РЫБКИ АКВАРИУМ КАК УХАЖИВАТЬ ВЫБРАТЬ КУПИТЬ КОГО ПОДСЕЛИТЬ СОДЕРЖАНИЕ МОЛЛИНЕЗИИ ГУППИ ДАНИО ПЕЦИЛИЯ МЕЧЕНОСЕЦ СОМИК

Молинезия , черная - самка .

Первое что я бы посоветовал - не верить всему что пишут и показывают , ну погнали .. (пс. занимаюсь рыбками с детства, более 10 лет)

  1. Выбор места: идеальным вариантом может показаться подоконник ... светло , тепло ... и это не совсем так, если у вас батарея не особо греет и сторона не солнечная или есть жалюзи что бы прикрыть(ИЗЛИШНЯЯ ЖАРА И СОНЦЕ ВРЕДНЫ), то место - 👍, конечно он должен быть с крепкой кирпичной кладкой и аквас должен стоять на кладке, причем желательно под низ проложить доску или не очень тонкую фанеру (толстая-норм) так же можно все это накрыть некой клиенкой или вроди того и с верху ставить аквас.

Как вариант, ставят на специальный столик, если аквас не сильно большой то можно и на свой где пишите, если там комп или ноут .. идея крайне спорная, я бы не рискнул.

Столик подойдет любой от телевизора, тумбачка , пару тумбочек , пификов с хорошей доской, естейственно нужно индивидуальное освещение и невздумайте вешать над аквасом что то самодельное плохо закрепленное ... я как то вешал ...

  1. Выбор самого акваса, тут все зависит от вас, ваших возможностей и тп .. Вобще рыбам чем больше, тем лучше, даже ели они маленькие и их мало, если есть ограничения, выбираем что можем , признаться стоит ли брать аквас в 20 литров или мение , даже сложно представить что у вас там будет жить .. криветки - улитки 🙄🤔

1-3 Гупи - 1-2 молинезии, ну если так то ок, мальки тоже норм.

, те смотрим от 50+ литров это я бы сказал минималка.

Материал, ну как бы я часто брал клейку стекло и было норм, не текло, да и поченить по факту не сложно если это не маштабное что то.

И да , клей со временем расыхантся, а если стоит а теплом месте где нить на подоконнике , батарея ... то рано или поздно может потечь или рвануть .

Цельные аквасы, как правило дороже и найти большого размера может быть сложней, чаще это стеклопластик и да они в этом плане по лучше, если цельные.

В общем это крайне индивидуальная тема.

Так же можно использовать разные прозрачные пластиковые тазы, есть Боксы для белья ... и да, боксы сильно большого литража, более 50 литров нужно использовать окуратно не наливая его полностью ибо пластик прогнется . Банка для воды большим обьемом от 10 литров, лучше от 20 , но ее сливать проблемно , рыб там ловить тоже ... обычно я не ловлю просто сливаю куда либо , другой таз ванна, а там уже ловлю и да , сливать окуратно - это если варианты с альтернативой аквасу , есть свои + проще, легче , легче в обслуживании , помывке, минусы не прозрачно нет такой эстетики .

  1. Аксесуары, так, все что вам советуют, фильтры, насосы и тп, взять можно, но не край обязательно , + Не мутмте воду 24/7 , рыба должна отдыхать, не создавайте в аквасе с помощью фильтра и насоса воздуха, постоянное течение, час с утра, час вечером, час в обед если хотите и есть возможность ... рыба не должна летать по аквариуму, она тратит много сил на противостояние течению , ненадо в 50 литровый аквас закидывать по 30 штук рыб и включать все что есть и надеяться что это нормально 🤦‍♂️.

сочком рыбу не ловлю использую стаканчики или вроди того, рыба должна быть в воде и нельзя ее травмировать, это сложней и тоже надо быть окуратным шоб не де не придавить , если к стаканчику не готовы, пользуйтесь сачком но окуратно.

Фильтр, рыбу может присасывать к фильтру и ей будут ласты, за этим неплохо бы следить , нет ли такого .

Дикорации: От растений лучше сразу отказаться они гниют и не долговечны или искуственые без острых краев или ничего .

Грот - складываю сам из крупных камней, главное что бы выходов и входов было много и они были большие, можно не складывать сложные конструкции . Улитки могут перекрывать входы и выходы в грот и рыба окажеться в ловушке, так что или крупное и много возможностей выплыть или ничего , просто камни на дне .. камни для баланса микроэлементов и для улиток и да я ложу песчанник, тока сильно им не увлекайтесь ... один не особо большой (не валуны) .

Насчет Мальков и места им спрятаться, как бы обьяснить , если хотите мальков, лучше самку отсаживать ну или как там у них смотря что за рыба и отдельно это все делать а потом отдельно их растить . Укрытия, это такое, а крупная рыба может попасца в ловушку и помереть в этом укрытии .

  1. ВОДА: , да вы можите использовать отстояную , дождевую и даже если хотите кипятить воду, тока ж не горячую лить ... Правда штука в том что ваквасе вода чистой быть как бы не должна и вобще брльшенство рыб выращивают совсем в других условиях, благо счас видео много .

Частые замены воды, лишний стрес рыбе ну и в чистой воде рыбе да и улиткам, просто толком нечего есть 😳 .

По пол года конечно лучше не держать но рас в 2 - 1 месяц менять , не чаще. Я ранее менял рас в 1-2 недели ... да , но это довольно круто, не стоит .

Сыпать в воду разную химию, тоже спорное занятие, конечно если у вас там плавают пластиковые рыбки , то норм .. но вобще не советоыал бы .

