Что такое векторная база данных простыми словами?

Векторная база данных (Vector Database) — это специальная база данных, которая хранит не обычные таблицы, а векторные представления (эмбеддинги) текста, изображений, аудио и других объектов.

Главная особенность такой базы — поиск по смыслу. Если в SQL поиск обычно выполняется по точному совпадению значений, то векторная база данных находит похожую информацию, даже если слова в запросе отличаются.

Именно поэтому Vector Database используется в современных AI-системах, RAG, интеллектуальных чат-ботах, корпоративных базах знаний и рекомендательных сервисах.

Если интересует подробное объяснение с примерами, схемами и сравнением с SQL, рекомендую эту статью: https://elma365.com/ru/baza-znaniy/vector-database/

Тролль

Нужны УЧ4стН1ки в Чатик, Лучш4Я мОдерация И ХоР0Ший акт1в

Добавляйтесь в Telegram: @Fj4QO_O12_chatt