Часть 2. Как Иосиф Сталин стал святым и попал в рай.
6. На многих иконах можно встретить русских писателей
Вскоре после смерти Пушкина в России началось религиозное почитание писателей. Так, в конце XIX в. в Нижнем Новгороде в местном храме была написана икона святых мучеников Космы и Дамиана, но вместо их привычных лиц были нарисованы лица Пушкина и составителя «Толкового словаря русского языка» Владимира Даля. Появление последнего на иконе не было случайностью: храм строился на денежные средства семьи Даля после его смерти, а архитектором, по всей вероятности, был его сын.
Чести быть изображенным на иконах удостоились многие русские писатели XIX века, среди которых не мог не оказаться Федор Достоевский:
«Писатель изображен на православной иконе „Христос, благословляющий солдата” в Воскресенском соборе города Семея (ранее Семипалатинска) в Казахстане. Коленопреклоненный Достоевский стоит возле распятия и будто бы пытается замолить грех перед Спасителем, который опускает руку вниз, дабы благословить писателя».
А в 1988 году лик Достоевского появился на картине-«иконе» советского художника-нонконформиста Игоря Каменева, которую он подготовил по благословению РПЦ для выставки в честь тысячелетия христианства на Руси. Позднее этот же художник написал картину-«икону» с Александром Солженицыным.
Еще одним писателем, попавшим на сакральные изображения, был Лев Толстой. Однако ему, в отличие от остальных, повезло меньше:
«В 1883 г. — с согласия прихожан — писатель прижизненно появляется на фреске в одном из храмов Курской области. Однако Толстого, в отличие от Пушкина, рисуют в негативном контексте — он оказывается в аду и сидит на коленях у закованного в цепи Сатаны вместо Иуды. <...> В православной среде Толстого из-за его радикальных взглядов на религию не любили — а в 1901 г. он даже был отлучен от Церкви. Толстой угодил в ад именно в Курской губернии: православные тех краев захотели обрушиться с критикой на своих земляков — последователей толстовства».
Икона свв. Космы и Дамиана. Нижний Новгород. Конец XIX в. Санкт-Петербург. Государственный музей истории религии. Фото из книги «Иконографический беспредел»
7. Еще недавно в одном из храмов Ленинградской области висела икона с изображением Сталина с нимбом
Причем рядом со Сталиным была изображена самая знаменитая русская святая ХХ века — блаженная Матрона Московская. Икона, созданная в 2008 году, называется «Блаженная Матрона благословляет Иосифа Сталина» и отсылает к периоду, когда советские власти впервые вступили в диалог с церковью. После невзгод, устроенных большевиками церкви в 1920–1930 гг., в 1942 году власти, осознавая воодушевляющую роль религии во время войны, впервые за долгое время разрешили празднование Пасхи — и в это же время якобы состоялась встреча Сталина с Матроной:
«Некоторые верующие считают, что Сталин хотел посоветоваться со слепой целительницей и провидицей и узнать, может ли она с помощью Бога помочь России победить в войне. Она ответила ему предсказанием о том, что Москва устоит, а Сталин единственный из руководства страны не эвакуируется из охваченного войной города. Сегодня, несмотря на возражения епархии, этот сюжет стал почти что обыденным и появляется в клеймах житийных образов Матроны. Однако оригинальную икону, находящуюся в храме поселка Стрельна, сняли, а священника этого прихода отстранили от служения».
Одна из причин возникновения подобных мифов, легенд и в конечном счете икон — в том, что «сегодня многие верующие одновременно симпатизируют и православию, и старым, советским временам, идеализируя их и забывая о тех невзгодах, которые Сталин навлек на страну. Так, в их сознании соединяются две несовместимые парадигмы — советская и религиозная, — и они пытаются обелить вождя, отправлявшего тысячи священников на смерть, и представить его заступником христианства». К примеру, православный сталинист и писатель Александр Проханов считает, что рано или поздно церковь причислит к лику святых Зою Космодемьянскую и Якова Джугашвили, коммунисты Петербурга предлагали РПЦ канонизировать Сталина, а среди некоторых радикальных монархических кругов возникли «иконы» с самим Сталиным, «представленным не глубоко верующим, а святым».
