Кто-нибудь получал неустойку за задерживающую доставку товара на Озоне?

У у меня 4 месяца товар лежал на таможне китайской И мне просто вернули деньги обратная связь с озоном только через чат и они делают вид что не понимают что я хочу неустойку в соответствии с законом О защите прав потребителей. Интересно без суда они могут её выплатить

Озон - платформа, связывающая продавца и покупателя. Она ничего не обещает и сроков не устанавливает. В суд на озон подать можешь. Она переадресует к продавцу. В суд на продавца подать можешь. Он бегом из Китая побежит тебе выплачивать неустойку.

успокойся твой дил дак приедет скоро я просто в пробке на ишаке стою

Да, такой опыт есть, и неустойку реально получить. Но из чата поддержки вы ничего не добьетесь — там сидят операторы без полномочий решать финансовые вопросы. Нужно действовать по другому алгоритму.

📋 Какая неустойка вам положена по закону

Ваша ситуация подпадает под ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» — предварительная оплата товара, который не передан в срок.

Размер неустойки: 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки .

Ограничение: неустойка не может превышать саму сумму предоплаты .

Пример расчета: если товар стоил 10 000 ₽, а просрочка 4 месяца (~120 дней), неустойка составит максимум 10 000 ₽ (0,5% × 120 = 60%, но закон ограничивает 100% суммы предоплаты).

❓ Почему чат поддержки не помогает

Операторы в чате:

  • Не уполномочены принимать решения о выплатах — их задача закрыть обращение шаблонным ответом.

  • Притворяются, что не понимают — это стандартная тактика, чтобы вы отстали.

Но есть важный нюанс: если продавцом в заказе указан сторонний ИП/юрлицо, а не сам Ozon, то требовать неустойку нужно у продавца, а Ozon как агрегатор за просрочку не отвечает . Проверьте карточку заказа — там написано, кто продавец.

Если продавцом указан Ozon — требования предъявляете к Ozon. Если другой продавец — к нему.

🛠️ Пошаговая инструкция (без суда — но с претензией)

Шаг 1. Напишите письменную претензию

Чат — не серьезно. Нужна письменная претензия на бумаге. В ней укажите:

  • Номер заказа

  • Сумму предоплаты

  • Дату, когда товар должен был прийти по договору

  • Требование: выплатить неустойку 0,5% за каждый день просрочки по ст. 23.1 ЗоЗПП

  • Срок для ответа — 10 дней

Как отправить:

  • Заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес Ozon (или продавца)

  • Сохраните все чеки и уведомления

Шаг 2. Если проигнорировали — жалуйтесь на Госуслугах

Сейчас работает эксперимент: на портале Госуслуг запущена электронная книга жалоб на Ozon и Wildberries . Рассмотрение — до 7 календарных дней . Это досудебный механизм, и он бесплатный.

Также можно подать жалобу через сайт Роспотребнадзора (ГИР ЗПП) .

Шаг 3. Обращение к финансовому уполномоченному

Если жалоба на Госуслугах не помогла — следующий шаг финансовый уполномоченный (если спор с финансовой организацией, но Ozon сюда не подпадает — это для страховых, банков, МФО). Для маркетплейсов этот механизм пока не работает.

Шаг 4. Суд — крайний вариант

Если ничего не помогает — в суд. Причем можно взыскать:

  • Саму неустойку (0,5% за каждый день, но не более суммы предоплаты)

  • Компенсацию морального вреда

  • Штраф 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя

В суд можно подать по месту вашего жительства, госпошлину платить не нужно .

ВопросОтветБез суда могут выплатить?Да, если направить бумажную претензию (не чат)Через Госуслуги работает?Да, сейчас эксперимент — можно пожаловаться онлайнКакой процент?0,5% за каждый день просрочки, но не больше суммы предоплатыКому предъявлять?Продавцу, указанному в карточке заказа. Если Ozon — к Ozon

Первое и самое важное: перестаньте писать в чат — это бесполезно. Направляйте письменную претензию заказным письмом. Если после этого не ответят в течение 10 дней — смело на Госуслуги, а потом в суд.

Удачи! И да, 4 месяца — это серьезный срок, ваша позиция по закону сильная.

Продавец находится в Китае