Особенностью советского досуга стало распитие алкогольных напитков на улице, что вызывало массовое приобщение к алкоголю

Характерной особенностью советского досуга стало распитие алкогольных напитков на улице, что вызывало массовое приобщение к алкоголю – подростки смотрели на взрослых и повторяли за ними. Не помогли и административные командные меры: взыскания, штрафы, принудительное лечение, многочисленные молодежные организации против пьянства, клубы трезвости и т.д. К 1970 году потребление достигло 6,7 л. на человека в год (по оценкам В. Тремла — 12 л.), а к середине 1980-х годов — 11-14 л. [1040, 1047]. Значительную долю в потреблении алкоголя составлял самогон. По оценкам нескольких исследований накануне Горбачевской антиалкогольной компании на душу приходилось 3,8 литра самогона, или около 20% от общего литража душевого потребления алкоголя [1048]. На ряду с этим стремительно росла алкогольная смертность. Согласно закрытым данным Госкомстата СССР, с 1960 по 1980 гг. алкогольная смертность в СССР возросла на 47%. В середине 1960-х годов от алкогольных отравлений умирало ежегодно примерно 10—15 тыс. жителей РСФСР, в начале 1970-х более 20 тыс. человек, в 1980-м году более 30 тыс. человек, в 1984 этот показатель достиг 38,5 тыс. человек. [1049]

Алкоголь влиял и на суицидальную активность населения. По данным исследователя Немцова А.В. более половины завершенных самоубийств в эти годы происходило в состоянии алкогольного опьянения. Повышение среднедушевого потребления алкоголя в России на 1 литр добавляло 8 мужских самоубийств на каждые 100 000 мужчин и 1 женское самоубийство на каждые 100 000 женщин. [1050]

Сами придумали эту чушь?

Сугубо научные данные.

введение в заблуждение

совок?