От колыбели до сада
+2Нужно ли отапливать новый дом из оцилиндровки этой зимой если не собираемся там жить до лета
Одни говорят, что нужно топить по любому, иначе бревно может от промерзания повести, другие советуют не топить вообще, что бы не потрескалось бревно.
Его все равно поведет. Оно примет свою форму. так что не заморачивайтесь с топкой. А вот потрескаться действительно может от большой разницы температур внутри и снаружи!! отдыхайте до лета!! дайте ему спокойно выстояться.
Если дом срублен из плохо просушенного леса, то бревна в любом случае потрескаются, а протапливать надо либо постоянно, либо вообще не протапливать. Если не живете то лучше не топить, и по возможности оставить небольшие вентиляционные щелки в окошках.