Лагает виндовс 10\11

Этот баг я словил почти месяц назад, и так не смог пофиксить ставил Win 11 25H2, потом откатывался до 23H2, и даже на последней Win 10 этот баг остался. В CrystalDiskInfo показало, что SSD M.2 состояние 96%, и командная строка cmd тоже. Проверял оперативку она оказалась рабочей. Ставил на мышке вместо 8к 1к герц, и так же пробовал старую. Ставил все драйвера на материнку, всё последнее. Так же вырубал энергосбережение на USB-портах, и выключал уведомления, и удалял NVIDIA app. В общем, пробовал много чего и не знаю, что делать.

https://youtu.be/80zF28misQ4

Здравствуйте.

Если лаги остались после Windows 11, отката на другую сборку и даже после Windows 10, то причина почти наверняка не в самой версии Windows. Это больше похоже на аппаратный сбой, BIOS/память, драйвер устройства, USB-устройство или проблему с задержками от какого-то драйвера.

Что проверить по порядку:

  1. Проверьте, лагает ли в BIOS
    Зайдите в BIOS и просто поводите мышкой, посидите там несколько минут.
    Если рывки есть даже в BIOS — Windows вообще ни при чём. Тогда смотреть нужно мышь, USB-порты, материнскую плату, питание, BIOS или железо.

  2. Запустите ПК в минимальном наборе устройств
    Отключите всё лишнее: геймпады, веб-камеры, USB-хабы, внешние диски, Bluetooth-адаптеры, подсветку, лишние накопители. Оставьте только монитор, клавиатуру и простую мышь.
    Иногда всю систему дёргает одно проблемное USB-устройство.

  3. Сбросьте BIOS на стандартные настройки
    В BIOS включите стандартные настройки. Временно отключите XMP/EXPO, разгон памяти, разгон процессора и любые “улучшатели”. Даже если оперативка проходит проверку, нестабильный профиль памяти может давать микрофризы.

  4. Проверьте частоту монитора
    В параметрах экрана убедитесь, что реально стоит нужная частота, например 144/165/180 Гц, а не 30/60 Гц. Для проверки можно временно поставить 60 Гц, потом вернуть обратно. Также отключите HDR, адаптивную синхронизацию и переменную частоту обновления.

  5. Проверьте загрузку в диспетчере задач
    Во время лагов смотрите CPU, GPU, RAM и диск. Особенно важен диск: если он прыгает до 100% активности с большим временем отклика, SSD может вызывать фризы даже при “здоровье 96%”.

  6. Проверьте температуры
    Если процессор или видеокарта перегреваются, система может резко дёргаться даже на рабочем столе. Нормальное состояние диска и памяти не исключает перегрев процессора, видеокарты или зоны питания платы.

  7. Проверьте драйверы не только видеокарты
    Часто такие лаги даёт не NVIDIA App, а сетевой драйвер, аудиодрайвер, Bluetooth, Wi-Fi, драйвер чипсета или программа управления подсветкой/периферией. Временно удалите лишний софт для RGB, мыши, клавиатуры, гарнитуры, мониторинга и разгона.

  8. Проверьте блок питания и питание видеокарты
    Если лаги сопровождаются зависаниями, чёрным экраном, отвалом звука или резким разгоном вентиляторов, возможны просадки питания. Особенно если видеокарта мощная или блок питания старый.

  9. Обновите BIOS обычным способом через встроенную утилиту платы
    На некоторых платформах старый BIOS может давать микрофризы из-за TPM, USB, памяти или процессора. Но обновлять BIOS нужно аккуратно, только файлом под точную модель материнской платы и без отключения питания во время процесса.

Самое вероятное по вашему описанию: не Windows, а задержки от драйвера/устройства, нестабильная память с XMP/EXPO, USB-конфликт, BIOS или SSD с подвисаниями по отклику. Начинать лучше с минимального набора подключённых устройств, стандартных настроек BIOS без разгона памяти и проверки нагрузки диска во время фризов.

Технический специалист поставщика цифровых услуг Севстар

кристал диск не показывает реальной информации о состоянии ссд. создай лив сд любой операционки (винда, убунту минт ну тд и тп что понравится) если не будет логать значит дело в ссд если будет то проблемы уже на материнской плате. бп редко когда в таких случаях виновником бывает. питальник же не с помойки как у меня?

Прошей биос до последней версии

Если откат до предыдущих версий и даже полная переустановка Windows 11 не помогли, проблема, скорее всего, не в самой системе, а в «железе», BIOS, накопителе или фоновых процессах.Для экспресс-поиска и решения проблемы пройдитесь по этому списку, отсекая возможные причины:1. Проверьте накопитель (SSD/HDD)В 90% случаев внезапные лаги и зависания (особенно при открытии папок или браузера) связаны с умирающим диском или сбоем в его драйвере.Скачайте программу CrystalDiskInfo и проверьте состояние здоровья (Health) диска, на котором установлена ОС. Если есть «переназначенные сектора» (Reallocated Sectors) — диск пора менять.Если у вас SSD M.2, проверьте его температуру. В простое она не должна превышать \(55-60^\circ C\). При перегреве контроллер сбрасывает скорость (троттлинг), и система начинает жутко лагать.2. Сбросьте настройки BIOS и обновите чипсетОткаты операционной системы не затрагивают материнскую плату, а кривые настройки BIOS могут портить производительность.Зайдите в BIOS при включении и сделайте Load Optimized Defaults (сброс до заводских).Обновите BIOS до последней версии с сайта производителя вашей материнской платы.Обязательно установите свежие драйверы чипсета для вашего процессора (Intel или AMD). Без них планировщик ОС работает некорректно.3. Настройки оперативной памяти (XMP/EXPO)Если в BIOS включен разгон оперативной памяти (профиль XMP или EXPO), система может работать нестабильно, выдавать микрофризы или синие экраны.Попробуйте временно отключить XMP-профиль в BIOS, чтобы память заработала на базовой частоте (например, 2133 МГц или 2666 МГц), и понаблюдайте за поведением ПК.4. Очистка от обновлений или отключение функцийИногда лаги вызывают встроенные ИИ-функции или службы безопасности.Обновите Microsoft Store — многие системные компоненты, вызывающие задержки при просмотре проводника, обновляются там, а не через Центр обновления Windows.Временно отключите функцию защиты Core Isolation (Изоляция ядра) в параметрах Безопасность Windows > Безопасность устройства > Сведения об изоляции ядра. Она сильно нагружает процессор на некоторых конфигурациях