_ПОДСАЛИВАНИЕ ВОДЫ, если увлечетесь философиейподсаливать водудля некоторых видов, делайте это в крайне малвх дозах, не более чайной ложки на 50 литров, лучше меньше ... пол чайной ложки на 50 литров воды. Вобще , что бы выне думали и не читали, просто поверьте, по опыту - подсаливание, крайне спорная процедура, + от нее все же есть ... но как бы ... нестоит .

И улитки очкнь не любят соленую воду, катушки слабо подсоленую, оч слабо еще как то переносят, но другие могут очень быстро откинуться .

Кормушка для рыб ... Любой плавающий кружок , по дешмански можно вырезать из пенопласта или полистирола или купить в детском мире кольца, такая игрушка, штырь а наней кольца пластмасовые , там есть дырочка ее чем то залепить или тупо заклеить моментом.

ПС.КСТате пластик можно чинить не только клеить но и чинить с помощью паяльника... , кусочка другого пластика и тд .

А, ДА, Температура воды не ниже 16-15 градусов лучше не ниже 18 даже свеже налитой и не выше 26-28 . , оптимально от 20 до 26 . (да практически для любых) Некоторые могут жить в воде 16 +- грвдусов и начинать померать гдето с 10-5 ... осоьо стойкие, но до такого доводить явно нестоит и держать рубу на холоде, собственно как и в жаре под солнцем.

  1. КОГО ЗАВОДИТЬ:

Я бы тут обратил ваше внимание на такие вещи как, как правило рыбу которую вы берете в магазине разводят чаще всего совсем в других условиях, не тех что в магазине и у вас дома, так же рыба в магазине может быть часто больная ... очень много чем и очень по разному.

Часто рыбу в магазине роняют и бросают обратно, потом продают вам,

Так же, продавец когда ловит сачком может прижать рыбу тем или иным способом .

Надеюсь вы понимаете что для рыбки даже на ваш взгляд незначительная травма может оказаться Фатальной.

Из видов я бы советовал разных живоподок, молинезий, пицилий , возможно меченосцев ... стоит обращать внимание на качество рыбы в вашем магазине и брать исходя не только из ваших предпочтений а и из качаества и первую очередь именно качества . Как правило большенство живородок всеядны не сильно требовательны к обьему и кислороду , и им не особо нужна прозрачнаявода ...но все же не обманывайтесь и не садите много рыб в 1 аквас.

Лично мне очень понравились черные молинезии , хотя я бы хотел попробовать пецилий 😊, но у меня уже живут Мольки , кстате пецилий нам не часто завозят.

ГУППИ - , Нууу да , они и правда не требовательные, небольшие ... нооо к сожалению сейчас качество их очень и очень понизилось, самки часто умирают, часто после родов, потомство не жизнеспособное и тп .

Как выбрать , нууу тут сложно, смотрите на поведение рыбы, как она ведет, не отстраненная ли, нет ли каких странностей, провисание хвоста и тп , форма рыбы ... все ли на месте, нет ли странностейв окрасе, язвы и прочее, понаблюдайте за своей избранницей. , не бьют ли ее остальные, часто если одну рыбу атакуют или отгоняют другие это может быть признак чего то подозрительного, хотя они могут просто посорится, такое тож бывает .

Да да, рыбки часто могут заклевать слабую больную особь .

НЕ БЕРИТЕ 2 РЫБКИ , они конечно могут подружиться ...со временем, но часто это плохо заканчивается , самец самкаособенно у гупи , самка если захочет может просто не давать самцу есть, такое встречается или 2 самки - одна другую может кашмарить.

ОБЯЗАТЕЛЬНО АКВАС НЕ ТОЛЬКО НЕ ДОЛЕВАЙТЕ ВОДЫ НА ПОЛНУЮ НО И НАКРЫВАЙТЕ, Я НАКРЫВАЮ СЕТКОЙ ИЛИ У МЕНЯ ПОД 50 ЛИТРОВЫЙ ПЛАСТИК ЕСТЬ КРЫШКА С ВЫПАЯНЫМ ДНОМ (частично то есть вырезпный прямоугольник но не под чистую, есть куда положить сетку и отверствия для эммм кормления, компресора, если необходимо..

Короче рыба любит по прыгать у меня даже был один самец его звали Харитон Сепукович, подруга назвала Харитон а я Сепуку ... так и получилось , он 3 раза был на полу и все 3 ему везло вернуться обратно и выжить , один рас прям уже подсохший был ..

Короче - сетка , маскитная 👍 ., с верху, нет крышки, сделайте раму, что угодно, на край временно прещепками .

Как содержать конкретные виды, размножение и тп , можно найти в нете .

ПЕТУШОК - да , если здоров, то неплох, очень неплох, как оказалось размножается , тоже не проблемно, 2 самцов не держим, самку после икрометания отсаживаем, после вылупления мпльков можно и самца . Кстате самец может глотать мальков и это нормально, обычно он их не ест а так защищает, потом выплевывает 😅, если не выплевывает, значит засранец или оч голодный . А вот самка может и покушать .

2 самца друг друга не перенесут, могут драться .

Проблема петухов что их часто держат в очень небольших стаканчиках ...короче берите новый привоз и смотрите чтоб здоровые не вялые . Самки как правило плавают отдельно , группой - они друг с другом не конфликтуют . У самца красивые перья- плавники , хвост,часто висячий длинный самки короче плавники более скромные .

@

ЧАСТЬ2<=