Top.Mail.Ru
Ответы

Часть 2. Как Иосиф Сталин стал святым и попал в рай.

6. На многих иконах можно встретить русских писателей

Вскоре после смерти Пушкина в России началось религиозное почитание писателей. Так, в конце XIX в. в Нижнем Новгороде в местном храме была написана икона святых мучеников Космы и Дамиана, но вместо их привычных лиц были нарисованы лица Пушкина и составителя «Толкового словаря русского языка» Владимира Даля. Появление последнего на иконе не было случайностью: храм строился на денежные средства семьи Даля после его смерти, а архитектором, по всей вероятности, был его сын.

Чести быть изображенным на иконах удостоились многие русские писатели XIX века, среди которых не мог не оказаться Федор Достоевский:

«Писатель изображен на православной иконе „Христос, благословляющий солдата” в Воскресенском соборе города Семея (ранее Семипалатинска) в Казахстане. Коленопреклоненный Достоевский стоит возле распятия и будто бы пытается замолить грех перед Спасителем, который опускает руку вниз, дабы благословить писателя».

А в 1988 году лик Достоевского появился на картине-«иконе» советского художника-нонконформиста Игоря Каменева, которую он подготовил по благословению РПЦ для выставки в честь тысячелетия христианства на Руси. Позднее этот же художник написал картину-«икону» с Александром Солженицыным.

Еще одним писателем, попавшим на сакральные изображения, был Лев Толстой. Однако ему, в отличие от остальных, повезло меньше:

«В 1883 г. — с согласия прихожан — писатель прижизненно появляется на фреске в одном из храмов Курской области. Однако Толстого, в отличие от Пушкина, рисуют в негативном контексте — он оказывается в аду и сидит на коленях у закованного в цепи Сатаны вместо Иуды. <...> В православной среде Толстого из-за его радикальных взглядов на религию не любили — а в 1901 г. он даже был отлучен от Церкви. Толстой угодил в ад именно в Курской губернии: православные тех краев захотели обрушиться с критикой на своих земляков — последователей толстовства».

Икона свв. Космы и Дамиана. Нижний Новгород. Конец XIX в. Санкт-Петербург. Государственный музей истории религии. Фото из книги «Иконографический беспредел»

7. Еще недавно в одном из храмов Ленинградской области висела икона с изображением Сталина с нимбом

Причем рядом со Сталиным была изображена самая знаменитая русская святая ХХ века — блаженная Матрона Московская. Икона, созданная в 2008 году, называется «Блаженная Матрона благословляет Иосифа Сталина» и отсылает к периоду, когда советские власти впервые вступили в диалог с церковью. После невзгод, устроенных большевиками церкви в 1920–1930 гг., в 1942 году власти, осознавая воодушевляющую роль религии во время войны, впервые за долгое время разрешили празднование Пасхи — и в это же время якобы состоялась встреча Сталина с Матроной:

«Некоторые верующие считают, что Сталин хотел посоветоваться со слепой целительницей и провидицей и узнать, может ли она с помощью Бога помочь России победить в войне. Она ответила ему предсказанием о том, что Москва устоит, а Сталин единственный из руководства страны не эвакуируется из охваченного войной города. Сегодня, несмотря на возражения епархии, этот сюжет стал почти что обыденным и появляется в клеймах житийных образов Матроны. Однако оригинальную икону, находящуюся в храме поселка Стрельна, сняли, а священника этого прихода отстранили от служения».

Одна из причин возникновения подобных мифов, легенд и в конечном счете икон — в том, что «сегодня многие верующие одновременно симпатизируют и православию, и старым, советским временам, идеализируя их и забывая о тех невзгодах, которые Сталин навлек на страну. Так, в их сознании соединяются две несовместимые парадигмы — советская и религиозная, — и они пытаются обелить вождя, отправлявшего тысячи священников на смерть, и представить его заступником христианства». К примеру, православный сталинист и писатель Александр Проханов считает, что рано или поздно церковь причислит к лику святых Зою Космодемьянскую и Якова Джугашвили, коммунисты Петербурга предлагали РПЦ канонизировать Сталина, а среди некоторых радикальных монархических кругов возникли «иконы» с самим Сталиным, «представленным не глубоко верующим, а святым».

