Должен ли гореть бензин если сливать через ниппель рампы 2110!
Здравствуйте столкнулся с такой проблемой, вчера ездил на работу машина заводилась все было хорошо, сегодня решил прокатиться завелась буквально на 10 секунд, и перестала заводится, в чем проблема не пойму пошел к рампе(где стравливать давление)
Выпустил чуть чуть бензина на ключ, и бумажку, даже не вспыхнул и не загорелся, что делать подскажите, стартер крутит но не заводится, может ли быть проблема в датчике коленвала? Или все же с топливом что? Кажется что залили воды
Промывать систему придётся
Здравствуйте! Ситуация очень典型ная для ВАЗ-2110. То, что бензин из рампы не вспыхнул, — это абсолютно нормально и хорошо. Бензин сам по себе не загорается от спички или бумажки. Но сам факт, что он там есть, уже говорит о том, что насос качает.
Учитывая, что стартер бодро крутит, но машина не «схватывает», с вероятностью 95% проблема либо в отсутствии искры, либо в неправильной работе датчика положения коленвала (ДПКВ).
Поскольку "машина завелась на 10 секунд и заглохла", а потом перестала заводиться — это классический симптом умирающего Датчика положения коленчатого вала (ДПКВ) или проблем с его проводкой.
Вот тебе четкий план действий, чтобы выявить конкретную причину:
⚡ 1. Проверяем искру (самое важное)
Крутит — значит, стартер жив. Теперь нужно понять, есть ли разряд на свечах.
Как проверить: Выкрути одну свечу, надень на нее высоковольтный провод, а юбкой (резьбовой частью) приложи к «массе» двигателя (например, к крышке ГБЦ или неокрашенному болту). Попроси помощника покрутить стартер.
Результат: Должна проскакивать яркая синяя/фиолетовая искра с характерным треском.
Искры нет/слабая оранжевая: Проблема в модуле зажигания или проводке.
Искра есть, но машина не заводится: Идем к пункту 2.
🎯 2. Диагностика ДПКВ (Датчик коленвала)
Если искра есть, но топливо не воспламеняется, причина почти всегда в ДПКВ или его проводке. Даже если он новый — на ВАЗе они часто бывают нерабочими из коробки.
Признак: Стартер крутит «на сухую», без вспышек, при этом чек (Check Engine) может гореть или загораться в момент прокрутки.
Что делать: Визуально осмотри шкив коленвала. Бывает, что металлический задающий диск на шкиве провернулся (сбиты метки ГРМ) или у него сломаны зубья.
Народный метод проверки: Открути датчик от блока, подключи фишку, включи зажигание и води жалом отвертки перед торцом датчика. Если внутри происходит "щелчок" или меняется магнитное поле (насос начинает жужжать по-другому) — датчик в порядке. Если никакой реакции — датчик мертв.
💧 3. Давление топлива (Бензин есть, но мало)
Тот факт, что ты пшикнул из рампы, говорит, что насос работает. Но работает ли он в нужном давлении (2,8–3,2 атм)?
Сделай то, что ты уже сделал, но лучше надеть на штуцер шланг. Давление должно быть как из садового шланга — напористая струя. Если бензин течет вяло (просто намочил бумажку), то забита сетка насоса в баке или умирает сам насос.
📋 Резюме по шагам (от простого к сложному):
Посмотри на свечи. Если они мокрые — топливо есть, ищи искру или ДПКВ. Если сухие — топливо не доходит (проблема с давлением или форсунками).
Проверь ДПКВ. Проводка к нему часто гниет или обрывается. Попробуй пошевелить рукой жгут проводов в районе датчика, пока кто-то крутит стартер — если мотор «схватит», значит, проблема в проводке (обрыв или плохой контакт).
Послушай обратку. Когда включишь зажигание (не заводя), насос жужжит пару секунд. Если он жужжит, но из рампы идет слабая струя — забита сетка бензонасоса (находится в баке).
Вердикт: Скорее всего, машина перестала заводиться из-за ДПКВ (потеря синхронизации впрыска/зажигания) или отсутствия искры в модуле зажигания. Начинай с датчика — это самая частая болячка «Десяток». Удачи, и отпишись, что в итоге нашел!
Спасибо большое да,была проблема в датчике коленвала, закидало грязью
Тащи в сервис, раз сам ничего не собираешься проверять