Проблема с подсветкой видеокарты
подскажите кто-нибудь, как сделать так, чтобы подсветка светила нормально?
чуть такая: у меня Asus ROG Strix 1070ti, у нее есть подсветка, которая стоит из 2-х светодиодов и трубки, по которой должен распространяться свет
с завода, как я понимаю, задумано, чтобы свет проходил по ВСЕЙ трубке, но у меня он проходит только 3-4см и все
я ее и чистил, и мыл, оттирал щеткой с мылом до блеска, но ничего не помогло
на лицевой части (где кулеры) это подсветка идет по всему контуру видеокарты
купи это....
.
Судя по вашему описанию, проблема не в загрязнении световода, а в его активации или настройке. Светодиоды, скорее всего, работают, но свет не доходит до конца трубки из-за того, как настроен или работает софт подсветки.
🧐 В чем может быть дело?
Есть две вероятные причины, почему подсветка светит не на всю длину:
Программное ограничение в Aura Sync: Подсветкой вашей видеокарты управляет фирменное ПО ASUS — Aura Sync (или более старая утилита AURA RGB Lighting Control). В этом софте для каждого светодиода или зоны можно задать свой цвет и эффект. Возможно, в текущем профиле один из диодов отключен или для всей трубки выбран эффект, который по умолчанию использует только часть светодиодов. Например, эффект "Comet" (Комета) или "Wave" (Волна) может активировать диоды по очереди, создавая иллюзию бегущего огня, но для статичного свечения по всей длине нужно выбрать режим "Static" (Статичный) или "Color Cycle" (Циклическая смена цветов) .
Сброс или отключение в ПО: У многих пользователей Asus Strix GTX 1070 Ti подсветка переставала работать или работала некорректно после сброса настроек, отключения в программе Aura или переустановки драйверов . Это могло произойти случайно, например, при обновлении системы. В некоторых случаях помогает полная переустановка фирменного ПО .
🔧 Что делать?
Попробуйте эти шаги по порядку:
Проверьте настройки в фирменном ПО ASUS:
Откройте программу Armoury Crate. Если её нет, установите с официального сайта ASUS. Также можно поискать старую утилиту ASUS AURA (например, AURA_RGB_Lighting_Control_Graphic_card) .
Найдите в программе вашу видеокарту. Убедитесь, что подсветка не отключена.
Попробуйте изменить эффект (Mode) на "Static" (Статичный) или "Rainbow" (Радуга) — они задействуют все диоды, чтобы понять, включены ли они вообще.
Если есть отдельные зоны для трубки (например, "Strip" или "Light Bar"), проверьте, не отключена ли одна из них .
Сбросьте настройки подсветки:
В той же программе Aura или Armoury Crate найдите функцию "Сбросить настройки" (Reset) или "Восстановить по умолчанию" для подсветки видеокарты .
Иногда помогает полное отключение и включение подсветки в программе. Если она была отключена, попробуйте включить её, а затем выключить и перезагрузить ПК .
Установите ПО заново:
Если предыдущие шаги не помогли, удалите Armoury Crate (или AURA) и драйверы видеокарты.
Перезагрузите компьютер.
Установите последнюю версию Armoury Crate с сайта ASUS и последнюю версию драйвера для вашей видеокарты. Переустановка ПО часто решает проблемы с распознаванием и работой подсветки .
💎 Важный момент
Если после всех программных манипуляций ситуация не изменится, и свет все так же не доходит до конца трубки, это может указывать на аппаратную неисправность — например, повреждение самого световода или одного из светодиодов. Но в большинстве случаев подобные проблемы решаются программно, особенно если подсветка горела по всей длине раньше .