Дельфины вообще внимательны ко всему живому. Если кто-то из стаи заболел, обязательно будут поддерживать, чтобы ослабевший мог дышать, ведь они дышат воздухом, как и все млекопитающие. Ну, а о том, что дельфины спасают людей, если они оказываются в открытом море, известно давно.
Интересен также тот факт, что дельфины чувствуют плохих людей, - к ним они просто не подплывают. Но если вы боитесь их, они тоже собой нагружать не будут, просто проплывут мимо и всё, общение не навязывают.
Они нас насквозь видят! . Спасение в них заложено на уровне инстинктов, а поскольку у дельфинов не только зрительное, но и ультразвуковое восприятие, они нас просвечивают насквозь, как роженицу на УЗИ, и видят: это создание внутри такое же, как они, то есть имеет легкие. Значит, дышит воздухом! . Давно замечено, что к объектам, сходным с ними по внутренней структуре, дельфины более расположены, чем, например, к рыбам.
В Древнем Риме дельфин был отличительным знаком жрецов, хранителей и толкователей пророческих книг. А преподобный Максим Грек, ссылаясь на невероятное человеколюбие дельфинов, даже добивался разрешения отпевать их в храме. На гробницах христиан еще со времен Катакомбной церкви присутствовали иконографические изображения дельфинов: они олицетворяли души усопших, отделившиеся от физического тела. Легенды гласят, что дельфины спасают людей, потерпевших кораблекрушение, и сопровождают души в потустороннем мире.
Разные народы во все времена окружали этих животных романтическим ореолом и приписывали им сверхъестественные способности. Существует поверье, что если хоть раз дотронуться до дельфина – будешь счастлив всю жизнь. Дельфины считывают информацию с биополя человека и корректируют его состояние.
Дельфины спасают людей после кораблекрушений, помогают ловить рыбу, загоняя ее в сети, и даже работают иногда лоцманами. А еще дельфины исцеляют ( дельфинотерапия ).
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=C5741F18A74E4EE5913E7E98EFC003FFhttp://www.woman.ru/psycho/friendship/article/41714/ http://med.fegi.ru/delfin.htm