Добрые люди, расскажите про форматы DVD )

Emily Мыслитель (6967), закрыт 14 лет назад
Вот скачала я фильм формата DVD-5, получилась целая папка файлов, и какой из них переписывать на диск ?
Дополнен 14 лет назад
и ваще, какие форматы лучше качать?
Лучший ответ
Остальные ответы
Олег Шуралев Ученик (203) 14 лет назад
Существует несколько классификаций DVD, каждая из которых основана на каком-то из признаков.

Классификация по конструктивным особенностям.

Внешне DVD-диск выглядит почти как обыкновенный компакт-диск - он таких же размеров, как и широко распространенный сегодня CD-диск: диаметр - 120 мм (4,75 дюйма) , толщина - 1,2 мм. Возможно, это даже разочарует потребителя, ожидающего от нового стандарта чего-то необычного. Но основные, поистине фантастические достоинства таятся глубже:
DVD-диск может быть как односторонним, так и двухсторонним. Рабочих слоев на каждой стороне DVD-диска может быть один или два. Различают следующие типы DVD-дисков:

* DVD-5 (Single-sided, single-layer disc) - односторонний однослойный диск, 4,7 Гбайт;
* DVD-9 (Single-sided, double-layer disc) - односторонний двухслойный диск, 8,5 Гбайт;
* DVD-10 (Double-sided, single-layer disc) - двухсторонний однослойный диск, 9,4 Гбайт;
* DVD-18 (Double-sided, double-layer disc) - двухсторонний двухслойный диск, 17,0 Гбайт;

Стандарты и форматы DVDDVD-5

DVD-5 - это первая рыночная версия DVD диска: односторонний диск с однослойной записью и емкостью 4,7 Гб.

DVD состоит из 0,6 мм пленки, покрытой аллюминием и наклеенной на чистую подложку. Технология напыления та же, что используется при изготовлении обычного CD. Алюминиевая пленка имеет толщину 55 нанометров, как и для аудио-CD и CD-ROM.

DVD-9

DVD-9 - это двухуровневый односторонний диск с емкостью 8,5 Гбайт. Для производства такого диска необходимо создать полупрозрачный слой, который отражает 18-30% лазерного излучения. Этого достаточно, чтобы можно было считывать информацию с верхнего слоя. И в то же время полупрозрачный слой будет пропускать достаточно излучения, чтобы сигнал от нижнего уровня с высокой отражательно способностью тоже читался. Информационные уровни разделяет высокооднородный клей (толщина клеевой прослойки составляет 40-70 микрон) , используемый для соединения двух половин диска. Это расстояние необходимо, чтобы различить сигнал, отраженный от одного и другого уровней.

Использование полупрозрачного слоя диктует более жесткие требования к материалу и используемой технологии:

* Высокий коэффициент пропускаемости;
* UV прозрачность;
* Однородность уровня не ниже 1,5%;
* Высокая прочность;
* Низкие издержки производства;

Стандарты и форматы DVDС одной стороны, оптимальным материалом для полупрозрачного слоя является золото. С другой стороны, применение вместа золота другого материала поможет сократить издержки производства на 70%.

Сегодня в качестве альтернативы золоту используются кремниевый и серебряный сплавы.

DVD-10

DVD-10 - однослойный двухсторонний диск с емкостью 9,4 Гб.

В принципе это двойной DVD-5 без чистой подложки. Два диска, покрытых металлическими пленками, соединены вместе. Чтобы считывать информацию с двух сторон диска, используется один лазер.

DVD-18

Структура DVD-18 в принципе та же самая, как у DVD-9, но DVD-18 может читаться с обеих сторон.
Результат - двойная емкость по сравнению с DVD-9.

Исходя из этого могу сказать что формат фильма не меняется! меняется размер!
Сергей Гуру (4383) 14 лет назад
на диск писать все. и записывать как диск с dvd видео, а не как кучу файлов. скачивать, ну лучше всего формат BluRay
Пользователь удален Мыслитель (6009) 14 лет назад
Форматы) ) Все файлы, которые сть в папке записывайте 9естественно без папки, а напрямую).
Евгений Матросов Гуру (3724) 14 лет назад
Пока что существуют (коммерчески, то есть в продаже) всего два формата DVD-5 и DVD-9. первый из них - обычный дивидишник, размер которого 4,7 Гига, второй, не менее обычный, но размером в 2 раза больше (он двуслойный) . Примеры? Вы покупаете фильм на ДВД.... стопутово орн DVD-5. А видели, когда 8 фильмов на диске? Это - мало того что двуслойный (DVD-9) но и наверняка двусторонний...