Современная царебожническая икона св. Иосифа Сталина. Россия. XXI в. Фото из книги «Иконографический беспредел»

8. Чернобыльская катастрофа в иконографии стала сакральным сюжетом

Спустя пять лет после аварии на ЧАЭС была создана первая икона, посвященная этой катастрофе, — «Богоматерь Чернобыльская»: изображение Богоматери с младенцем, за спинами которых происходит ядерный взрыв. А одна из самых известных икон, «Чернобыльский спас», была нарисована в начале 2000-х в Украине. Визуально она содержит в себе две части: верхняя ее часть вполне привычна для православной иконографии, а нижняя запечатлевает сцену катастрофы: люди в противогазах, респираторах и защитных костюмах, потусторонние существа в белых платьях и балахонах, падающая зеленая звезда, обветшалое дерево, труба завода и красное небо. У иконы необычная история возникновения:

«Образ нашей первой иконы, „Чернобыльского Спаса”, явился во сне одному из ликвидаторов аварии, Юрию Андрееву. Тот обратился с просьбой к Киевскому митрополиту о создании иконы и получил благословение. В 2003 г. икона была освящена и помещена в Успенский собор Киево-Печерской лавры. В центре образа находится чернобыльская сосна — символ выстоявшего несмотря ни на что Чернобыля. Необычная форма дерева отсылает к Троице, распятию и трезубцу, символу Украины. По легенде, только эту знаменитую сосну, на которой в прошлом нацистские солдаты якобы вешали советских партизан, ликвидаторы оставили из всего леса: остальные деревья захоронили как радиоактивные отходы. Слева стоят души умерших во время ядерной катастрофы людей — жителей Припяти. Справа нарисованы мученики-ликвидаторы — это и работники атомной станции, и пожарные, и врачи. Звезда, летящая в центре, отсылает к описанной в Апокалипсисе ядовитой звезде Полынь».

По воспоминаниям свидетелей, во время освящения иконы произошли чудеса — небо украсили радуга, нимб и крест, а ликвидатор аварии, увидевший во сне священный образ, к тому времени полностью выздоровел. Вскоре после этого икону стали использовать в Украине во время крестных ходов.

Икона «Чернобыльский Спас». Украина. Успенский собор Киево-Печерской лавры. Начало 2000-х. Фото из книги «Иконографический беспредел»

9. Президент в адском пламени — обычное для современной иконы дело

На фреске в одном из костелов Витебска младенцу Иисусу приносят дары Владимир Путин, Барак Обама и Далай-лама, изображенные в образе трех волхвов, причем происходит все это на фоне белорусского трактора. А на одной из икон греко-католической церкви в украинском Червонограде можно встретить две необычные фрески: на одной из них изображено крещение Руси, на котором присутствуют Иван Мазепа и Степан Бандера, а на другой нарисовано адское пламя, в котором полыхают свастика, серп и молот, а также Владимир Путин.

Если раньше в росписях церквей можно было встретить князей и императоров, в том числе тех, кто не был объявлен святым, то теперь вместо них — политики и президенты:

«Главы недружественных стран могут изображаться в качестве инфернальных персонажей, что и произошло на украинской фреске. Путин, а также патриарх Кирилл и русские солдаты — частые гости на современных храмовых росписях Западной Украины. Конфликт между двумя странами заставил местных художников обращаться к этой теме и помещать российских политиков вместе с грешниками».