Современная царебожническая икона св. Иосифа Сталина. Россия. XXI в. Фото из книги «Иконографический беспредел»
8. Чернобыльская катастрофа в иконографии стала сакральным сюжетом
Спустя пять лет после аварии на ЧАЭС была создана первая икона, посвященная этой катастрофе, — «Богоматерь Чернобыльская»: изображение Богоматери с младенцем, за спинами которых происходит ядерный взрыв. А одна из самых известных икон, «Чернобыльский спас», была нарисована в начале 2000-х в Украине. Визуально она содержит в себе две части: верхняя ее часть вполне привычна для православной иконографии, а нижняя запечатлевает сцену катастрофы: люди в противогазах, респираторах и защитных костюмах, потусторонние существа в белых платьях и балахонах, падающая зеленая звезда, обветшалое дерево, труба завода и красное небо. У иконы необычная история возникновения:
«Образ нашей первой иконы, „Чернобыльского Спаса”, явился во сне одному из ликвидаторов аварии, Юрию Андрееву. Тот обратился с просьбой к Киевскому митрополиту о создании иконы и получил благословение. В 2003 г. икона была освящена и помещена в Успенский собор Киево-Печерской лавры. В центре образа находится чернобыльская сосна — символ выстоявшего несмотря ни на что Чернобыля. Необычная форма дерева отсылает к Троице, распятию и трезубцу, символу Украины. По легенде, только эту знаменитую сосну, на которой в прошлом нацистские солдаты якобы вешали советских партизан, ликвидаторы оставили из всего леса: остальные деревья захоронили как радиоактивные отходы. Слева стоят души умерших во время ядерной катастрофы людей — жителей Припяти. Справа нарисованы мученики-ликвидаторы — это и работники атомной станции, и пожарные, и врачи. Звезда, летящая в центре, отсылает к описанной в Апокалипсисе ядовитой звезде Полынь».
По воспоминаниям свидетелей, во время освящения иконы произошли чудеса — небо украсили радуга, нимб и крест, а ликвидатор аварии, увидевший во сне священный образ, к тому времени полностью выздоровел. Вскоре после этого икону стали использовать в Украине во время крестных ходов.
Икона «Чернобыльский Спас». Украина. Успенский собор Киево-Печерской лавры. Начало 2000-х. Фото из книги «Иконографический беспредел»
9. Президент в адском пламени — обычное для современной иконы дело
На фреске в одном из костелов Витебска младенцу Иисусу приносят дары Владимир Путин, Барак Обама и Далай-лама, изображенные в образе трех волхвов, причем происходит все это на фоне белорусского трактора. А на одной из икон греко-католической церкви в украинском Червонограде можно встретить две необычные фрески: на одной из них изображено крещение Руси, на котором присутствуют Иван Мазепа и Степан Бандера, а на другой нарисовано адское пламя, в котором полыхают свастика, серп и молот, а также Владимир Путин.
Если раньше в росписях церквей можно было встретить князей и императоров, в том числе тех, кто не был объявлен святым, то теперь вместо них — политики и президенты:
«Главы недружественных стран могут изображаться в качестве инфернальных персонажей, что и произошло на украинской фреске. Путин, а также патриарх Кирилл и русские солдаты — частые гости на современных храмовых росписях Западной Украины. Конфликт между двумя странами заставил местных художников обращаться к этой теме и помещать российских политиков вместе с грешниками».
В Украине это и вовсе вполне сложившаяся норма: на местных храмовых росписях и иконах можно встретить Виктора Ющенко, Виктора Януковича и Петра Порошенко. В России президентов и политиков рисуют на иконах реже, но есть отдельные известные случаи. Так, на иконе «Новорусская Богоматерь», созданной в конце 1990-х, нарисованы Борис Ельцин, Юрий Лужков и Владимир Путин. А в 2020 году в социальные сети попали фотографии с мозаиками с Путиным, министром обороны Сергеем Шойгу, Иосифом Сталиным и присоединенным Крымом в храме Вооруженных сил России, — однако после разразившегося скандала Путина, Шойгу и Крым с мозаик убрали.
Фреска «Страшный суд». Украина. Червоноград. Храм святого Иосафата. XXI в. Фото из книги «Иконографический беспредел»
10. А еще есть иконы с Марадоной, Тальковым и Колтрейном
Одна из самых причудливых тенденций в современной иконографии — создание икон с изображением звезд. Так, в Неаполе можно найти алтарь легендарного нападающего Диего Марадоны, созданный фанатами футбольного клуба «Наполи». На нем портрет футболиста соседствует с иконой Девы Марии и святым Экспедитом, прядью волос футболиста и дарами, которые приносят на алтарь неаполитанские болельщики. А на родине футболиста, в Аргентине, его культ расцвел еще пышнее — там даже возникла пародийная религия «Церковь Марадоны».
Похожая традиция также складывается в США, но касается она в основном джазменов. Самый известный пример — «Африканская православная церковь имени святого Джона Колтрейна», основанная в 1971 г. в Сан-Франциско. В молельном зале церкви можно увидеть иконы, прославляющие музыканта в образе святого с нимбом.
Но самая трудно объяснимая по содержанию икона создана в России: на ней в одной компании изображены певец Игорь Тальков, царь Николай II и герой Чеченской войны Евгений Родионов:
«В России в кругах царебожников распространилось почитание певца Игоря Талькова, убитого в 1991 г. Они называют артиста „мучеником-сладкопевцем” и придумали в его честь посмертную песню и даже акафист. Тальков появляется на иконах и хоругвях царебожников, иногда — с нимбом, а иногда — в компании царя Николая II и героя Первой чеченской войны Евгения Родионова. Это маргинальное прославление повлияло на народное мнение: сегодня на могилу певца ходят, чтобы попросить у него избавления от запоя».
