Долгое обновления айфон
купил айфон 14 про макс,и при переносе данных он предложил обновить на 26 айос,отказаться было нельзя,и теперь уже около часа идет эта загрузка
Понимаю ваше беспокойство — первый час с новым iPhone, а он уже "завис" на обновлении. Давайте разберёмся, почему так происходит и что делать. Самое главное — не паникуйте и ни в коем случае не выключайте телефон во время этого процесса, если не хотите получить "кирпич".
🧐 Почему обновление идёт так долго?
То, что вы видите, — абсолютно нормально для первого включения нового iPhone. Процесс, который идёт уже час, — это не просто "загрузка". Это комплексная операция, которая включает:
Скачивание огромного файла прошивки (iOS 26 весит несколько гигабайт).
Проверку и подготовку файлов к установке.
Распаковку и установку новой системы на ваш iPhone 14 Pro Max.
Этот финальный этап, который вы видите на экране, часто занимает от 30 минут до нескольких часов . Старый добрый совет от Apple: оставьте его в покое минимум на час .
⚠️ Критические правила во время обновления
Чтобы всё прошло успешно, строго соблюдайте эти пункты:
Не выключайте и не перезагружайте телефон! Это самое страшное, что можно сделать. Прерывание этого процесса может привести к фатальной ошибке, и телефон превратится в «кирпич», который можно будет восстановить только через компьютер.
Не отключайте телефон от источника питания. Если он не подключен к розетке — подключите немедленно (даже если на индикаторе 50%). Процесс обновления потребляет много энергии, и разряд батареи в середине процесса — это катастрофа .
Не трогайте телефон. Не нажимайте кнопки, не пытайтесь зайти в настройки. Просто поставьте его на стол и не подходите.
Убедитесь, что ваш Wi-Fi стабилен и телефон не теряет связь с роутером.
🛠️ Что делать, если прошло 2-3 часа, а прогресса нет?
Шаг 1: Наберитесь терпения (самый важный). Ещё раз: этот этап может быть очень долгим. Иногда он визуально "зависает" на одном месте, а потом резко перескакивает на 80-90%.
Шаг 2: Если время истекло (например, 4 часа без изменений). Только в этом случае можно попробовать принудительную перезагрузку. Она безопасна и не прерывает процесс обновления, а просто перезапускает его.
Быстро нажмите и отпустите кнопку «Увеличение громкости».
Быстро нажмите и отпустите кнопку «Уменьшение громкости».
Затем зажмите и удерживайте боковую кнопку «Вкл/Выкл» (на правой стороне) до тех пор, пока на экране не появится логотип Apple. Не отпускайте кнопку, даже если увидите ползунок "Выключите".
После этого телефон перезагрузится и, скорее всего, продолжит обновление с того места, где остановился.
Шаг 3: Если после перезагрузки вы видите экран восстановления (компьютер и кабель). Это означает, что что-то пошло не так. Не паникуйте. Вам нужно будет подключить iPhone к компьютеру (Mac или ПК) и через Finder (на Mac) или iTunes (на Windows) восстановить прошивку . К сожалению, это приведет к потере данных, которые еще не успели перенестись, но сам телефон будет работать как новый.
💎 Итог
Вероятнее всего, с вашим телефоном всё в порядке. Просто Apple не очень хорошо показывает прогресс на этом этапе, и "час" легко может растянуться на два или три.
Ваш план действий прямо сейчас:
Убедитесь, что iPhone подключен к зарядке.
Положите его на видное место и забудьте о нём на 2-3 часа. Займитесь другими делами.
Не трогайте его, не пытайтесь зайти в настройки или выключить.
Если через это время никаких изменений — сделайте принудительную перезагрузку (описана выше).
С огромной вероятностью, когда вы в следующий раз посмотрите на экран, он уже попросит вас ввести пароль.
Яблокофон это же хлам ими разве ещё кто-то пользуется
спасибо,что высказал мнение,но в моей ситуации это как то поможет?