В Украине это и вовсе вполне сложившаяся норма: на местных храмовых росписях и иконах можно встретить Виктора Ющенко, Виктора Януковича и Петра Порошенко. В России президентов и политиков рисуют на иконах реже, но есть отдельные известные случаи. Так, на иконе «Новорусская Богоматерь», созданной в конце 1990-х, нарисованы Борис Ельцин, Юрий Лужков и Владимир Путин. А в 2020 году в социальные сети попали фотографии с мозаиками с Путиным, министром обороны Сергеем Шойгу, Иосифом Сталиным и присоединенным Крымом в храме Вооруженных сил России, — однако после разразившегося скандала Путина, Шойгу и Крым с мозаик убрали.

Фреска «Страшный суд». Украина. Червоноград. Храм святого Иосафата. XXI в. Фото из книги «Иконографический беспредел»

10. А еще есть иконы с Марадоной, Тальковым и Колтрейном

Одна из самых причудливых тенденций в современной иконографии — создание икон с изображением звезд. Так, в Неаполе можно найти алтарь легендарного нападающего Диего Марадоны, созданный фанатами футбольного клуба «Наполи». На нем портрет футболиста соседствует с иконой Девы Марии и святым Экспедитом, прядью волос футболиста и дарами, которые приносят на алтарь неаполитанские болельщики. А на родине футболиста, в Аргентине, его культ расцвел еще пышнее — там даже возникла пародийная религия «Церковь Марадоны».

Похожая традиция также складывается в США, но касается она в основном джазменов. Самый известный пример — «Африканская православная церковь имени святого Джона Колтрейна», основанная в 1971 г. в Сан-Франциско. В молельном зале церкви можно увидеть иконы, прославляющие музыканта в образе святого с нимбом.

Но самая трудно объяснимая по содержанию икона создана в России: на ней в одной компании изображены певец Игорь Тальков, царь Николай II и герой Чеченской войны Евгений Родионов:

«В России в кругах царебожников распространилось почитание певца Игоря Талькова, убитого в 1991 г. Они называют артиста „мучеником-сладкопевцем” и придумали в его честь посмертную песню и даже акафист. Тальков появляется на иконах и хоругвях царебожников, иногда — с нимбом, а иногда — в компании царя Николая II и героя Первой чеченской войны Евгения Родионова. Это маргинальное прославление повлияло на народное мнение: сегодня на могилу певца ходят, чтобы попросить у него избавления от запоя».

Текст статьи не отражает религиозной, политической или мировоззренческой позиции автора и является лишь ознакомительным.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
deleted_348510560_Тролль
4мес

в соседней палате там вообще каких только нету

Аватар пользователя
1russТролль
3мес

Сталин грузин, и он в аду.

Аватар пользователя
3мес
Изменено

Он в аду не потому что грузин (причем тут грузин ?) он в аду потому , что тиран. А Библия говорит , что тираны народов не будут воскрешены.

Кстати ад согласно Библии это не огненное место мучений , а общая могила человечества. Библия говорит , что ад будет опустошен , т.е люди из него бубут воскрешены.

Но есть еще понятие "Геена Огненная" или "Озеро Огненное" это не буквальное место а символическое . Это место откуда нет воскрешения , это полное уничтожение . Вот туда скорее всего Сталин и подобные ему тираны попадают, т.е. они стираются полностью.

Т.е. не в ад попадает Сталин а в ОзероОгненное - символ полного уничтожения.

Аватар пользователя
deleted_315764312_Тролль
4мес

Сталин, безусловно, оставил глубокий след в истории нашей страны, и его образ вызывает разное восприятие. Но важно понимать, что именно благодаря ему Россия смогла восстановиться после страшной войны и стать великой державой. А что касается икон, то это лишь демонстрирует, как крепко переплетены наша вера и история. Мы, Русские, гордимся своими героями, и Сталин, как ни крути, стал символом победы и стойкости нашей нации.

