Как в настоящее время покупают с рук дорогие автомобили?

Друзья, кто имеет опыт покупки автомобиля с рук по цене свыше 2 млн.рублей в другом городе- эти авто вы покупали просто по обычному договору купли-продажи? без нотариуса или других посредников?Есть ли риски покупки авто по обычному договору купли-продажи? ( как-то стремновато такие бабки отдавать постороннему человеку, а взамен получить от руки заполненные бланки)...Или всё нормально и я зря заморачиваюсь на эту тему?

Искусственный интеллект

Это , конечно , Ваше право - заверять ДКП у нотариуса , если есть лишние время и средства !) НО в обычной практике при покупке-продаже авто (хоть за 2 млн. , хоть за 20 млн. !))) - достаточно "простого" ДКП (+при желании - Акт Приёма-Передачи Авто , + при желании - дополнительно Расписка о передаче денег ) !

Заполнять ДКП "от руки" сейчас - анахронизм . Если у Вас и Продавца (в "другом городе" !)) - нет возможности самому скачать из нета , заполнить на компе и распечатать стандартный образец ДКП и Акта , можно обратиться в одну из контор , оказывающих такую услугу за небольшую "денежку" (обычно есть при автосалонах и МРЭО !)) Нужны ДКП - в 3-х экземплярах для каждой из сторон сделки , естественно - с подлинными "рукописными" подписями на каждом образце ДКП .

При желании - можно составить Электронный ДКП на сайте ГосУслуги .(ЭДКП) - равнозначный бумажному , НО Для заключения ЭДКП требуется выполнение многих условий - Авто должен быть зарегистрирован в ГАИ-ГИБДД на имя Продавца (то есть он - НЕ Перекуп !) , регистрация обоих - Продавца и Покупателя на сайте ГосУслуг , наличие у обоих Электронной Подписи ! То есть - НЕ всегда это возможно , ну или ...для Продавца просто привычней и надёжней именно бумажный ДКП !))!

Главное внимание уделяйте не форме ДКП , а достоверности данных , указанных в нём ! Проверяйте и сверяйте ЛИЧНО - паспортные данные сторон , идентификационные номера авто - VIN (на кузове , раме и т.д.) , модель и номер двигателя. И конечно - предварительно проверяйте отсутствие запретов на регистрационные действия авто и отсутствие авто по VIN - в реестре залогового имущества !

"Стремаешься"-покупай в автосалоне...