Термин «зона рискованного земледелия» является выдумкой профанов

Насколько важен свет, говорит, например, следующее сравнение из исторических фактов. Более 4500 лет назад, как свидетельствуют исторические письменные документы, земледельцы древнего царства Шумеров в междуречьи Тигра и Евфрата получали урожаи пшеницы около 300 ц/га. Земледелие было поливным, а поля шумеры размещали на площадях старых городских свалок, почва на которых была насыщена живыми почвенными организмами.

250 лет назад царский садовник Эклебен под Санкт-Петербургом, по сообщению, оставленному М.В. Ломоносовым, получал урожаи пшеницы около 3000 (!) ц/га. Я не ошибся в количестве нулей — именно три тысячи центнеров с гектара. Свои поля Эклебен размещал тоже на местах бывших городских свалок, а полив в достаточной мере осуществлялся количеством атмосферных осадков.

В Междуречье почти субтропики, под Санкт-Петербургом та самая пресловутая «зона рискованного земледелия», а урожаи в этой зоне в десять раз выше, чем у шумеров. В чем дело? Почему такая разница между севером и югом в пользу севера? А дело в том, что в Междуречье день равен ночи, а под Санкт-Петербургом два с половиной месяца «белые ночи», когда солнце только на очень короткое время заходит за горизонт.

Именно обилием света и может быть объяснена такая разница в урожаях. А вот более суровый климат в «зоне» урожаю Эклебена не помешал. Да и Докучаев среди сокровищ, дарованных человеку природой, не называл ни климат, ни погоду, ни сумму температур в период вегетации растений. Приведенный факт подтверждает, что термин «зона рискованного земледелия» является выдумкой профанов, которые за этим термином хотели скрыть свое неумение «делать землю» и эффективно вести сельское хозяйство.