Аватар пользователя
student2Тролль
4мес

Сталин спас русский народ, а Хрущёв и Горбачёв снова предали. Во время начала 2 мировой войны Сталин обращается к народу вместо товарищи - Братья и Сёстры. В 1943 году Сталин как бывший семинарист возращает патриаршество и влияние Русской Православной церкви открыв много храмов. Например Икона Присвятого Иосифа долгое время висела в храме святой равноапостольной княгини Ольги. В 1945 году по случаю победы Сталин на торжественном приёме поднимает тост за Великий Русский Народ

Аватар пользователя
volatile_1228Тролль
3мес

Иосиф Сталин за 15 лет из отсталой, разрушенной войнами страны сделал Сверхдержаву, разгромил фашизм, предотвратил Атомную Войну... За счёт этого его и объявили святым. СПАСИБО Великому Сталину!!!

Аватар пользователя
student2Тролль
2мес

Всё верно. Полностью согласен. Сталин - есть глыба.

Аватар пользователя
1russТролль
3мес

Немного почитал вашу бредятину, скажу одно нарисовано может быть что угодно, зависит от фантазии и желания художника.

Сталин в аду как и всякий комуняка

Аватар пользователя
volatile_1228Тролль
3мес

Рокосовский, Кожедуб, Гагарин, Чкалов, Папанин - тоже в аду? Ведь они же коммунисты

Аватар пользователя
1russТролль
4мес

Он попал в ад. И хватит врать людям,

Аватар пользователя
volatile_1228Тролль
2мес

Сталин жизнь на Земле спас! А религиозные сказки ты дуракам рассказывай! Что б дураки тебя слушались и боялись:)

Аватар пользователя
user_7950252Просветленный
4мес

Людям хочется своих героев возвести на небывалую высоту и в религиозном дурмане хотят в иконы их даже вписать. Кто-то возводит безхребетного, плевавшего на русский народ, кровавого полунемца-полудатчанина царя Николая II с семьёй в святые, хотя есть данные, что они не расстреляны, а хорошо прожили свои жизни (Николай работал садовником в Геленджике и умер в 1963 году, его дочь Анастасия в 101 год успешно подтвердила свою личность проверкой 22-мя анализами, сделанных в Германии и Японии, пыталась передать царские миллиарды долларов и фунтов в западных банках, но её публично осмеяли на Рен ТВ и ельцину хозяева не позволили взять деньги России. Кумира эстрады Цоя и его группу "Кино" курировала от ЦРУ Джоанна Стингрей, а песни ему и Талькову писал ветеран ЦРУ, отставной полковник Джон Брент что было хорошо известно КГБ-ФСБ, но так им было нужно для разрушения СССР. "Мы ждем перемен", "Совки" - ЦРУшная работа. Сталин - борец за Россию, достоин памяти народной, но и его отравили и оплевывают до сих пор потомки кровавых большевиков.

Аватар пользователя
3мес

Полная чушь которая противоречит Библии.

Рай (т.е. Этемский сад ) был на земле и будет восстановлен на Земле . Те кто умерли - согласно Библии , еще никуда не попали . После того как будут устранен Сатана и человеческие правители к жзни на земле будут воскрешаться умершие - тогда МОЖЕТ БЫТЬ воскреснет и Сталин . Хотя Библия говорит , что тиранов Бог не воскресит.

Аватар пользователя
student2Тролль
3мес

Сталин - есть антитеист сверхчеловек и в воскрешении не нуждается. Бог - это монополист, а для вершителя судеб Антитеиста - Сверхчеловека Бог является препятствием, который подавляет его волю, а воля его безгранична.

Аватар пользователя
iaroslav_leuninТролль
3мес

Сталин самый великий вождь,отец народа за всю историю славянского народа.Почему славянского?-потому что все были одним народом,одним государством.

Аватар пользователя
student2Тролль
3мес

Полностью согласен. Так и есть.

Аватар пользователя
volatile_1228Тролль
2мес

Советского многонационального народа!



Видео по теме