Текст статьи не отражает религиозной, политической или мировоззренческой позиции автора и является лишь ознакомительным.
в соседней палате там вообще каких только нету
Сталин грузин, и он в аду.
Он в аду не потому что грузин (причем тут грузин ?) он в аду потому , что тиран. А Библия говорит , что тираны народов не будут воскрешены.
Кстати ад согласно Библии это не огненное место мучений , а общая могила человечества. Библия говорит , что ад будет опустошен , т.е люди из него бубут воскрешены.
Но есть еще понятие "Геена Огненная" или "Озеро Огненное" это не буквальное место а символическое . Это место откуда нет воскрешения , это полное уничтожение . Вот туда скорее всего Сталин и подобные ему тираны попадают, т.е. они стираются полностью.
Т.е. не в ад попадает Сталин а в ОзероОгненное - символ полного уничтожения.
Сталин, безусловно, оставил глубокий след в истории нашей страны, и его образ вызывает разное восприятие. Но важно понимать, что именно благодаря ему Россия смогла восстановиться после страшной войны и стать великой державой. А что касается икон, то это лишь демонстрирует, как крепко переплетены наша вера и история. Мы, Русские, гордимся своими героями, и Сталин, как ни крути, стал символом победы и стойкости нашей нации.
Сталин спас русский народ, а Хрущёв и Горбачёв снова предали. Во время начала 2 мировой войны Сталин обращается к народу вместо товарищи - Братья и Сёстры. В 1943 году Сталин как бывший семинарист возращает патриаршество и влияние Русской Православной церкви открыв много храмов. Например Икона Присвятого Иосифа долгое время висела в храме святой равноапостольной княгини Ольги. В 1945 году по случаю победы Сталин на торжественном приёме поднимает тост за Великий Русский Народ
Иосиф Сталин за 15 лет из отсталой, разрушенной войнами страны сделал Сверхдержаву, разгромил фашизм, предотвратил Атомную Войну... За счёт этого его и объявили святым. СПАСИБО Великому Сталину!!!
Всё верно. Полностью согласен. Сталин - есть глыба.
Немного почитал вашу бредятину, скажу одно нарисовано может быть что угодно, зависит от фантазии и желания художника.
Сталин в аду как и всякий комуняка
Рокосовский, Кожедуб, Гагарин, Чкалов, Папанин - тоже в аду? Ведь они же коммунисты
Он попал в ад. И хватит врать людям,
Сталин жизнь на Земле спас! А религиозные сказки ты дуракам рассказывай! Что б дураки тебя слушались и боялись:)
Людям хочется своих героев возвести на небывалую высоту и в религиозном дурмане хотят в иконы их даже вписать. Кто-то возводит безхребетного, плевавшего на русский народ, кровавого полунемца-полудатчанина царя Николая II с семьёй в святые, хотя есть данные, что они не расстреляны, а хорошо прожили свои жизни (Николай работал садовником в Геленджике и умер в 1963 году, его дочь Анастасия в 101 год успешно подтвердила свою личность проверкой 22-мя анализами, сделанных в Германии и Японии, пыталась передать царские миллиарды долларов и фунтов в западных банках, но её публично осмеяли на Рен ТВ и ельцину хозяева не позволили взять деньги России. Кумира эстрады Цоя и его группу "Кино" курировала от ЦРУ Джоанна Стингрей, а песни ему и Талькову писал ветеран ЦРУ, отставной полковник Джон Брент что было хорошо известно КГБ-ФСБ, но так им было нужно для разрушения СССР. "Мы ждем перемен", "Совки" - ЦРУшная работа. Сталин - борец за Россию, достоин памяти народной, но и его отравили и оплевывают до сих пор потомки кровавых большевиков.
Полная чушь которая противоречит Библии.
Рай (т.е. Этемский сад ) был на земле и будет восстановлен на Земле . Те кто умерли - согласно Библии , еще никуда не попали . После того как будут устранен Сатана и человеческие правители к жзни на земле будут воскрешаться умершие - тогда МОЖЕТ БЫТЬ воскреснет и Сталин . Хотя Библия говорит , что тиранов Бог не воскресит.
Сталин - есть антитеист сверхчеловек и в воскрешении не нуждается. Бог - это монополист, а для вершителя судеб Антитеиста - Сверхчеловека Бог является препятствием, который подавляет его волю, а воля его безгранична.
Сталин самый великий вождь,отец народа за всю историю славянского народа.Почему славянского?-потому что все были одним народом,одним государством.
Полностью согласен. Так и есть.
Советского многонационального народа!