Разве не удивительно, что приполярная Швеция имеет урожаи пшеницы 60 ц/га, а средний урожай по России - 20 ц/га?
У большинства российских земледельцев не вызывает удивления и интереса, что за пределами бывшего СССР урожаи зерновых и овощей в разы превышают урожаи на их огородах, и даже в тех странах, которые находятся на одинаковых с нами географических широтах и имеющих схожие климатические условия. Совсем недавно все рынки России были завалены болгарскими помидорами и польской картошкой. И болгары, и поляки выращивали на своих много меньших чем у нас по площадям полях столько овощей, что хватало и им самим, и населению нашей страны.
Разве не удивительно, что наши соседи могут это делать, а мы нет? Разве не удивительно, что наши земледельцы Ставропольского и Краснодарского краев получают урожаи пшеницы в среднем по 60 ц/га, а американские фермеры более 190 ц/га? Разве не удивительно, что приполярная Швеция, находящаяся в самой что ни на есть «зоне рискованного земледелия», стабильно имеет урожаи пшеницы около 60 ц/га, а средний урожай по России составляет 18-20 ц/га? Разве не удивительно, что хлеборобы Саудовской Аравии на почти стерильных песках пустыни получают урожаи пшеницы до 300 ц/га, правда за четыре урожая в год?