавидят акул.
Marie Laveau Знаток (489) 15 лет назад
Есть легенда что давным - давно дельфины спасаясь от акул вышли на берег (не все ) и стали людьми. Выводы делайте сами.
Александр Брюхов Ученик (232) 15 лет назад
Рассказы о дельфинах, которые спасали тонущих людей, сегодня толкуются исследователями как недоразумение: скорее всего, эти дельфины попросту играли с людьми, не давая им утонуть, как описанной выше самке. Вопреки легенде, дельфины не спасают людей от акул — они просто интересуются всем, что плавает, и потому приближаются к людям, а известно, что акулы избегают скоплений дельфинов. Уже собраны немалочисленные свидетельства того, что дикие дельфины не гнушаются порой и куснуть человека, что при остроте их зубов далеко не безобидная шутка. И в общем, ученые склоняются к единому мнению, что дельфины на свободе — это хладнокровные убийцы, общения с которыми лучше избегать. Разумеется, нам очень хочется думать, что они понимают нас, играют с нами, отвечают симпатией на нашу симпатию. Но в действительности это животные, запрограммированные природой исключительно на выживание. И ради этой цели они совершат все что угодно.